
Audi Q3 F3 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Audi Q3 F3 a été produite de 2018 à en cours. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Q3 F3 (2018 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible SUV · 2018 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 35 TDI 150 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 35 TFSI 150
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur 45 TFSI e (rechargeable)
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Boîte S tronic 7 (double embrayage)
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (12)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 30/10/2026 · fabrication 2017 – 2024
La pénétration d'humidité dans la zone du crémaillère de direction peut provoquer la corrosion d'un boulon du crémaillère de direction. En conséquence, le boulon pourrait se fracturer et entraîner une perte de la capacité de direction, augmentant ainsi le risque d'accident.
Modèles visés : q3, q3 sportback voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2025 – 2026
En raison d'irrégularités dans le processus de fabrication, les ceintures de sécurité peuvent ne pas être correctement fixées à la carrosserie du véhicule. Dans de tels cas, on ne peut pas se fier à l'efficacité de retenue des ceintures de sécurité affectées, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : q3 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2025 – 2026
Un joint sur le générateur de gaz pyrotechnique dans les prétensionneurs de ceinture de sécurité avant peut ne pas avoir été correctement soudé. En cas d'accident, de petites pièces pourraient se détacher, ce qui augmenterait le risque de blessures pour les passagers.
Modèles visés : q3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2026 · fabrication 2023
Une couture de soudage défectueuse sur le cadre arrière du siège avant peut se casser en cas d’accident. En conséquence, la personne assise dans le siège peut se heurter à la tête sur le pilier b, augmentant ainsi le risque de blessure.
Modèles visés : a4, a5, q3, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 15/12/2022 · fabrication 2020 – 2022
Le fusible dans le système haute tension (hv) peut avoir été produit avec une quantité insuffisante de sable d’extinction. Dans le cas d’un court-circuit dans le système haute tension, un flashover de tension pourrait se produire à l’intérieur du véhicule et, par la suite, présenter un risque d’incendie et de blessures.
Modèles visés : a3 e-tron, q3 e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 7 autres rappels
- Blessures 29/07/2022
Le raccord à vis qui fixe le cadre du siège au rail du siège peut ne pas être correctement exécuté. En conséquence, il peut échouer en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : a4, a5, q3 · fiche officielle ↗ - Brûlures|incendie 08/04/2022 · fabrication 2020 – 2022
Les couvercles de moteurs de conception installés sur tous les véhicules concernés pourraient se détacher de leurs fixations en fonction des conditions d’utilisation (par exemple, conduite très sportive ou mauvaises surfaces routières) et de leur âge. Un couvercle de moteur lâche pourrait entrer en contact avec la zone chaude du turbocompresseur de gaz d’échappement, ce qui augmente le risque de brûlures ou d’incendie.
Modèles visés : q3, tt voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/11/2021
Le système de retenue de la ceinture de sécurité ne peut fonctionner que dans une mesure limitée en cas de freinage brutal ou d’inclinaison latérale du véhicule. Cela entraînera un risque accru de blessures.
Modèles visés : q3, q3 rs voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 01/10/2021 · fabrication 2020 – 2021
Le boulon de l’arbre d’entrée de pression situé entre le servo-frein électromécanique et la pédale de frein peut se détacher. Par conséquent, la connexion mécanique entre la pédale de frein et le servo-frein ne serait plus garantie, ce qui accroît le risque d’accident. En cas d’urgence, le véhicule peut être immobilisé en activant le frein de stationnement électronique.
Modèles visés : a3, q3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 12/03/2021
En raison d’une erreur de fabrication, un joint de soudure entre la pédale de frein et la plaque de frein-pédale pourrait se casser lorsque la pédale de frein est soudainement appliquée. Cela peut entraîner un détachement complet de la plaque de frein-pédale, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : q2, q3 véhicules avec boîte de vitesses automatique · fiche officielle ↗ - Blessures 19/02/2021
En raison d’une erreur de fabrication, l’anneau de fixation de la poulie de courroie du système de direction peut ne pas être entièrement enclenché. Par conséquent, l’anneau de fixation peut se détacher et, par la suite, s’entourer d’éléments environnants, ce qui peut entraîner un verrouillage éventuel du système de direction.
Modèles visés : q3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 12/06/2020
Le point de rupture pour la libération de l’airbag passager avant dans la console peut ne pas avoir été fabriqué correctement. En conséquence, l’airbag ne peut pas pénétrer la console comme requis en cas de déploiement. Cela nuira à ses fonctions de retenue et de protection, ce qui augmentera le risque de blessure.
Modèles visés : q3 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 TFSI 150 DPCA (EA211 evo) › | 150 ch / 110 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,0 L/100 km | 1 | 8 | ★★★☆☆ Recul limité |
| 35 TDI 150 DFHA (EA288) › | 150 ch / 110 kW | 340 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,4 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★☆ Recul limité |
| 45 TFSI e (rechargeable) DGEA (1.4 TFSI) + moteur électrique | 245 ch (système) | 400 Nm | 4 cyl. 1.4 turbo + moteur électrique, batterie 13 kWh | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 10 | ★★★☆☆ Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| S tronic 7 (double embrayage) DQ500 (0BH) · DQ381 (0GC) | ★★★☆☆ | Soucis divers sur les versions longitudinales |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Audi Q3
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Audi
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 330 – 950 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 490 – 609 € (8 à 10 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 830 – 1 700 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 28 000 – 37 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 22 000 – 28 000 € (peu d'offres) |
Fiche technique
- Production : 2018 – en cours
- Dimensions : L 4,48 m × l 1,85 m × h 1,59 m
- Poids à vide : ≈ 1 500 – 1 800 kg selon version
- Coffre : 530 L, jusqu'à 1 525 L
- Jantes de série : Alliage 17-20"
- Options en plus : Cockpit virtuel, Matrix LED, Bang & Olufsen, jantes 20"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2018 | Q3 de 2e génération : plus grand, cockpit numérique |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Business Line / Design | Clim auto, écran, aides à la conduite |
| S line | Look sport, sièges sport, jantes 19" |
Questions fréquentes
La Q3 F3 est-elle fiable ?
La Q3 F3 obtient une fiabilité moyenne de 3,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Q3 F3 ?
À éviter ou à surveiller de près : 35 TFSI 150 (3/5) – Recul limité ; 45 TFSI e (rechargeable) (3/5) – Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité.
Quel moteur choisir sur la Q3 F3 ?
Les plus sûrs : 35 TDI 150 (4/5).
Combien coûte une Q3 F3 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 28 000 – 37 000 €; 100 000 – 150 000 km : 22 000 – 28 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Q3 F3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 35 TFSI 150 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 35 TDI 150 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 45 TFSI e (rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Audi Q3
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.