
Lexus NX 1 (NX I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Lexus NX 1 (NX I) a été produite de 2014 à 2021 (phase 1 2014 – 2017, phase 2 2017 – 2021). Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
NX I (2014 – 2021)
✔ Sans point faible SUV · 2014 – 2021
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : NX 300h (5/5)
- Boîte : e-CVT (hybride) (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports (200t) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur NX 200t
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (3)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 10/08/2026
En raison d'un problème logiciel, l'unité de commande d'assistance au stationnement qui fonctionne avec le moniteur de vue panoramique (pvm) pour afficher l'image de la caméra de recul peut geler brièvement lors de la sauvegarde si la marche arrière est sélectionnée peu de temps après le démarrage du véhicule. En outre, la caméra de recul peut ne pas apparaître la prochaine fois que le véhicule est démarré si le véhicule est allumé et éteint à nouveau dans un court laps de temps. Cela peut augmenter le risque d'accident avec une personne ou un autre véhicule lors d'un événement de soutien.
Modèles visés : land cruiser, mirai, prius, rav4, es, lbx, ux, bz4x, highlander, lc, lm, nx, rx, rz voiture de tourisme / voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/06/2026 · fabrication 2021 – 2023
La programmation du logiciel de la caméra de reconnaissance avancée peut entraîner une défaillance de la mémoire lorsque l'allumage est éteint, ce qui peut empêcher le système de précollision de s'activer lors du prochain démarrage, de déclencher des voyants d'avertissement, de sonner des carillons et d'afficher des alertes sur le tableau de bord. Ignorer ces avertissements peut augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : bz4x, corolla cross and nx voitures particulières. modèles année: 2021-2024 code modèle: - bz4x : xeam10, yeam15, - croix de corolla : mxgh12, mxgh15, zvg12, zvg13, - nx : aaza20, aaza25, aazh20, aazh25, aazh26, maza20, taza25 · fiche officielle ↗ - Blessures 05/04/2024
Certaines soudures ont été manquées lors du soudage des panneaux de carrosserie aux amortisseurs avant gauche et droit. En conséquence, des fissures et des bris peuvent se produire sur d’autres soudages et/ou sur les panneaux de carrosserie autour des zones de montage de l’amortisseur avant. Cela pourrait entraîner une séparation d’un amortisseur avant de la zone de montage, entraînant une perte de stabilité de conduite du véhicule, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : nx nom du modèle (code modèle): nx (aaza20, aaza25, aazh20, aazh25, aazh26, maza20, taza25) année de modèle: 2021~2022 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NX 300h 2AR-FXE › | 197 ch (système) | 210 Nm (thermique) | 4 cyl. 2.5 Atkinson + moteurs électriques (4×2 ou 4×4) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★★ Très fiable |
| NX 200t 8AR-FTS | 238 ch / 175 kW | 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,8 L/100 km | 1 | 14 | ★★★☆☆ Consommation et turbo à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| e-CVT (hybride) e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage) | ★★★★★ | Peu de pièces d'usure |
| Automatique 6 rapports (200t) U660E | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Lexus NX
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 340 – 980 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 490 – 847 € (8 à 14 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 840 – 1 730 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 26 000 – 34 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 19 000 – 25 000 € |
Fiche technique
- Production : 2014 – 2021
- Dimensions : L 4,63 m × l 1,85 m × h 1,63 m
- Poids à vide : ≈ 1 750 – 1 900 kg selon version
- Coffre : 500 L, jusqu'à 1 545 L
- Jantes de série : Alliage 17-19"
- Options en plus : Toit ouvrant, navigation, Mark Levinson, jantes 18-19"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2014 – 2017 | Lancement du NX, SUV compact premium |
| Phase 2 | 2017 – 2021 | Restylage : face avant, écran, équipements |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Pack / Business | Clim auto, écran, aides à la conduite |
| Luxury / F Sport | Cuir, jantes alu, finitions sport |
Questions fréquentes
La NX 1 est-elle fiable ?
La NX 1 obtient une fiabilité moyenne de 4,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la NX 1 ?
À éviter ou à surveiller de près : NX 200t (3/5) – Consommation et turbo à surveiller.
Quel moteur choisir sur la NX 1 ?
Les plus sûrs : NX 300h (5/5).
Combien coûte une NX 1 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 26 000 – 34 000 €; 100 000 – 150 000 km : 19 000 – 25 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La NX 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : NX 300h : Chaîne – pas de remplacement programmé ; NX 200t : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Lexus NX
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.