Logo BMW

BMW M3 F80 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW M3 F80 a été produite de 2014 à 2018. Elle compte 1 motorisation dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,3/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

M3 F80 (2014 – 2018)

✔ Sans point faible Berline · 2014 – 2018

Note globale 3,3/5 (fiabilité 4,3/5, consommation 2/5, coût d’entretien 2/5, performance 5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,3/5
Fiabilité moyenne4,3/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion40 000 – 52 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre480 Lvolume de base
CV fiscaux ≈33selon moteur
Crit’Air1selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Double embrayage M-DCT 7 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur M3 3.0 S55 biturbo

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (8)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 27/02/2026 · fabrication 2006 – 2015
    Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. Dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne dans le gonfleur peut être trop élevée. Le gonfleur pourrait éclater. Les fragments de métal peuvent causer des blessures.
    Modèles visés : 1, 3, x1, x3, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/11/2024
    Le propulsif dans l’airbag passager peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 3 series - m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 23/04/2024 · fabrication 2015
    L’airbag peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut provoquer l’éclatement du corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
    Modèles visés : 1, 2, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6m voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/03/2024
    Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/08/2023
    Le propulsif dans l’airbag passager peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 3 series - m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
  • Blessures 14/04/2023 · fabrication 2012 – 2015
    Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
    Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 09/06/2022
    La sangle abdominale (boucle de ceinture de sécurité) peut ne pas avoir été correctement vissée. Cela pourrait affecter la capacité de retenue de la ceinture de sécurité et augmenter le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : 3, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 25/08/2021
    L’unité hydraulique défectueuse du système de freinage peut entraîner un support de freinage limité et une distance de freinage accrue. En outre, dans de tels cas, le système abs ne serait pas disponible. Cela entraînera un risque accru d’accident.
    Modèles visés : 7, 8, ix3, m3, m4, m8, x5, x6, x7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
M3 3.0 S55 biturbo
S55
431 – 450 ch550 Nm6 cyl. en ligne, 24 soupapes, biturboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 10,0 L/100 km133★★★☆☆
Moyeu de vilebrequin à vérifier ; entretien coûteux

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Double embrayage M-DCT 7 rapports
Getrag GS7D36SG
★★★★★Fiable si vidangé, réparations coûteuses

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 600 – 2 000 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 1 977 – 1 977 € (33 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 300 – 3 000 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile150 – 270 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)310 – 540 €
Plaquettes de frein avant170 – 310 €
Disques + plaquettes avant370 – 650 €
Purge du liquide de frein100 – 170 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 530 – 3 060 €
Embrayage (boîte manuelle)1 020 – 1 870 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 700 – 3 230 €
Batterie 12 V200 – 370 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)540 – 950 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km40 000 – 52 000 €
150 000 – 200 000 km32 000 – 42 000 €

Fiche technique

  • Production : 2014 – 2018
  • Dimensions : L 4,67 m × l 1,88 m × h 1,43 m
  • Poids à vide : ≈ 1 540 – 1 600 kg selon version
  • Coffre : ≈ 480 L
  • Jantes de série : Alliage 18" · Alliage 19"
  • Options en plus : Sièges sport, cuir étendu, échappement sport, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2014 – 2018M3 F80, six cylindres S55 biturbo de 431 à 450 ch

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série très complet, variable selon l’année
Finition hauteCuir étendu, jantes alliage, options personnalisées

Questions fréquentes

La M3 F80 est-elle fiable ?

La M3 F80 obtient une fiabilité moyenne de 4,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la M3 F80 ?

À éviter ou à surveiller de près : M3 3.0 S55 biturbo (3/5) – Moyeu de vilebrequin à vérifier ; entretien coûteux.

Combien coûte une M3 F80 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 40 000 – 52 000 €; 150 000 – 200 000 km : 32 000 – 42 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La M3 F80 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : M3 3.0 S55 biturbo : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW M3

BMW M3M3 E92 · 2007 – 2013420 ch★★★☆☆ 3,3/5⚠ Points faibles30 000 – 42 000 €BMW M3M3 E46 · 2000 – 2006343 ch★★★☆☆ 3,3/5⚠ Points faibles22 000 – 32 000 €BMW M3M3 E36 · 1992 – 1999286 à 321 ch★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faiblesCollection 20 000 – 38 000 €BMW M3M3 E30 · 1986 – 1991215 à 238 ch★★★★☆ 4,3/5✔ Sans point faibleCollection 50 000 – 90 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.