
Alpine A110 Berlinette : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Alpine A110 Berlinette a été produite de 1962 à 1977 (production 1962 – 1977). Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
A110 Berlinette (1962 – 1977)
✔ Sans point faible Coupé · 1962 – 1977
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.1 / 1.3 (5/5)
- Moteur : 1.6 / 1600 S (5/5)
- Boîte : Manuelle 4 / 5 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.1 / 1.3 Cléon-Fonte | 66 – 120 ch | 80 – 115 Nm | 4 cyl., atmosphérique (Renault 8 / R8 Gordini) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,5 L/100 km | NC | 5 | ★★★★★ Rustique |
| 1.6 / 1600 S 807 | 102 – 138 ch | 135 – 145 Nm | 4 cyl., atmosphérique (Renault 16) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 10,0 L/100 km | NC | 6 | ★★★★★ Rustique |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 4 / 5 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 5 000 – 7 500 km / 1 an | Vidange moteur (huile adaptée aux moteurs anciens), graissage, réglages (allumage, carburateur) |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Alpine A110
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 500 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 163 – 192 € (5 à 6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 450 – 3 100 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 2 250 – 4 500 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 500 – 2 750 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 60 000 – 120 000 € selon état et historique |
Fiche technique
- Production : 1962 – 1977
- Dimensions : L 3,85 m × l 1,52 m × h 1,13 m
- Poids à vide : ≈ 620 – 730 kg selon version
- Coffre : ≈ 100 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 1962 – 1977 | Berlinette à moteur Renault en porte-à-faux arrière et carrosserie en polyester ; championne du monde des rallyes 1973 |
| À l’achat | — | Authenticité (numéros, moteur d’origine) et état du châssis-poutre à faire vérifier par un spécialiste de la marque |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La A110 Berlinette est-elle fiable ?
La A110 Berlinette obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.
Quel moteur choisir sur la A110 Berlinette ?
Les plus sûrs : 1.1 / 1.3 (5/5), 1.6 / 1600 S (5/5).
Combien coûte une A110 Berlinette d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 60 000 – 120 000 € selon état et historique. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La A110 Berlinette a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.1 / 1.3 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 / 1600 S : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Alpine A110
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.