
Honda Civic 9 (Civic IX) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Honda Civic 9 (Civic IX) a été produite de 2011 à 2017. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Civic IX (2011 – 2017)
✔ Sans point faible Berline · 2011 – 2017 · break : Civic IX Tourer (2014 – 2017)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.4 i-VTEC (5/5)
- Moteur : 1.8 i-VTEC (5/5)
- Moteur : 1.6 i-DTEC (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 5 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 2.2 i-DTEC 150
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (5)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 20/08/2026 · fabrication 2014 – 2021
Sur les roues sans moyeux pressés en acier allié, le couple de serrage des écrous de roue est trop faible et pourrait faire en sorte que les écrous se détachent pendant que le véhicule est en mouvement, ce qui entraîne un risque de perte de roue, d'accident et de blessures.
Modèles visés : civic, hr-v voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/12/2025
En cas d’accélération/décélération répétée, le système de contrôle des émissions de l’unité de contrôle du moteur diesel (ecu) n’est pas en mesure d’empêcher l’accumulation de soufre à l’intérieur du catalyseur en raison du manque de robustesse du logiciel de contrôle du moteur. Cela réduit les performances de purification des oxydes d’azote (nox). Par conséquent, il ne satisfait pas à l’exigence réglementaire relative au niveau d’émissions.
Modèles visés : hr-v, cr-v, civic voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 24/04/2024
En raison de conditions de moulage inappropriées, la densité de la résine pour la pompe à carburant à basse pression est réduite, ce qui la fait gonfler et se déformer par le carburant. Par conséquent, la roue interfère avec le couvercle de la pompe et rend la pompe à carburant inopérante. En conséquence, le moteur peut décrocher, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : civic, cr-v and hr-v codes de modèle: civil (fc1, fk6, fk7, fk8), cr-v (rt5, rt6, rw1, rw2), hr-v (ru1). pays de production: mexique, japon, turquie et united kindom · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2023
Un défaut dans le générateur de gaz du coussin gonflable passager du siège avant entraîne une inflation incontrôlée et le dégagement de fragments métalliques lorsque l’airbag est activé.
Modèles visés : accord,city,civic,cr-v,jazz,insight,pilot,tsx une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 6cd, 6dd, 6ed et #13 · fiche officielle ↗ - Blessures 15/06/2023
Les gonfleurs d’airbag peuvent être défectueux et peuvent créer une pression interne excessive en cas d’activation. En conséquence, le caisson de gonflage métallique peut se rompre, ce qui fait que des fragments métalliques sont propulsés à travers l’airbag et dans l’habitacle, blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : accord, civic, cr-v, integra, logo, shuttle pays de production: japon (cr-v, integra, logo, shuttle), royaume-uni (accord), civic (états-unis). code modèle: accord (ch159), civic (ej819, ej619, ej617), cr-v (rd174, rd175, rd184, rd185), integra (dc231), logo (ga335, ga345), navette (ra382, ra383) · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.4 i-VTEC L13Z4 | 100 ch / 74 kW | 127 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 5 | ★★★★★ VTEC : très fiable |
| 1.8 i-VTEC R18Z | 142 ch / 104 kW | 174 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,0 L/100 km | 1 | 7 | ★★★★★ VTEC : irréprochable |
| 1.6 i-DTEC N16A | 120 ch / 88 kW | 300 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,0 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★☆ Fiable, EGR à surveiller |
| 2.2 i-DTEC 150 N22B | 150 ch / 110 kW | 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,8 L/100 km | 2 | 8 | ★★★☆☆ Vanne EGR et filtre à particules |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 5 rapports Automatique Honda 5 rapports | ★★★★★ | Fiable |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Honda Civic
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 311 – 490 € (5 à 8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 7 000 – 10 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 5 000 – 7 500 € |
Fiche technique
- Production : 2011 – 2017
- Dimensions : L 4,30 m × l 1,77 m × h 1,47 m
- Poids à vide : ≈ 1 250 – 1 400 kg selon version
- Coffre : ≈ 477 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2011 – 2017 | Civic IX, 5 portes |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Civic 9 est-elle fiable ?
La Civic 9 obtient une fiabilité moyenne de 4,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Civic 9 ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.2 i-DTEC 150 (3/5) – Vanne EGR et filtre à particules.
Quel moteur choisir sur la Civic 9 ?
Les plus sûrs : 1.4 i-VTEC (5/5), 1.8 i-VTEC (5/5), 1.6 i-DTEC (4/5).
Combien coûte une Civic 9 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 7 000 – 10 000 €; 150 000 – 200 000 km : 5 000 – 7 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Civic 9 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.4 i-VTEC : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.8 i-VTEC : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 i-DTEC : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 i-DTEC 150 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Honda Civic
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.