
BMW M3 E36 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW M3 E36 a été produite de 1992 à 1999 (3.0 1992 – 1995, 3.2 1995 – 1999). Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
M3 E36 (1992 – 1999)
⚠ Points faibles Coupé · 1992 – 1999
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Boîte : Robotisée SMG (3.2) (2/5) – Première génération de SMG : pompe et commande fragiles
- Moteur : M3 3.0 S50B30 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 vitesses (3.0) (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (3.2) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur M3 3.2 S50B32
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte Robotisée SMG (3.2)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (1)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 27/02/2026 · fabrication 1998 – 2006
Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut mal fonctionner en raison d'une dégradation à long terme. Dans ce cas, si l'airbag est déployé dans un accident, la pression interne dans le gonfleur peut être trop élevée. Le gonfleur pourrait éclater. Les fragments de métal peuvent causer des blessures.
Modèles visés : 3 series, m3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M3 3.0 S50B30 S50B30 | 286 ch / 210 kW | 320 Nm | 6 cyl. en ligne, 24 soupapes, atmosphérique, Vanos | Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs) | ≈ 11,0 L/100 km | 3NC | 18 | ★★★★★ Jeu aux soupapes à régler régulièrement ; coussinets de bielles en préventif vers 150 000 km |
| M3 3.2 S50B32 S50B32 | 321 ch / 236 kW | 350 Nm | 6 cyl. en ligne, 24 soupapes, atmosphérique, double Vanos | Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs) | ≈ 11,5 L/100 km | 3NC | 21 | ★★★☆☆ Double Vanos à surveiller (bruits, perte de puissance) ; respecter la montée en température |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 vitesses (3.0) Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★★ | Robuste |
| Manuelle 6 vitesses (3.2) Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Robotisée SMG (3.2) SMG (Getrag robotisée) | ★★☆☆☆ | Première génération de SMG : pompe et commande fragiles |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 10 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (usage sportif : ne pas allonger l’intervalle) |
| Tous les 20 000 – 30 000 km | Réglage du jeu aux soupapes |
| ≈ 150 000 km | Trains roulants (silentblocs, rotules, amortisseurs) et coussinets de bielles en préventif |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW M3
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 600 – 2 000 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 549 – 639 € (18 à 21 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 600 – 3 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 2 250 – 4 500 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 500 – 2 750 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 20 000 – 38 000 € selon état et historique |
Fiche technique
- Production : 1992 – 1999
- Dimensions : L 4,43 m × l 1,71 m × h 1,34 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 500 kg selon version
- Coffre : ≈ 410 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| 3.0 | 1992 – 1995 | 6 cylindres S50B30 de 286 ch, boîte 5 vitesses ; berline et cabriolet en 1994 |
| 3.2 | 1995 – 1999 | S50B32 de 321 ch à double Vanos, boîte 6 vitesses ; SMG en option fin 1996 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La M3 E36 est-elle fiable ?
La M3 E36 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5.
Quel moteur éviter sur la M3 E36 ?
À éviter ou à surveiller de près : M3 3.2 S50B32 (3/5) – Double Vanos à surveiller (bruits, perte de puissance) ; respecter la montée en température.
Quel moteur choisir sur la M3 E36 ?
Les plus sûrs : M3 3.0 S50B30 (5/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la M3 E36 ?
Robotisée SMG (3.2) (2/5) – Première génération de SMG : pompe et commande fragiles.
Combien coûte une M3 E36 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 20 000 – 38 000 € selon état et historique. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La M3 E36 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : M3 3.0 S50B30 : Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs) ; M3 3.2 S50B32 : Chaîne – pas de remplacement programmé (contrôle du bruit et des tendeurs).
Les autres générations de la BMW M3
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.