
Porsche Macan Electric : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Porsche Macan Electric a été produite de 2024 à en cours. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Macan Electric (2024 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible SUV · 2024 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : Macan 4 (4/5)
- Moteur : Macan 4S (4/5)
- Moteur : Macan Turbo (4/5)
- Boîte : Réducteur à rapport unique (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : accélération franche et silencieuse, freinage récupératif, bruits du réducteur, recharge sur une borne, autonomie annoncée comparée à l’autonomie réelle.
- À demander : état de santé de la batterie (SoH), factures d’entretien, contrat de location de batterie éventuel, câble de recharge fourni, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Macan 4 | 408 ch / 300 kW | 650 Nm | Électrique, batterie 100 kWh, 4×4 | Sans objet | ≈ 19,5 kWh/100 km | ⚡ | 1 | ★★★★☆ Recul limité |
| Macan 4S | 516 ch / 380 kW | 820 Nm | Électrique, batterie 100 kWh, 4×4 | Sans objet | ≈ 20,5 kWh/100 km | ⚡ | 1 | ★★★★☆ Recul limité |
| Macan Turbo | 639 ch / 470 kW | 1130 Nm | Électrique, batterie 100 kWh, 4×4 | Sans objet | ≈ 21,5 kWh/100 km | ⚡ | 1 | ★★★★☆ Recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Réducteur à rapport unique | ★★★★★ | Pas d'entretien courant |
Révisions
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Selon le carnet constructeur | Contrôle général périodique (voir l'entretien du véhicule électrique ci-dessous) |
Entretien de la version électrique
| Élément | Entretien |
|---|---|
| Vidange moteur, filtre à huile | Aucune (pas de moteur thermique) |
| Bougies, filtre à air moteur, distribution, courroie d'accessoire | Aucun |
| Embrayage / boîte de vitesses | Pas d'embrayage ; réducteur sans entretien courant |
| Liquide de frein | Oui, tous les 2 ans comme sur une thermique |
| Plaquettes et disques | Oui, mais usure réduite grâce au freinage régénératif |
| Filtre d'habitacle (pollen) | Oui, même intervalle qu'une thermique |
| Liquide de refroidissement (batterie / électronique) | À contrôler ou remplacer selon le carnet constructeur |
| Batterie de traction (100 kWh) | Aucun remplacement programmé ; contrôle de l'état de santé (SoH) recommandé |
| Batterie 12 V, pneus, amortisseurs, géométrie | Oui, comme sur toute voiture |
| Révision périodique | Oui : contrôle général, fréquence à confirmer sur le carnet (environ tous les 1 à 2 ans) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Porsche Macan
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Porsche
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 180 – 320 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 73 – 73 € (1 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 630 – 1 720 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Révision (contrôles, filtre d’habitacle) | 200 – 370 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | Très peu d'offres (estimation incertaine) |
| 100 000 – 150 000 km | Pas d'offres significatives |
Fiche technique
- Production : 2024 – en cours
- Dimensions : L 4,78 m × l 1,94 m × h 1,62 m
- Poids à vide : ≈ 2 300 – 2 400 kg selon version
- Coffre : 540 L + 84 L à l'avant
- Jantes de série : Alliage 19-21"
- Options en plus : Pack Sport Chrono, toit panoramique, jantes 20-21"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2024 | Macan 100 % électrique sur plateforme PPE |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Macan / Macan 4 | Écran numérique, aides à la conduite |
| Macan 4S / Turbo | Finitions sportives, suspension pneumatique |
Questions fréquentes
La Macan Electric est-elle fiable ?
La Macan Electric obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.
Quel moteur choisir sur la Macan Electric ?
Les plus sûrs : Macan 4 (4/5), Macan 4S (4/5), Macan Turbo (4/5).
Combien coûte une Macan Electric d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : Très peu d'offres (estimation incertaine); 100 000 – 150 000 km : Pas d'offres significatives. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Macan Electric a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : Macan 4 : Sans objet ; Macan 4S : Sans objet ; Macan Turbo : Sans objet.
Les autres générations de la Porsche Macan
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.