
Volvo V70 3 (V70 III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volvo V70 3 (V70 III) a été produite de 2007 à 2016. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. À éviter : D3 / D4 2.0. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
V70 III (2007 – 2016)
⚠ Points faibles Berline · 2007 – 2016 · break : V70 III (2007 – 2016)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : D3 / D4 2.0 (2/5) – Radiateur d’EGR, huile et casses moteur (D4)
- Moteur : T4 / T5 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 6 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur D3 / D4 2.0
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur D5 2.4
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (5)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 21/06/2021
Des bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur lors du remplissage du liquide de refroidissement. Cela peut provoquer un refroidissement insuffisant et endommager le moteur, ce qui augmente le risque d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : s80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 17/07/2020
Les bulles d’air peuvent rester dans le système de refroidissement du moteur après le remplissage avec le liquide de refroidissement. Par conséquent, le refroidissement du moteur peut être altéré, provoquant une surchauffe du moteur, entraînant des dommages ou même un incendie.
Modèles visés : s80, s60, v70, xc70, s60cc, v60, xc60, v60cc, v40, v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/07/2020
La résistance à la traction de l’acier du câble de fixation de la ceinture de sécurité peut diminuer avec le temps. Par conséquent, l’effet protecteur/de retenue des ceintures de sécurité pourrait diminuer, augmentant ainsi le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : s80 - v70 - xc70 - xc60 - s80l - s60 - v60 - s60l - v60cc - s60cc une voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 10/04/2020
Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. Par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la fusion et la déformation du collecteur d’admission du moteur. Cela pourrait conduire le moteur à décrocher, augmentant le risque d’accidents ou même la baie moteur pour prendre feu.
Modèles visés : s60, v60, v70, v40 and v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 10/04/2020
Des dépôts de carbone excessifs pourraient s’accumuler dans le système d’admission du moteur. Par conséquent, la température de l’air d’admission pourrait augmenter, provoquant la fusion et la déformation du collecteur d’admission du moteur. Cela pourrait conduire le moteur à décrocher, augmentant le risque d’accidents ou même la baie moteur pour prendre feu.
Modèles visés : s60, v60, v70, v40 and v40cc voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D3 / D4 2.0 D5204T (5 cyl.) | 136 – 181 ch | 350 – 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 23 | 8 | ★★☆☆☆ Radiateur d’EGR, huile et casses moteur (D4) |
| D5 2.4 D5244T › | 163 – 215 ch | 340 – 440 Nm | 5 cyl., 20 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,8 L/100 km | 23 | 10 | ★★★☆☆ Injecteurs et turbo à surveiller |
| T4 / T5 B4164T / B5254T | 180 – 245 ch | 240 – 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,6 L/100 km | 12 | 12 | ★★★★★ Suivi d’entretien conseillé |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses M56 (5) · M66 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 6 rapports Aisin TF-80SC | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (D5) ou chaîne (autres) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volvo V70
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volvo
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 371 € (8 à 12 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 7 000 – 11 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 4 500 – 7 000 € |
Fiche technique
- Production : 2007 – 2016
- Dimensions : L 4,82 m × l 1,86 m × h 1,55 m
- Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 800 kg selon version
- Coffre : ≈ 575 L
- Jantes de série : Acier 16" · Alliage 17"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2007 – 2016 | V70 III, grand break premium |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La V70 3 est-elle fiable ?
La V70 3 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la V70 3 ?
À éviter ou à surveiller de près : D3 / D4 2.0 (2/5) – Radiateur d’EGR, huile et casses moteur (D4).
Quel moteur choisir sur la V70 3 ?
Les plus sûrs : T4 / T5 (5/5).
Combien coûte une V70 3 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 7 000 – 11 000 €; 150 000 – 200 000 km : 4 500 – 7 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La V70 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : D3 / D4 2.0 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; D5 2.4 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; T4 / T5 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Volvo V70
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.