
BMW Série 8 G15 / G14 / G16 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Série 8 G15 / G14 / G16 a été produite de 2018 à 2025 (phase 1 2018 – 2022, phase 2 2022 – 2025). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Série 8 G15 / G14 / G16 (2018 – 2025)
✔ Sans point faible Coupé · 2018 – 2025
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 840i 333 – 340 (5/5)
- Moteur : 840d xDrive 320 – 340 (5/5)
- Moteur : M8 / M8 Competition 600 – 625 (5/5)
- Boîte : Automatique 8 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur M850i xDrive 530
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 840i 333 – 340 B58 › | 333 – 340 ch | 500 Nm | 6 cyl. en ligne, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,2 L/100 km | 1 | 22 | ★★★★★ Moteur moderne réputé très fiable |
| 840d xDrive 320 – 340 B57 › | 320 – 340 ch | 680 Nm | 6 cyl. en ligne, biturbo diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 2 | 22 | ★★★★★ |
| M850i xDrive 530 N63TU3 | 530 ch / 390 kW | 750 Nm | V8 biturbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 11,0 L/100 km | 1 | 43 | ★★★☆☆ Plus serein que les premiers N63, consommation d’huile à suivre |
| M8 / M8 Competition 600 – 625 S63 | 600 – 625 ch | 750 Nm | V8 biturbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 12,0 L/100 km | 1 | 53 | ★★★★★ Usage sportif : entretien strict |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports ZF 8HP | ★★★★★ | Excellente ; vidange conseillée vers 100 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile (selon indicateur, ne pas dépasser 1 an) |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 60 000 km / 4 ans | Bougies (essence) |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Série 8
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 500 – 1 550 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 1 323 – 3 167 € (22 à 53 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 500 – 3 150 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 2 250 – 4 500 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 30 000 – 80 000 km | 55 000 – 80 000 € |
| 80 000 – 140 000 km | 42 000 – 58 000 € |
Fiche technique
- Production : 2018 – 2025
- Dimensions : L 4,85 – 5,08 m × l 1,90 m × h 1,34 m
- Poids à vide : ≈ 1 700 – 2 050 kg selon version
- Coffre : ≈ 420 – 440 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2018 – 2022 | Grand coupé, cabriolet (G14) et Gran Coupé 4 portes (G16), M8 |
| Phase 2 | 2022 – 2025 | Restylage léger |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Série 8 G15 / G14 / G16 est-elle fiable ?
La Série 8 G15 / G14 / G16 obtient une fiabilité moyenne de 4,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Série 8 G15 / G14 / G16 ?
À éviter ou à surveiller de près : M850i xDrive 530 (3/5) – Plus serein que les premiers N63, consommation d’huile à suivre.
Quel moteur choisir sur la Série 8 G15 / G14 / G16 ?
Les plus sûrs : 840i 333 – 340 (5/5), 840d xDrive 320 – 340 (5/5), M8 / M8 Competition 600 – 625 (5/5).
Combien coûte une Série 8 G15 / G14 / G16 d’occasion ?
Estimation 2026 : 30 000 – 80 000 km : 55 000 – 80 000 €; 80 000 – 140 000 km : 42 000 – 58 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Série 8 G15 / G14 / G16 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 840i 333 – 340 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 840d xDrive 320 – 340 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M850i xDrive 530 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M8 / M8 Competition 600 – 625 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW Série 8
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.