Logo Alpine

Alpine A310 V6 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Alpine A310 V6 a été produite de 1976 à 1985 (phase 1 1976 – 1980, phase 2 1980 – 1985). Elle compte 1 motorisation dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

A310 V6 (1976 – 1985)

✔ Sans point faible Coupé · 1976 – 1985

Note globale 2,5/5 (fiabilité 3/5, consommation 2/5, coût d’entretien 1/5, performance 4/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE2,5/5
Fiabilité moyenne3,0/5★★★☆☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie1/5entretien, assurance
Prix d’occasion25 000 – 50 000 €Cote de collection
CoffrePetit coffre avantvolume de base
CV fiscaux ≈8selon moteur
Crit’AirNCselon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.7 V6 PRV (Z7V)

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Boîte Manuelle 5 vitesses

  • À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
  • À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.7 V6 PRV (Z7V)
Z7V
150 ch / 110 kW205 NmV6, 12 soupapes, carburateurs, porte-à-faux arrièreChaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs)≈ 11,0 L/100 kmNC8★★★☆☆
Robuste mais rugueux (vilebrequin non décalé) ; durites de refroidissement vers la poutre qui percent, second ventilateur conseillé

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses
395
★★★☆☆Premiers rapports courts ; canalisation d’embrayage rigide qui peut fondre près du moteur

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 5 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile
Chaque annéeDurites et radiateur, silentblocs de châssis
À l’achatRouille des tubes de levage du châssis, silentblocs, géométrie arrière (délicate), freins et pneus
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Alpine A310

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 400 – 1 300 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 252 – 252 € (8 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 400 – 2 900 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★☆☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile220 – 400 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)450 – 800 €
Plaquettes de frein avant250 – 450 €
Disques + plaquettes avant550 – 950 €
Purge du liquide de frein150 – 250 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge2 250 – 4 500 €
Embrayage (boîte manuelle)1 500 – 2 750 €
Batterie 12 V300 – 550 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)800 – 1 400 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrageCollection : 25 000 – 50 000 € selon état et historique

Fiche technique

  • Production : 1976 – 1985
  • Dimensions : L ≈ 4,18 m × l 1,64 m × h 1,15 m
  • Poids à vide : ≈ 980 – 1 050 kg selon version
  • Coffre : Petit coffre avant
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 11976 – 1980V6 PRV 2.7 de 150 ch en porte-à-faux arrière, boîte 4 puis 5 vitesses
Phase 21980 – 1985Boîte 5 vitesses et trains revus ; série Boulogne à carburateurs Weber (jusqu’à ≈ 190 ch)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La A310 V6 est-elle fiable ?

La A310 V6 obtient une fiabilité moyenne de 3,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la A310 V6 ?

À éviter ou à surveiller de près : 2.7 V6 PRV (Z7V) (3/5) – Robuste mais rugueux (vilebrequin non décalé) ; durites de refroidissement vers la poutre qui percent, second ventilateur conseillé.

Combien coûte une A310 V6 d’occasion ?

Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 25 000 – 50 000 € selon état et historique. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La A310 V6 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.7 V6 PRV (Z7V) : Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs).

Les autres générations de la Alpine A310

Alpine A310A310 1600 · 1971 – 197695 ch★★★☆☆ 3,0/5✔ Sans point faibleCollection 25 000 – 45 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.