
Nissan X-Trail T30 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Nissan X-Trail T30 a été produite de 2001 à 2007. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
X-Trail T30 (2001 – 2007)
✔ Sans point faible 4x4 · 2001 – 2007
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.0 essence (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 4 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 2.2 dCi
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 essence QR20DE | 140 ch / 103 kW | 200 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 9,6 L/100 km | 23 | 7 | ★★★★★ Robuste |
| 2.2 dCi YD22DDTi | 136 ch / 100 kW | 314 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – à surveiller | ≈ 7,6 L/100 km | 34 | 7 | ★★★☆☆ Fiabilité imparfaite (EGR, injection, volant moteur) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 4 rapports Jatco RE4F03B / RE4R01A | ★★★★★ | Robuste ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Nissan X-Trail
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 380 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 222 – 222 € (7 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 880 – 1 900 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 3 500 – 5 500 € |
| 150 000 – 200 000 km | 2 200 – 3 800 € |
Fiche technique
- Production : 2001 – 2007
- Dimensions : L 4,46 m × l 1,77 m × h 1,70 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 410 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2001 – 2007 | 4x4 polyvalent à transmission intégrale enclenchable |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La X-Trail T30 est-elle fiable ?
La X-Trail T30 obtient une fiabilité moyenne de 4,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la X-Trail T30 ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.2 dCi (3/5) – Fiabilité imparfaite (EGR, injection, volant moteur).
Quel moteur choisir sur la X-Trail T30 ?
Les plus sûrs : 2.0 essence (5/5).
Combien coûte une X-Trail T30 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 3 500 – 5 500 €; 150 000 – 200 000 km : 2 200 – 3 800 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La X-Trail T30 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.0 essence : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.2 dCi : Chaîne – à surveiller.
Les autres générations de la Nissan X-Trail
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.