
Mercedes SL R231 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Mercedes SL R231 a été produite de 2012 à 2020 (phase 1 2012 – 2016, phase 2 2016 – 2020). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
SL R231 (2012 – 2020)
✔ Sans point faible Cabriolet · 2012 – 2020
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : SL 400 (5/5)
- Moteur : SL 500 (5/5)
- Boîte : Automatique 7G-Tronic Plus (5/5)
- Boîte : Automatique 9G-Tronic (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur SL 350
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (3)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 20/11/2023 · fabrication 2016 – 2020
Une particule piégée peut endommager l’étanchéité entre le rail de carburant et l’injecteur de carburant, ce qui pourrait causer des fuites de carburant dans le compartiment moteur. Par conséquent, les fuites de carburant peuvent entrer en contact avec des parties chaudes du moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : cla, gla, gle/gls, a-class, amg gt, c-, e-, s-class, sl, e-class, b-class, glc, cls, g-class cla (117 plate-forme), cla (118 plate-forme), gla (156 plate-forme), gle/gls (167 plate-forme), classe a (177 plate-forme), amg gt (190 plate-forme), classe c (205 plate-forme), classe e (213 plate-forme), classe s coupe/convertible (217 plate-forme), classe s (222 plate-forme), sl (231 plate-forme), · fiche officielle ↗ - Blessures 09/12/2021
Le service d’appel d’urgence automatique et manuel peut ne pas fonctionner comme prévu en dehors de la couverture réseau de certains fournisseurs de réseau en raison d’une erreur logicielle. Par conséquent, l’ecall ne peut pas être utilisé comme prévu pour passer un appel d’urgence pour diriger les services d’urgence vers le véhicule. Selon la disponibilité du réseau, la communication vocale serait toujours possible en appelant le 112 comme option de secours.
Modèles visés : various models la, gla, m-klasse/gle/gl/gls, slk/slc, a-klasse, amg gt, c-klasse, e-klasse coupé/cabrio, e-klasse, s-klasse coupé/cabrio, cls, s-klasse, sl, b-klasse/gla/glb, glc, amg gt 4-türer coupé, gle coupé, g-klasse · fiche officielle ↗ - Blessures 18/06/2021
En raison d’un défaut du système d’appel d’urgence, une chute temporaire des niveaux de tension embarqués résultant d’un accident pourrait entraîner l’emplacement du véhicule communiqué lorsqu’un appel d’urgence ne correspond pas à l’emplacement réel du véhicule. Cela pourrait retarder l’arrivée des véhicules d’urgence, ce qui pourrait augmenter les effets de l’accident.
Modèles visés : various models modèles: classe cla, classe gla, classe m-/gle-/gl-/gls, classe gle/gls, classe slk-/slc, classe a, amg gt, classe c, classe e, classe e, classe e, coupe/convertible de classe s, classe cls, classe s, classe sl, classe sl, classe b-/gla-/glb, classe glc, coupe 4 portes amg gt, coupe classe gle, classe eqc, classe glc, classe glc · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SL 350 M276 | 306 ch / 225 kW | 370 Nm | V6, 24 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 9,0 L/100 km | 1 | 19 | ★★★☆☆ Chaîne à surveiller sur les premiers |
| SL 400 M276 | 333 ch / 245 kW | 480 Nm | V6, 24 soupapes, biturbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 9,3 L/100 km | 1 | 22 | ★★★★★ |
| SL 500 M278 | 435 ch / 320 kW | 700 Nm | V8, 32 soupapes, biturbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 10,5 L/100 km | 1 | 32 | ★★★★★ Entretien coûteux |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 7G-Tronic Plus 722.9 (7G-Tronic Plus) | ★★★★★ | Robuste ; vidange conseillée |
| Automatique 9G-Tronic 725.0 / 725.1 (9 rapports) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Mercedes SL
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Mercedes
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 600 – 1 900 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 1 144 – 1 918 € (19 à 32 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 300 – 2 900 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 150 – 270 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 310 – 540 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 530 – 3 060 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 38 000 – 55 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 28 000 – 38 000 € |
Fiche technique
- Production : 2012 – 2020
- Dimensions : L 4,63 m × l 1,88 m × h 1,30 m
- Poids à vide : ≈ 1 700 – 1 850 kg selon version
- Coffre : 364 L (toit fermé)
- Jantes de série : Alliage 18-19"
- Options en plus : Toit panoramique, Magic Sky Control, Burmester, jantes 19"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2012 – 2016 | Lancement de la SL R231, carrosserie aluminium |
| Phase 2 | 2016 – 2020 | Restylage : face avant, boîte 9G-Tronic |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| SL 350 / 400 | Toit rétractable, cuir, clim auto |
| SL 500 / AMG | Finitions de luxe, suspension pilotée |
Questions fréquentes
La SL R231 est-elle fiable ?
La SL R231 obtient une fiabilité moyenne de 4,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la SL R231 ?
À éviter ou à surveiller de près : SL 350 (3/5) – Chaîne à surveiller sur les premiers.
Quel moteur choisir sur la SL R231 ?
Les plus sûrs : SL 400 (5/5), SL 500 (5/5).
Combien coûte une SL R231 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 38 000 – 55 000 €; 100 000 – 150 000 km : 28 000 – 38 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La SL R231 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : SL 350 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; SL 400 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; SL 500 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Mercedes SL
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.