Logo Nissan

Nissan X-Trail T31 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Nissan X-Trail T31 a été produite de 2007 à 2014. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

X-Trail T31 (2007 – 2014)

⚠ Points faibles 4x4 · 2007 – 2014

Note globale 3,1/5 (fiabilité 3,5/5, consommation 3,5/5, coût d’entretien 3/5, performance 2,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,1/5
Fiabilité moyenne3,5/5★★★★☆
Point le plus faible1/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion5 500 – 8 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre480 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 8selon moteur
Crit’Air123selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Boîte : Variateur CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 2.0 16V (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.0 dCi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Boîte Variateur CVT Xtronic

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (1)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 04/07/2022
    Un défaut dans le générateur de gaz du coussin gonflable passager provoque une inflation incontrôlée et le dégagement de fragments métalliques lorsque l’airbag est activé.
    Modèles visés : almera, navara, patrol, teana,terrano,tino,x-trail une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise r1803, ps8b0 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.0 16V
MR20DE
141 ch / 104 kW196 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 9,4 L/100 km127★★★★★
Robuste
2.0 dCi
M9R (Renault) ›
150 ch / 110 kW320 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,8 L/100 km238★★★☆☆
Avis partagés : pompe à huile, FAP, coussinets de bielles

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Variateur CVT Xtronic
Jatco JF011E / JF015E / JF016E (CVT)
★☆☆☆☆CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault)

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Nissan X-Trail

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 380 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 222 – 252 € (7 à 8 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 880 – 1 900 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km5 500 – 8 000 €
150 000 – 200 000 km3 500 – 5 500 €

Fiche technique

  • Production : 2007 – 2014
  • Dimensions : L 4,63 m × l 1,79 m × h 1,70 m
  • Poids à vide : ≈ 1 550 – 1 700 kg selon version
  • Coffre : ≈ 480 L
  • Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2007 – 2014X-Trail T31, 4x4 familial

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La X-Trail T31 est-elle fiable ?

La X-Trail T31 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5.

Quel moteur éviter sur la X-Trail T31 ?

À éviter ou à surveiller de près : 2.0 dCi (3/5) – Avis partagés : pompe à huile, FAP, coussinets de bielles.

Quel moteur choisir sur la X-Trail T31 ?

Les plus sûrs : 2.0 16V (5/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la X-Trail T31 ?

Variateur CVT Xtronic (1/5) – CVT à la fiabilité catastrophique (Nissan / Renault).

Combien coûte une X-Trail T31 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 5 500 – 8 000 €; 150 000 – 200 000 km : 3 500 – 5 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La X-Trail T31 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.0 16V : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 dCi : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Nissan X-Trail

Nissan X-TrailX-Trail T30 · 2001 – 2007★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faible3 500 – 5 500 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.