
Honda Civic X : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Honda Civic X a été produite de 2015 à 2021 (phase 1 2015 – 2017, phase 2 2017 – 2021). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Civic X (2015 – 2021)
✔ Sans point faible Berline · 2015 – 2021
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.5 i-VTEC Turbo (5/5)
- Moteur : 1.6 i-DTEC (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : CVT (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.0 i-VTEC Turbo
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (8)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 20/08/2026 · fabrication 2014 – 2021
Sur les roues sans moyeux pressés en acier allié, le couple de serrage des écrous de roue est trop faible et pourrait faire en sorte que les écrous se détachent pendant que le véhicule est en mouvement, ce qui entraîne un risque de perte de roue, d'accident et de blessures.
Modèles visés : civic, hr-v voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 02/07/2026 · fabrication 2021 – 2024
En raison d'un problème pendant le processus de production, la vibration du moteur peut provoquer des fissures à l'intérieur de la pompe à carburant haute pression. Cela peut entraîner une fuite de carburant, ce qui augmente le risque d'incendie.
Modèles visés : civic, civic type r, zr-v, cr-v voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 26/06/2026 · fabrication 2018 – 2019
Le moulage défectueux de la turbine de la pompe à carburant peut entraîner une faible densité de la turbine, ce qui peut entraîner une fissuration. Cela peut entraîner l'absorption de trop de carburant par la turbine, la déformation et potentiellement la défaillance de la pompe à carburant. Cette défaillance peut entraîner le décrochage du moteur en conduisant ou en ne démarrant pas, créant un risque d'accidents et de blessures pour les occupants du véhicule.
Modèles visés : crv, crv hybrid, civic, hrv, jazz, nsx. code du modèle: - crv : re5, rw1, rw2 - crv hybride: rt5, rt6 - civic: fk6, fk7, fk8, fc1, fc5, fc9 - vrc: ru1 - jazz: gk3, gk5 - nsx: nc1. période de production: 09/2017 - 03/2020. année du modèle: 2017 - 2020. pays de production: japon, mexique, turquie, royaume-uni et états-unis · fiche officielle ↗ - Environnement 05/12/2025
En cas d’accélération/décélération répétée, le système de contrôle des émissions de l’unité de contrôle du moteur diesel (ecu) n’est pas en mesure d’empêcher l’accumulation de soufre à l’intérieur du catalyseur en raison du manque de robustesse du logiciel de contrôle du moteur. Cela réduit les performances de purification des oxydes d’azote (nox). Par conséquent, il ne satisfait pas à l’exigence réglementaire relative au niveau d’émissions.
Modèles visés : hr-v, cr-v, civic voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2025 · fabrication 2021 – 2024
Une réduction de la quantité de graisse dans la boîte de vitesses de direction pendant l'utilisation entraîne une fluctuation dangereuse du couple pendant la direction. Cela peut créer une perte de contrôle du véhicule et augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : civic 4d, civic type r, civic e:hev, zr-v e:hev, cr-v e:hev, cr-v p:hev voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
- Blessures 24/04/2024
En raison de conditions de moulage inappropriées, la densité de la résine pour la pompe à carburant à basse pression est réduite, ce qui la fait gonfler et se déformer par le carburant. Par conséquent, la roue interfère avec le couvercle de la pompe et rend la pompe à carburant inopérante. En conséquence, le moteur peut décrocher, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : civic, cr-v and hr-v codes de modèle: civil (fc1, fk6, fk7, fk8), cr-v (rt5, rt6, rw1, rw2), hr-v (ru1). pays de production: mexique, japon, turquie et united kindom · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2023
Un défaut dans le générateur de gaz du coussin gonflable passager du siège avant entraîne une inflation incontrôlée et le dégagement de fragments métalliques lorsque l’airbag est activé.
Modèles visés : accord,city,civic,cr-v,jazz,insight,pilot,tsx une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 6cd, 6dd, 6ed et #13 · fiche officielle ↗ - Blessures 15/06/2023
Les gonfleurs d’airbag peuvent être défectueux et peuvent créer une pression interne excessive en cas d’activation. En conséquence, le caisson de gonflage métallique peut se rompre, ce qui fait que des fragments métalliques sont propulsés à travers l’airbag et dans l’habitacle, blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : accord, civic, cr-v, integra, logo, shuttle pays de production: japon (cr-v, integra, logo, shuttle), royaume-uni (accord), civic (états-unis). code modèle: accord (ch159), civic (ej819, ej619, ej617), cr-v (rd174, rd175, rd184, rd185), integra (dc231), logo (ga335, ga345), navette (ra382, ra383) · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 i-VTEC Turbo P10A | 126 ch / 93 kW | 200 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,8 L/100 km | 1 | 6 | ★★★☆☆ Dilution d'huile signalée sur certains |
| 1.5 i-VTEC Turbo L15B7 | 182 ch / 134 kW | 240 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★★ VTEC : irréprochable |
| 1.6 i-DTEC N16A | 120 ch / 88 kW | 300 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,2 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★★ |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| CVT CVT Honda | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Honda Civic
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 609 € (6 à 10 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 15 000 – 21 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 10 000 – 15 000 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2021
- Dimensions : L 4,52 m × l 1,80 m × h 1,43 m
- Poids à vide : ≈ 1 250 – 1 400 kg selon version
- Coffre : 420 L, jusqu'à 1 209 L
- Jantes de série : Alliage 16-18"
- Options en plus : Toit ouvrant, navigation, jantes 18"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2015 – 2017 | Lancement de la Civic X, retour du moteur turbo |
| Phase 2 | 2017 – 2021 | Restylage léger : équipements et aides à la conduite |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Comfort / Elegance | Clim auto, écran, aides à la conduite |
| Sport / Executive | Jantes alu 17-18", toit ouvrant, cuir |
Questions fréquentes
La Civic X est-elle fiable ?
La Civic X obtient une fiabilité moyenne de 4,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Civic X ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.0 i-VTEC Turbo (3/5) – Dilution d'huile signalée sur certains.
Quel moteur choisir sur la Civic X ?
Les plus sûrs : 1.5 i-VTEC Turbo (5/5), 1.6 i-DTEC (5/5).
Combien coûte une Civic X d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 15 000 – 21 000 €; 100 000 – 150 000 km : 10 000 – 15 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Civic X a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.0 i-VTEC Turbo : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 i-VTEC Turbo : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 i-DTEC : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Honda Civic
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.