
Toyota Corolla E210 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Toyota Corolla E210 a été produite de 2018 à 2022. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Corolla E210 (2018 – 2022)
✔ Sans point faible Berline · 2018 – 2022 · break : Corolla E210 Touring Sports (2018 – 2022)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 Turbo (5/5)
- Moteur : 1.8 Hybride (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : e-CVT (hybride) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (7)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 10/08/2026
Un défaut dans la programmation des compteurs combinés du véhicule l'amène à détériorer sa mémoire. Pour cette raison, l'affichage du moniteur peut ne pas fonctionner, ce qui supprime l'accès à l'indicateur de vitesse et les avertissements. Cela augmente le risque d'accidents.
Modèles visés : lbx, lm350h, c-hr, corolla, corolla cross, gr yaris, highlander, rav4, yaris, yaris cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/06/2026 · fabrication 2021 – 2023
La programmation du logiciel de la caméra de reconnaissance avancée peut entraîner une défaillance de la mémoire lorsque l'allumage est éteint, ce qui peut empêcher le système de précollision de s'activer lors du prochain démarrage, de déclencher des voyants d'avertissement, de sonner des carillons et d'afficher des alertes sur le tableau de bord. Ignorer ces avertissements peut augmenter le risque d'accidents et de blessures.
Modèles visés : bz4x, corolla cross and nx voitures particulières. modèles année: 2021-2024 code modèle: - bz4x : xeam10, yeam15, - croix de corolla : mxgh12, mxgh15, zvg12, zvg13, - nx : aaza20, aaza25, aazh20, aazh25, aazh26, maza20, taza25 · fiche officielle ↗ - Incendie 26/06/2026
Un pressage insuffisant des pièces dans la pompe à carburant haute pression peut provoquer un mouvement du cylindre dans la pompe à carburant à travers laquelle le piston se déplace. Cela peut créer une usure entre le cylindre et le corps de la pompe, ce qui entraîne une contrainte accrue sur les soupapes et / ou le siège de la soupape de mouvement à l'intérieur du corps de la pompe. Cette contrainte accrue peut provoquer une fissure dans la soudure des vannes touchées, ce qui pourrait entraîner une fuite de carburant, augmentant le risque d'incendie.
Modèles visés : auris tmuk, c-hr tmmt, corolla tmuk, nx200, rx300 voiture de tourisme. modèle (dates de production, code modèle): auris tmuk (04.05.2018 - 30.11.2018, nre185), c-hr tmmt (07.05.2018 - 04.02.2022, ngx10, ngx50), corolla tmuk (18.12.2018 - 08.11.2022, nre210), nx200 (12.09.2017 - 01.07.2021, agz10, agz15), rx300 (29.03.2018 - 29.09.2022, agl25) · fiche officielle ↗ - Incendie 27/09/2024 · fabrication 2017 – 2018
Un pressage insuffisant des pièces de la pompe à carburant haute pression peut provoquer un mouvement du cylindre dans la pompe à carburant à travers laquelle le piston se déplace. Cela peut créer de l’usure entre le cylindre et le corps de la pompe, ce qui entraîne une pression accrue sur les vannes et/ou le siège de la soupape de mouvement à l’intérieur du corps de la pompe. Cette contrainte accrue peut provoquer une fissure dans la soudure des vannes affectées, ce qui pourrait entraîner une fuite de carburant, augmentant le risque d’incendie.
Modèles visés : auris (tmuk), c-hr (tmmt) and corolla (tmuk) voitures particulières équipées d’une pompe à carburant haute pression. auris (nre185), c-hr (ngx10, ngx50) et corolla (nre210), lexus: nx300 (agz10, agz15) et rx300 (agl20, agl25) · fiche officielle ↗ - Blessures 24/04/2024
Le module de commande des coussins gonflables pour le système de retenue supplémentaire (ecu srs) a été assemblé avec des circuits intégrés spécifiques à l’application (asic) qui sont sensibles au court-circuit interne lorsqu’ils sont exposés à un bruit électrique inductif élevé provenant de divers composants électriques du véhicule.
Modèles visés : avensis, corolla, verso une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 18smd103 · fiche officielle ↗
Voir les 2 autres rappels
- Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020 – 2021
En raison d’une erreur de mise à jour logicielle spécifique qui peut provoquer une réinitialisation brutale, le module de communication de données (dcm) peut être endommagé. Par conséquent, il ne sera plus possible de lancer un appel d’urgence à l’aide du système ecall.
Modèles visés : corolla, yaris, highlander, rav4, ux200, ux300e codes de modèle toyota: corolla tmmt (mzea11, zre210, zwe211, zwe213), corolla tmuk (mzeh12, nre210, zwe211), gr yaris (gxpa16), yaris tmmf (ksp211, mxpa11, mxph11), highlander (axuh78), rav4 hev (axah52, axah54, axal52, axal54, mxaa52, mxaa54), rav4 phve (axap54) · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2023
Le propulseur de nitrate d’ammonium utilisé dans le gonfleur du sac d’air peut se dégrader au fil du temps en raison des cycles thermiques et de l’exposition à l’humidité.
Modèles visés : avensis, corolla, picnic, sc430, yaris une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 18smd104 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 Turbo 8NR-FTS | 116 ch / 85 kW | 185 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,2 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ Fiable |
| 1.8 Hybride 2ZR-FXE › | 122 ch (système) | 142 Nm | 4 cyl., 16 soupapes + moteur électrique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,8 L/100 km | 1 | 4 | ★★★★★ Batterie hybride durable |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| e-CVT (hybride) e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage) | ★★★★★ | Peu de pièces d’usure |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Toyota Corolla
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 371 € (4 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 550 – 1 250 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 70 – 130 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 140 – 260 € |
| Plaquettes de frein avant | 80 – 140 € |
| Disques + plaquettes avant | 180 – 300 € |
| Purge du liquide de frein | 50 – 80 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 720 – 1 440 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 480 – 880 € |
| Batterie 12 V | 100 – 180 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 260 – 450 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 16 000 – 21 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 12 000 – 16 000 € |
Fiche technique
- Production : 2018 – 2022
- Dimensions : L 4,37 m × l 1,79 m × h 1,43 m
- Poids à vide : ≈ 1 300 – 1 450 kg selon version
- Coffre : ≈ 361 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2018 – 2022 | Corolla E210, hybride en vedette |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Corolla E210 est-elle fiable ?
La Corolla E210 obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.
Quel moteur choisir sur la Corolla E210 ?
Les plus sûrs : 1.2 Turbo (5/5), 1.8 Hybride (5/5).
Combien coûte une Corolla E210 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 16 000 – 21 000 €; 150 000 – 200 000 km : 12 000 – 16 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Corolla E210 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 Turbo : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.8 Hybride : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Toyota Corolla
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.