
BMW M5 E39 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW M5 E39 a été produite de 1998 à 2003 (phase 1 1998 – 2000, phase 2 2000 – 2003). Elle compte 1 motorisation dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
M5 E39 (1998 – 2003)
✔ Sans point faible Berline · 1998 – 2003
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : M5 4.9 V8 S62 (4/5)
- Boîte : Manuelle Getrag 6 vitesses (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M5 4.9 V8 S62 S62 | 400 ch / 294 kW | 500 Nm | V8, 32 soupapes, atmosphérique, double Vanos | Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs) | ≈ 14,0 L/100 km | 3 | 28 | ★★★★☆ Moteur endurant ; bruits de Vanos au-delà de 150 000 km et consommation d’huile à surveiller ; huile de qualité indispensable |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle Getrag 6 vitesses Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★☆ | Boîte robuste ; embrayage peu endurant (≈ 900 € à remplacer) |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 10 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (usage sportif : ne pas allonger l’intervalle) |
| ≈ 60 000 km | Grosse révision (≈ 650 €), contrôle des Vanos |
| Selon usure | Freins (≈ 900 € à l’avant) : peu endurants en usage intensif |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW M5
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 500 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 847 – 847 € (28 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 150 – 2 500 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 150 – 270 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 310 – 540 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 530 – 3 060 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 020 – 1 870 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 25 000 – 45 000 € selon état et historique |
Fiche technique
- Production : 1998 – 2003
- Dimensions : L 4,78 m × l 1,80 m × h 1,44 m
- Poids à vide : ≈ 1 720 – 1 795 kg selon version
- Coffre : ≈ 460 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 1998 – 2000 | V8 S62 de 400 ch, boîte manuelle 6 vitesses uniquement |
| Phase 2 | 2000 – 2003 | Phares « angel eyes », compteurs et volant revus, airbags de tête |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La M5 E39 est-elle fiable ?
La M5 E39 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.
Quel moteur choisir sur la M5 E39 ?
Les plus sûrs : M5 4.9 V8 S62 (4/5).
Combien coûte une M5 E39 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 25 000 – 45 000 € selon état et historique. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La M5 E39 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : M5 4.9 V8 S62 : Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs).
Les autres générations de la BMW M5
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.