
Audi Q7 4M : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Audi Q7 4M a été produite de Depuis 2015. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Q7 4M (2015 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible 4x4 · Depuis 2015
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 3.0 TDI 218 (5/5)
- Moteur : 3.0 TDI 272 (5/5)
- Moteur : 45 TFSI 245 (4/5)
- Boîte : Automatique 8 rapports (ZF) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (13)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 27/08/2026 · fabrication 2025
Le produit présente un défaut dans la boucle et l'ancrage de la ceinture de sécurité, ce qui peut entraîner un effet de retenue insuffisant de la ceinture de sécurité, augmentant le risque de blessures, en particulier pour les passagers des sièges avant.
Modèles visés : a6, a7, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2026 · fabrication 2023
Une couture de soudage défectueuse sur le cadre arrière du siège avant peut se casser en cas d’accident. En conséquence, la personne assise dans le siège peut se heurter à la tête sur le pilier b, augmentant ainsi le risque de blessure.
Modèles visés : a4, a5, q3, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 07/11/2025 · fabrication 2019 – 2024
Les modules cellulaires de la batterie haute tension peuvent surchauffer pendant la charge, ce qui peut entraîner un incendie.
Modèles visés : a8, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 03/06/2025 · fabrication 2023
L’airbag latéral est insuffisamment fixé sur le côté avant gauche du cadre du siège. En conséquence, il peut ne pas être en mesure de se déployer correctement en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure pour les occupants.
Modèles visés : q7, q8, rsq8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 26/04/2023
En raison de l’incompatibilité du logiciel de commande avec le film chauffant utilisé pour la caméra frontale sur le pare-brise, une surchauffe importante peut survenir lorsque l’élément chauffant est contrôlé après que l’allumage est allumé ou à basse température. Cela peut entraîner une coulée et augmenter le risque que le véhicule prenne feu.
Modèles visés : q7 voiture de tourisme sous le code de rappel audi: 90n7 · fiche officielle ↗
Voir les 8 autres rappels
- Environnement 05/12/2022
Les véhicules sont équipés d’un logiciel de contrôle considéré comme non autorisé par les autorités compétentes.
Modèles visés : a6, q5, a8, q7, a7, a5, a4 véhicule privé · fiche officielle ↗ - Blessures 05/12/2022
Des capteurs de choc défectueux pour les systèmes de retenue des coussins gonflables peuvent avoir été installés dans les deux portes avant. Cela pourrait nuire à l’effet protecteur des coussins gonflables latéraux, des coussins gonflables de la tête et/ou des tendeurs de ceinture, augmentant ainsi le risque de blessures en cas d’accident.
Modèles visés : a6, a7, a8, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 22/09/2022 · fabrication 2019 – 2021
L’altération des valeurs des orteils et/ou du cambré de l’essieu arrière entraîne une usure accrue et inégale des pneus arrière, et si elle est usée jusqu’à sa carcasse, elle peut subir une perte soudaine de pression. Cela peut entraîner une perte de traction et peut affecter la conduite des véhicules, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, a8, q5, q7, q8, e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 09/07/2021
Les écrous du boulon excentrique du bras de commande de la liaison à ressort de l’essieu arrière peuvent se casser en raison de la corrosion sous contrainte. Par conséquent, l’essieu arrière pourrait se déplacer dans la mauvaise direction, de manière incontrôlable à grande vitesse.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, a8, q5, q7, q8, e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/07/2020
Une ligne d’huile dans la boîte de vitesses automatique peut présenter un défaut de fabrication. Par conséquent, le pétrole peut s’échapper sur la route, ce qui présente un risque pour la circulation suivante.
Modèles visés : a8, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 24/04/2020
Le joint sur la buse de décharge du générateur de gaz pour le coussin gonflable rideau aurait pu être soudé de manière inappropriée. En cas d’accident déclenchant le sac gonflable rideau, l’articulation pourrait échouer à altérer la bonne gonflage du coussin gonflable, augmentant ainsi le risque de blessures.
Modèles visés : q7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/04/2020
La connexion de vis entre l’arbre de direction et le boîtier de direction peut ne pas avoir été suffisamment serrée et peut se desserrer au fil du temps. Cela nuira à la direction du véhicule, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : q7, q8 voiture de tourisme sous le code de rappel audi: 36a1 · fiche officielle ↗ - Blessures 27/03/2020
Un éventuel défaut dans le mécanisme de verrouillage des appuie-tête avant peut les amener à se déplacer involontairement en hauteur lorsqu’ils sont placés sous pression. Cela pourrait nuire à l’effet protecteur des appuie-tête en cas d’accident, ce qui augmenterait le risque de blessures.
Modèles visés : q7 voiture de tourisme sous le code de rappel audi: 72k3 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.0 TDI 218 CRTC / CVMD | 218 ch / 160 kW | 500 Nm | V6, 24 soupapes, diesel, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 2 | 12 | ★★★★★ Gros V6 diesel globalement très fiable |
| 3.0 TDI 272 CRTC / CVMD | 272 ch / 200 kW | 600 Nm | V6, 24 soupapes, diesel, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,0 L/100 km | 2 | 16 | ★★★★★ Gros V6 diesel globalement très fiable |
| 45 TFSI 245 DCPC (EA888 gen3) | 245 ch / 180 kW | 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,8 L/100 km | 1 | 14 | ★★★★☆ Pompe à eau en plastique (fuite) à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports (ZF) ZF 8HP (0BK / 0D5) | ★★★★★ | Très fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Audi Q7
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Audi
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 430 – 1 300 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 728 – 966 € (12 à 16 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 130 – 2 300 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 150 – 270 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 310 – 540 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 530 – 3 060 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 40 000 – 55 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 28 000 – 38 000 € |
Fiche technique
- Production : Depuis 2015
- Dimensions : L 5,05 m × l 1,97 m × h 1,74 m
- Poids à vide : ≈ 2 000 – 2 200 kg selon version
- Coffre : 890 L (5 places), jusqu'à 2 075 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2015 | SUV 4x4 grande taille (quattro), restylage en 2019 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Finitions variables selon version et millésime |
Questions fréquentes
La Q7 4M est-elle fiable ?
La Q7 4M obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.
Quel moteur choisir sur la Q7 4M ?
Les plus sûrs : 3.0 TDI 218 (5/5), 3.0 TDI 272 (5/5), 45 TFSI 245 (4/5).
Combien coûte une Q7 4M d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 40 000 – 55 000 €; 100 000 – 150 000 km : 28 000 – 38 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Q7 4M a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 3.0 TDI 218 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 3.0 TDI 272 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 45 TFSI 245 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Audi Q7
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.