Logo BMW

BMW M3 E92 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW M3 E92 a été produite de 2007 à 2013. Elle compte 1 motorisation dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,3/5. À éviter : M3 V8 4.0. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

M3 E92 (2007 – 2013)

⚠ Points faibles Coupé · 2007 – 2013

Note globale 2,6/5 (fiabilité 3,3/5, consommation 1/5, coût d’entretien 1/5, performance 5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE2,6/5
Fiabilité moyenne3,3/5★★★☆☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie1/5entretien, assurance
Prix d’occasion30 000 – 42 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre430 Lvolume de base
CV fiscaux ≈30selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : M3 V8 4.0 (2/5) – V8 S65 : coussinets de bielles souvent à reprendre avant 100 000 km (préventif dès 70 000 km) ; niveau d’huile uniquement électronique ; actuateurs de papillons
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur M3 V8 4.0

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Boîte Double embrayage M-DCT 7 rapports

  • À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
  • À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (4)

Airbags Takata : 1 rappel pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 14/02/2025 · fabrication 2008 – 2010
    Le carburant dans le gonfleur du coussin gonflable du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
    Modèles visés : x3, 3series, m3, 1series, x1 voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/02/2026 · fabrication 2006 – 2015
    Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. Dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne dans le gonfleur peut être trop élevée. Le gonfleur pourrait éclater. Les fragments de métal peuvent causer des blessures.
    Modèles visés : 1, 3, x1, x3, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 14/04/2023 · fabrication 2012 – 2015
    Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
    Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/08/2021
    L’unité hydraulique défectueuse du système de freinage peut entraîner un support de freinage limité et une distance de freinage accrue. En outre, dans de tels cas, le système abs ne serait pas disponible. Cela entraînera un risque accru d’accident.
    Modèles visés : 7, 8, ix3, m3, m4, m8, x5, x6, x7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
M3 V8 4.0
S65
420 ch / 309 kW400 NmV8, 32 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs)≈ 13,5 L/100 km1230★★☆☆☆
V8 S65 : coussinets de bielles souvent à reprendre avant 100 000 km (préventif dès 70 000 km) ; niveau d’huile uniquement électronique ; actuateurs de papillons

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Double embrayage M-DCT 7 rapports
Getrag GS7D36SG
★★★☆☆Vidange tous les 50 000 km ; embrayage à durée de vie variable, réparation chère

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 10 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile (usage sportif : ne pas allonger l’intervalle)
À chaque révisionBougies (régime élevé)
Tous les 50 000 kmVidange de la boîte M-DCT
≈ 70 000 – 100 000 kmCoussinets de bielles en préventif, analyse d’huile conseillée
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la BMW M3

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes BMW

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 600 – 2 000 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 906 – 906 € (30 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 600 – 3 600 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★☆☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile220 – 400 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)450 – 800 €
Plaquettes de frein avant250 – 450 €
Disques + plaquettes avant550 – 950 €
Purge du liquide de frein150 – 250 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge2 250 – 4 500 €
Embrayage (boîte manuelle)1 500 – 2 750 €
Embrayage de boîte à double embrayage2 500 – 4 750 €
Batterie 12 V300 – 550 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)800 – 1 400 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km30 000 – 42 000 €
150 000 – 200 000 km24 000 – 32 000 €

Fiche technique

  • Production : 2007 – 2013
  • Dimensions : L 4,61 m × l 1,80 m × h 1,42 m
  • Poids à vide : ≈ 1 600 – 1 650 kg selon version
  • Coffre : ≈ 430 L
  • Jantes de série : Alliage 17" · Alliage 18"
  • Options en plus : Sièges sport, jantes alliage, échappement sport selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2007 – 2013M3 E92, coupé V8 atmosphérique (E93 en cabriolet)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La M3 E92 est-elle fiable ?

La M3 E92 obtient une fiabilité moyenne de 3,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la M3 E92 ?

À éviter ou à surveiller de près : M3 V8 4.0 (2/5) – V8 S65 : coussinets de bielles souvent à reprendre avant 100 000 km (préventif dès 70 000 km) ; niveau d’huile uniquement électronique ; actuateurs de papillons.

Combien coûte une M3 E92 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 30 000 – 42 000 €; 150 000 – 200 000 km : 24 000 – 32 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La M3 E92 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : M3 V8 4.0 : Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs).

Les autres générations de la BMW M3

BMW M3M3 F80 · 2014 – 2018450 ch★★★★☆ 4,3/5✔ Sans point faible40 000 – 52 000 €BMW M3M3 E46 · 2000 – 2006343 ch★★★☆☆ 3,3/5⚠ Points faibles22 000 – 32 000 €BMW M3M3 E36 · 1992 – 1999286 à 321 ch★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faiblesCollection 20 000 – 38 000 €BMW M3M3 E30 · 1986 – 1991215 à 238 ch★★★★☆ 4,3/5✔ Sans point faibleCollection 50 000 – 90 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.