Logo Honda

Honda CR-V 4 (CR-V IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Honda CR-V 4 (CR-V IV) a été produite de 2012 à 2018. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

CR-V IV (2012 – 2018)

✔ Sans point faible 4x4 · 2012 – 2018

Note globale 3,8/5 (fiabilité 5/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,8/5
Fiabilité moyenne5,0/5★★★★★
Point le plus faible5/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion17 000 – 24 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre589 Lvolume de base
CV fiscaux ≈8selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 5/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 2.0 i-VTEC 155 4WD (5/5)
  • Moteur : 1.6 i-DTEC 160 4WD (5/5)
  • Moteur : 2.2 i-DTEC 150 4WD (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Automatique 5 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (6)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Environnement 05/12/2025
    En cas d’accélération/décélération répétée, le système de contrôle des émissions de l’unité de contrôle du moteur diesel (ecu) n’est pas en mesure d’empêcher l’accumulation de soufre à l’intérieur du catalyseur en raison du manque de robustesse du logiciel de contrôle du moteur. Cela réduit les performances de purification des oxydes d’azote (nox). Par conséquent, il ne satisfait pas à l’exigence réglementaire relative au niveau d’émissions.
    Modèles visés : hr-v, cr-v, civic voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures|incendie 03/06/2025 · fabrication 2018 – 2022
    Le câble de batterie reliant la batterie à la boîte à fusibles n’est pas équipé d’un fusible. En cas de collision, le câble de la batterie pourrait être endommagé s’il est piégé contre le corps du véhicule. Cela peut entraîner un court-circuit et une éventuelle surchauffe du câble de batterie, ce qui crée un risque d’incendie et de blessure.
    Modèles visés : cr-v voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 24/04/2024
    En raison de conditions de moulage inappropriées, la densité de la résine pour la pompe à carburant à basse pression est réduite, ce qui la fait gonfler et se déformer par le carburant. Par conséquent, la roue interfère avec le couvercle de la pompe et rend la pompe à carburant inopérante. En conséquence, le moteur peut décrocher, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : civic, cr-v and hr-v codes de modèle: civil (fc1, fk6, fk7, fk8), cr-v (rt5, rt6, rw1, rw2), hr-v (ru1). pays de production: mexique, japon, turquie et united kindom · fiche officielle ↗
  • Blessures 16/06/2023
    Un défaut dans le générateur de gaz du coussin gonflable passager du siège avant entraîne une inflation incontrôlée et le dégagement de fragments métalliques lorsque l’airbag est activé.
    Modèles visés : accord,city,civic,cr-v,jazz,insight,pilot,tsx une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 6cd, 6dd, 6ed et #13 · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/06/2023
    Les gonfleurs d’airbag peuvent être défectueux et peuvent créer une pression interne excessive en cas d’activation. En conséquence, le caisson de gonflage métallique peut se rompre, ce qui fait que des fragments métalliques sont propulsés à travers l’airbag et dans l’habitacle, blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : accord, civic, cr-v, integra, logo, shuttle pays de production: japon (cr-v, integra, logo, shuttle), royaume-uni (accord), civic (états-unis). code modèle: accord (ch159), civic (ej819, ej619, ej617), cr-v (rd174, rd175, rd184, rd185), integra (dc231), logo (ga335, ga345), navette (ra382, ra383) · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
  • Incendie 25/12/2020
    Le liquide peut s’accumuler dans un vide dans le boîtier power window master switch (pwms). En conséquence, un court-circuit peut se produire qui peut générer de la chaleur et provoquer une surchauffe du pwms et des pièces adjacentes, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : cr-v codes de modèle: rd8, rd9 années modèles: 2002 ~ 2009 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.0 i-VTEC 155 4WD
R20A
155 ch / 114 kW192 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,2 L/100 km18★★★★★
VTEC : irréprochable
1.6 i-DTEC 160 4WD
N16A
160 ch / 118 kW350 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,4 L/100 km28★★★★★
2.2 i-DTEC 150 4WD
N22B
150 ch / 110 kW350 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,0 L/100 km28★★★★★

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses★★★★★Robuste
Automatique 5 rapports
Automatique Honda 5 rapports
★★★★★Fiable ; vidange conseillée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Honda CR-V

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 310 – 880 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 490 – 490 € (8 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 810 – 1 630 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km17 000 – 24 000 €
100 000 – 150 000 km12 000 – 17 000 €

Fiche technique

  • Production : 2012 – 2018
  • Dimensions : L 4,57 m × l 1,82 m × h 1,68 m
  • Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 750 kg selon version
  • Coffre : 589 L, jusqu'à 1 669 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase unique2012 – 2018SUV à transmission intégrale, restylage en 2015

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsFinitions variables selon version et millésime

Questions fréquentes

La CR-V 4 est-elle fiable ?

La CR-V 4 obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.

Quel moteur choisir sur la CR-V 4 ?

Les plus sûrs : 2.0 i-VTEC 155 4WD (5/5), 1.6 i-DTEC 160 4WD (5/5), 2.2 i-DTEC 150 4WD (5/5).

Combien coûte une CR-V 4 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 17 000 – 24 000 €; 100 000 – 150 000 km : 12 000 – 17 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La CR-V 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.0 i-VTEC 155 4WD : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 i-DTEC 160 4WD : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 i-DTEC 150 4WD : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Honda CR-V

Honda CR-VCR-V 3 · 2006 – 2012★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faible6 000 – 9 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.