
Suzuki Swift 4 (Swift IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Suzuki Swift 4 (Swift IV) a été produite de 2017 à 2024 (phase 1 2017 – 2020, phase 2 2020 – 2024). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Swift IV (2017 – 2024)
✔ Sans point faible Citadine · 2017 – 2024
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 Dualjet 90 (5/5)
- Moteur : 1.2 Dualjet Hybrid 83 / 90 (5/5)
- Moteur : 1.0 Boosterjet 111 (5/5)
- Moteur : Swift Sport 1.4 Boosterjet 140 / 129 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports (5/5)
- Boîte : Variateur CVT (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Boîte Robotisée AGS
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 24/11/2025
Le câble positif de 12 volts peut entrer en contact avec le fil d’alimentation négatif ou la carrosserie et provoquer un court-circuit et un incendie.
Modèles visés : ignis / swift voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 18/10/2024
En raison du gonflement de la soupape dans la pompe à vide, la pression négative des boosters de frein peut être temporairement bloquée. Par conséquent, même si le système de freinage reste fonctionnel, la pédale de frein doit être pressée durement, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : swift, swift sports, baleno, vitara, s-cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 Dualjet 90 K12C | 90 ch / 66 kW | 120 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique, double injection | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,0 L/100 km | 1 | 5 | ★★★★★ Simple, sobre et très fiable |
| 1.2 Dualjet Hybrid 83 / 90 K12D | 83 – 90 ch | 107 Nm | 4 cyl., micro-hybride 12 V (SHVS) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,8 L/100 km | 1 | 4 | ★★★★★ |
| 1.0 Boosterjet 111 K10C | 111 ch / 82 kW | 170 Nm | 3 cyl., turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,2 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ |
| Swift Sport 1.4 Boosterjet 140 / 129 K14C / K14D | 129 – 140 ch | 230 Nm | 4 cyl., turbo (micro-hybride 48 V dès 2020) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste |
| Automatique 6 rapports | ★★★★★ | Fiable |
| Robotisée AGS AGS | ★★★☆☆ | Changements de rapports lents |
| Variateur CVT | ★★★★★ | Correct si vidangé |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 45 000 km | Bougies |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé (essence) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Suzuki Swift
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 200 – 600 € par an, du tiers au tous risques ★★★★★. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 371 € (4 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 450 – 1 000 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★★
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 70 – 130 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 140 – 260 € |
| Plaquettes de frein avant | 80 – 140 € |
| Disques + plaquettes avant | 180 – 300 € |
| Purge du liquide de frein | 50 – 80 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 720 – 1 440 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 480 – 880 € |
| Batterie 12 V | 100 – 180 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 260 – 450 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 30 000 – 80 000 km | 10 000 – 13 500 € |
| 80 000 – 140 000 km | 7 500 – 10 500 € |
Fiche technique
- Production : 2017 – 2024
- Dimensions : L 3,84 m × l 1,74 m × h 1,50 m
- Poids à vide : ≈ 880 – 1 000 kg selon version
- Coffre : ≈ 265 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2017 – 2020 | Plateforme Heartect légère (≈ 900 kg), Swift Sport 1.4 turbo |
| Phase 2 | 2020 – 2024 | Micro-hybridation généralisée, CVT |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Swift 4 est-elle fiable ?
La Swift 4 obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur choisir sur la Swift 4 ?
Les plus sûrs : 1.2 Dualjet 90 (5/5), 1.2 Dualjet Hybrid 83 / 90 (5/5), 1.0 Boosterjet 111 (5/5), Swift Sport 1.4 Boosterjet 140 / 129 (5/5).
Combien coûte une Swift 4 d’occasion ?
Estimation 2026 : 30 000 – 80 000 km : 10 000 – 13 500 €; 80 000 – 140 000 km : 7 500 – 10 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Swift 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 Dualjet 90 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.2 Dualjet Hybrid 83 / 90 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.0 Boosterjet 111 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Swift Sport 1.4 Boosterjet 140 / 129 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Suzuki Swift
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.