
Audi A3 8V : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Audi A3 8V a été produite de 2012 à 2020 (phase 1 2012 – 2016, phase 2 2016 – 2020). Elle compte 7 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,8/5. À éviter : 1.2 TFSI 110. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
A3 8V (2012 – 2020)
⚠ Points faibles Berline · 2012 – 2020
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.2 TFSI 110 (2/5) – Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014)
- Boîte : S tronic 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter
- Moteur : 2.0 TDI 150 (4/5)
- Moteur : 1.0 TFSI 116 (5/5)
- Moteur : 1.5 TFSI 150 COD (5/5)
- Moteur : 1.8 TFSI 180 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : S tronic 6 (bain d'huile) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.2 TFSI 110
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 1.4 TFSI 125 / 150 COD
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 1.6 TDI 110
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte S tronic 7 à sec (DQ200)
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (5)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Audi ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 26/07/2024 · fabrication 2004 – 2013
Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : a3, a3 cabriolet, a4 cabriolet voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 20/03/2026 · fabrication 2004 – 2013
Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut provoquer un gonflage incontrôlé et libérer des fragments de métal lorsque l'airbag est activé, ce qui peut causer des blessures aux occupants.
Modèles visés : a3, a3 cabrio, a4 cabrio, a5, q5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 15/12/2022 · fabrication 2020 – 2022
Le fusible dans le système haute tension (hv) peut avoir été produit avec une quantité insuffisante de sable d’extinction. Dans le cas d’un court-circuit dans le système haute tension, un flashover de tension pourrait se produire à l’intérieur du véhicule et, par la suite, présenter un risque d’incendie et de blessures.
Modèles visés : a3 e-tron, q3 e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 02/09/2022 · fabrication 2018 – 2022
Les écarts dans le processus de fabrication peuvent faire en sorte que l’une ou l’autre des bobines de ceinture de sécurité avant n’obtienne pas une retenue complète, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : a3, rs 3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 01/10/2021 · fabrication 2020 – 2021
Le boulon de l’arbre d’entrée de pression situé entre le servo-frein électromécanique et la pédale de frein peut se détacher. Par conséquent, la connexion mécanique entre la pédale de frein et le servo-frein ne serait plus garantie, ce qui accroît le risque d’accident. En cas d’urgence, le véhicule peut être immobilisé en activant le frein de stationnement électronique.
Modèles visés : a3, q3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.2 TFSI 110 CJZA (EA211) › | 110 ch / 81 kW | 175 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,5 L/100 km | 1 | 6 | ★★☆☆☆ Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014) |
| 1.4 TFSI 125 / 150 COD CXSA / CZEA (EA211) › | 125-150 ch | 200-250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, désactivation de cylindres | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 7 | ★★★☆☆ Distribution et turbo fragiles (avant 2012) |
| 1.6 TDI 110 CLHA / CXXB (EA288) › | 110 ch / 81 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,3 L/100 km | 2 | 6 | ★★★☆☆ EGR, injection et FAP fragiles |
| 2.0 TDI 150 CRBC / CRLB (EA288) › | 150 ch / 110 kW | 340 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) | ≈ 4,8 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
| 1.0 TFSI 116 CHZD (EA211) › | 116 ch / 85 kW | 200 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo | Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km | ≈ 5,1 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ |
| 1.5 TFSI 150 COD DADA (EA211 evo) › | 150 ch / 110 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, désactivation de cylindres | Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km | ≈ 5,4 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★★ |
| 1.8 TFSI 180 CJSA / CJSB (EA888 gen3) | 180 ch / 132 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – tendeur et chaîne à contrôler (bruit au démarrage à froid) | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★☆ Pompe à eau en plastique (fuite) ; chaîne plus saine que sur les gen1 / gen2 |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| S tronic 7 à sec (DQ200) DQ200 (0AM / 0CW, double embrayage à sec) | ★★☆☆☆ | Embrayages secs fragiles : à éviter |
| S tronic 6 (bain d'huile) DQ250 (02E, bain d’huile) | ★★★★★ | Fiable ; vidange tous les 60 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie de distribution + pompe à eau (si courroie), courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Audi A3
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Audi
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 609 € (6 à 10 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 820 – 1 670 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 14 000 – 19 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 9 000 – 13 000 € |
Fiche technique
- Production : 2012 – 2020
- Dimensions : L 4,31 m × l 1,78 m × h 1,43 m
- Poids à vide : ≈ 1 150 – 1 400 kg selon version
- Coffre : 380 L, jusqu'à 1 220 L
- Jantes de série : Alliage 16-18"
- Options en plus : Cockpit virtuel, toit ouvrant, Bang & Olufsen, jantes 18"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2012 – 2016 | Lancement de l'A3 8V (3 portes et Sportback 5 portes) |
| Phase 2 | 2016 – 2020 | Restylage : face avant, nouveaux moteurs TFSI, cockpit virtuel |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Attraction / Ambition | Clim, radio, régulateur |
| Ambiente / S line | Look sport, sièges sport, jantes 17-18" |
Questions fréquentes
La A3 8V est-elle fiable ?
La A3 8V obtient une fiabilité moyenne de 3,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la A3 8V ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TFSI 110 (2/5) – Tendeur de chaîne, huile et turbo fragiles (avant 2014).
Quel moteur choisir sur la A3 8V ?
Les plus sûrs : 1.0 TFSI 116 (5/5), 1.5 TFSI 150 COD (5/5), 2.0 TDI 150 (4/5), 1.8 TFSI 180 (4/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la A3 8V ?
S tronic 7 à sec (DQ200) (2/5) – Embrayages secs fragiles : à éviter.
Combien coûte une A3 8V d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 14 000 – 19 000 €; 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 13 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La A3 8V a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.2 TFSI 110 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.4 TFSI 125 / 150 COD : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 TDI 110 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 2.0 TDI 150 : Courroie – à vérifier (≈ 5-6 ans / 100 000 – 120 000 km) ; 1.0 TFSI 116 : Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km ; 1.5 TFSI 150 COD : Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km ; 1.8 TFSI 180 : Chaîne – tendeur et chaîne à contrôler (bruit au démarrage à froid).
Les autres générations de la Audi A3
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.