
Audi A6 C7 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Audi A6 C7 a été produite de 2011 à 2018. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
A6 C7 (2011 – 2018)
✔ Sans point faible Berline · 2011 – 2018 · break : A6 C7 Avant (2011 – 2018)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.0 TDI (4/5)
- Moteur : 3.0 TDI (5/5)
- Moteur : 2.0 TFSI (4/5)
- Boîte : Tiptronic 8 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Boîte S tronic 7 à bain d’huile
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (10)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Audi ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/02/2026
Le propulseur utilisé dans le gonfleur des coussins gonflables des passagers, fabriqué par takata, peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : a4, a4 cabrio, rs4, a6, rs6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 02/02/2026
Audi a été informée par son fournisseur actuel que les générateurs de gaz à airbag conducteur du fabricant d’origine takata («nadi» (générateurs non-azide de conducteur) produits au cours de 1997-1999 peuvent être défectueux. Des enquêtes internes ont montré qu’en cas d’accident, l’effet de retenue du coussin gonflable du conducteur déployé pourrait ne pas toujours être entièrement garanti. Le respect des exigences légales en vigueur en matière de protection par un coussin gonflable en cas d’accident n’est donc pas assuré.
Modèles visés : a4, a6, a8, tt véhicules équipés d’un gonflateur d’airbag takata nadi (non-azide driver inflator) · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 09/06/2022
Le fonctionnement des coussins gonflables nadi pertinents fabriqués par takata, en particulier le générateur de gaz, peut être altéré dans les véhicules concernés en raison de l’âge du dispositif. Dans ce cas, la fonction de protection du coussin gonflable du conducteur peut être réduite lorsque le coussin gonflable est activé.
Modèles visés : a4, a4 cabrio, a6, a8, tt voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/12/2022
Les véhicules sont équipés d’un logiciel de contrôle considéré comme non autorisé par les autorités compétentes.
Modèles visés : a6, q5, a8, q7, a7, a5, a4 véhicule privé · fiche officielle ↗ - Blessures 05/12/2022
Des capteurs de choc défectueux pour les systèmes de retenue des coussins gonflables peuvent avoir été installés dans les deux portes avant. Cela pourrait nuire à l’effet protecteur des coussins gonflables latéraux, des coussins gonflables de la tête et/ou des tendeurs de ceinture, augmentant ainsi le risque de blessures en cas d’accident.
Modèles visés : a6, a7, a8, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 5 autres rappels
- Blessures 29/08/2022
Les véhicules peuvent être équipés d’une barre de remorquage munie d’un mécanisme pivotant susceptible d’avoir une goupille de verrouillage défectueuse. Par conséquent, la goupille pourrait se casser pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 30/07/2021
L’humidité peut pénétrer dans le générateur de démarrage de la courroie, générant des courts-circuits. Cela peut entraîner une surchauffe locale du composant, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, q5 · fiche officielle ↗ - Blessures 09/07/2021
Les écrous du boulon excentrique du bras de commande de la liaison à ressort de l’essieu arrière peuvent se casser en raison de la corrosion sous contrainte. Par conséquent, l’essieu arrière pourrait se déplacer dans la mauvaise direction, de manière incontrôlable à grande vitesse.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, a8, q5, q7, q8, e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 07/05/2021
En raison d’un défaut de fabrication dans le tableau de bord, le déploiement de l’airbag pourrait être entravé. Cela pourrait nuire à son potentiel de protection et conduire à ce que des pièces en plastique se détachent lorsque l’airbag est activé, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : a6, a7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 08/05/2020
L’humidité peut pénétrer dans le générateur de démarreur de courroie. Cela peut entraîner un court-circuit, entraînant une surchauffe locale et un risque accru d’incendie. En raison de l’alimentation électrique permanente du générateur de démarrage, cela peut se produire lorsque le véhicule a déjà été garé pendant un certain temps.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, q5 voitures particulières équipées d’un moteur 2.0 tfsi & tdi et d’un système hybride léger · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI CGLC / CNHA › | 150 – 190 ch | 380 – 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 5,4 L/100 km | 2 | 9 | ★★★★☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
| 3.0 TDI CDUC / CLAA / CRTD | 204 – 326 ch | 450 – 650 Nm | V6, 24 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 2 | 16 | ★★★★★ Gros V6 diesel globalement très fiable |
| 2.0 TFSI CAEB / CYPA › | 180 – 252 ch | 320 – 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,0 L/100 km | 1 | 12 | ★★★★☆ Fiable depuis 2010 |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| S tronic 7 à bain d’huile DL501 (0B5) / DL382 (0CK) | ★★★☆☆ | Soucis divers sur les versions longitudinales |
| Tiptronic 8 rapports ZF 8HP (0BK / 0D5) | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (2.0 TDI) ou chaîne (autres) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Audi A6
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Audi
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 549 – 966 € (9 à 16 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 14 000 – 19 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 9 500 – 14 000 € |
Fiche technique
- Production : 2011 – 2018
- Dimensions : L 4,92 m × l 1,87 m × h 1,46 m
- Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 800 kg selon version
- Coffre : ≈ 530 L
- Jantes de série : Acier 16" · Alliage 17"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2011 – 2018 | A6 C7, grande berline (Avant en break) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La A6 C7 est-elle fiable ?
La A6 C7 obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur choisir sur la A6 C7 ?
Les plus sûrs : 3.0 TDI (5/5), 2.0 TDI (4/5), 2.0 TFSI (4/5).
Combien coûte une A6 C7 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 14 000 – 19 000 €; 150 000 – 200 000 km : 9 500 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La A6 C7 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 2.0 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 3.0 TDI : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TFSI : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Audi A6
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.