Logo Porsche

Porsche Macan 1 (Macan I) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Porsche Macan 1 (Macan I) a été produite de 2014 à 2024 (phase 1 2014 – 2018, phase 2 2018 – 2021, phase 3 2021 – 2024). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Macan I (2014 – 2024)

✔ Sans point faible SUV · 2014 – 2024

Note globale 3,3/5 (fiabilité 4,2/5, consommation 3/5, coût d’entretien 2/5, performance 4/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,3/5
Fiabilité moyenne4,2/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion42 000 – 55 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre500 Lvolume de base
CV fiscaux ≈14 à 23selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : Macan 2.0 turbo (4/5)
  • Moteur : Macan S 3.0 / 2.9 V6 (5/5)
  • Boîte : PDK double embrayage 7 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur Macan S Diesel

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (3)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 28/08/2023 · fabrication 2013 – 2018
    Les tolérances défavorables combinées à la force extérieure peuvent amener la partie inférieure du capot d’entretien à entrer en contact avec le raccord d’entrée de carburant de la bride de l’unité de livraison de carburant. Par conséquent, des dommages au raccord d’entrée de carburant peuvent se produire et entraîner des fuites de carburant, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : macan (s. gts. turbo) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 21/07/2023 · fabrication 2014 – 2023
    Les supports d’extrémité de la ceinture de sécurité arrière peuvent être mal fixés, ce qui peut entraîner un mauvais fonctionnement des ceintures de sécurité en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : macan, panamera voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 01/10/2021 · fabrication 2014 – 2017
    Le matériau conducteur des tapis de capteur d’occupation du siège passager peut déchirer. Cela peut conduire à la désactivation de l’airbag avant du côté passager, en raison d’une détection incorrecte de l’occupation du siège, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : macan voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
Macan 2.0 turbo
EA888 (CYPA)
245 ch / 180 kW370 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,8 L/100 km114★★★★☆
Entretien coûteux ; recul limité
Macan S 3.0 / 2.9 V6
EA837 / EA839
340-354 ch460-480 Nm6 cyl., 24 soupapes, turbo, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 10,0 L/100 km123★★★★★
Entretien coûteux
Macan S Diesel
EA897 (CTBD)
258 ch / 190 kW580 Nm6 cyl., 24 soupapes, diesel, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,2 L/100 km215★★★☆☆
Refroidissement et chaîne à surveiller

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
PDK double embrayage 7 rapports
PDK (ZF 7DT45 / 7DT70)
★★★★★Réputée robuste ; vidange conseillée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Porsche Macan

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Porsche

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 450 – 1 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 847 – 1 382 € (14 à 23 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 150 – 2 400 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile150 – 270 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)310 – 540 €
Plaquettes de frein avant170 – 310 €
Disques + plaquettes avant370 – 650 €
Purge du liquide de frein100 – 170 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 530 – 3 060 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 700 – 3 230 €
Batterie 12 V200 – 370 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)540 – 950 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km42 000 – 55 000 €
100 000 – 150 000 km32 000 – 42 000 €

Fiche technique

  • Production : 2014 – 2024
  • Dimensions : L 4,68 m × l 1,92 m × h 1,62 m
  • Poids à vide : ≈ 1 850 – 1 950 kg selon version
  • Coffre : 500 L, jusqu'à 1 500 L
  • Jantes de série : Alliage 18-21"
  • Options en plus : Pack Sport Chrono, toit panoramique, suspension pneumatique, jantes 19-21"

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12014 – 2018Lancement du Macan, SUV compact sportif
Phase 22018 – 2021Restylage : face avant, nouveaux moteurs
Phase 32021 – 2024Second restylage : écran, finitions

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Macan / Macan SÉcran PCM, sièges électriques, aides à la conduite
GTS / TurboFinitions sportives, suspension pilotée

Questions fréquentes

La Macan 1 est-elle fiable ?

La Macan 1 obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la Macan 1 ?

À éviter ou à surveiller de près : Macan S Diesel (3/5) – Refroidissement et chaîne à surveiller.

Quel moteur choisir sur la Macan 1 ?

Les plus sûrs : Macan S 3.0 / 2.9 V6 (5/5), Macan 2.0 turbo (4/5).

Combien coûte une Macan 1 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 42 000 – 55 000 €; 100 000 – 150 000 km : 32 000 – 42 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Macan 1 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : Macan 2.0 turbo : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Macan S 3.0 / 2.9 V6 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Macan S Diesel : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Porsche Macan

Porsche MacanMacan Electric · 2024 – en cours★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faiblePrix : —

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.