Logo Chevrolet

Chevrolet Corvette C2 Sting Ray : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Chevrolet Corvette C2 Sting Ray a été produite de 1963 à 1967 (production 1963 – 1967, big block 1965 – 1967). Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Corvette C2 Sting Ray (1963 – 1967)

✔ Sans point faible Coupé · 1963 – 1967

Note globale 3/5 (fiabilité 4,8/5, consommation 0/5, coût d’entretien 2/5, performance 5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3/5
Fiabilité moyenne4,8/5★★★★★
Point le plus faible4/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion70 000 – 160 000 €Cote de collection
Coffre200 Lvolume de base
CV fiscaux ≈20 à 30selon moteur
Crit’AirNCselon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 4/5).
✔ Points forts
  • Moteur : V8 5.4 small block (5/5)
  • Moteur : V8 6.5 / 7.0 big block (4/5)
  • Boîte : Manuelle 4 vitesses (5/5)
  • Boîte : Automatique 2 / 3 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
V8 5.4 small block250 – 375 ch475 – 488 NmV8, 16 soupapes, culbuteursChaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé≈ 17,0 L/100 kmNC20★★★★★
Robuste
V8 6.5 / 7.0 big block390 – 435 ch570 – 625 NmV8, 16 soupapes, culbuteursChaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé≈ 21,0 L/100 kmNC30★★★★☆
Chauffe facilement en ville (refroidissement juste)

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 4 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Automatique 2 / 3 rapports★★★★★Convertisseur simple et robuste

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 5 000 km / 1 anVidange moteur (huile adaptée aux moteurs anciens), graissage, réglages (allumage, carburateur)
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Chevrolet Corvette

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 700 – 2 200 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 609 – 906 € (20 à 30 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 400 – 3 200 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile150 – 270 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)310 – 540 €
Plaquettes de frein avant170 – 310 €
Disques + plaquettes avant370 – 650 €
Purge du liquide de frein100 – 170 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 530 – 3 060 €
Embrayage (boîte manuelle)1 020 – 1 870 €
Batterie 12 V200 – 370 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)540 – 950 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrageCollection : 70 000 – 160 000 € selon état et historique

Fiche technique

  • Production : 1963 – 1967
  • Dimensions : L 4,45 m × l 1,77 m × h 1,25 m
  • Poids à vide : ≈ 1 350 – 1 450 kg selon version
  • Coffre : ≈ 200 L
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production1963 – 1967Sting Ray coupé (lunette arrière en deux parties en 1963) ou cabriolet ; roues arrière indépendantes
Big block1965 – 1967V8 « big block » 6.5 puis 7.0 ; freins à disque aux 4 roues dès 1965
À l’achat—Châssis acier sous la carrosserie en fibre de verre : la rouille du cadre (longerons, points d’attache) décide de la valeur ; authenticité du moteur (numéros concordants)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La Corvette C2 Sting Ray est-elle fiable ?

La Corvette C2 Sting Ray obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.

Quel moteur choisir sur la Corvette C2 Sting Ray ?

Les plus sûrs : V8 5.4 small block (5/5), V8 6.5 / 7.0 big block (4/5).

Combien coûte une Corvette C2 Sting Ray d’occasion ?

Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 70 000 – 160 000 € selon état et historique. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Corvette C2 Sting Ray a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : V8 5.4 small block : Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé ; V8 6.5 / 7.0 big block : Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Chevrolet Corvette

Chevrolet CorvetteCorvette C8 · 2020 – en cours502 à 680 ch★★★★☆ 4,3/5✔ Sans point faible95 000 – 125 000 €Chevrolet CorvetteCorvette C7 Stingray · 2014 – 2019466 à 766 ch★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faible55 000 – 75 000 €Chevrolet CorvetteCorvette C6 · 2005 – 2013436 à 647 ch★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faibles35 000 – 55 000 €Chevrolet CorvetteCorvette C5 · 1997 – 2004350 à 405 ch★★★★☆ 4,5/5✔ Sans point faible22 000 – 32 000 €Chevrolet CorvetteCorvette C4 · 1984 – 1996250 à 405 ch★★★★☆ 4,2/5✔ Sans point faibleCollection 15 000 – 35 000 €Chevrolet CorvetteCorvette C3 · 1968 – 1982370 à 435 ch★★★★★ 4,8/5✔ Sans point faibleCollection 20 000 – 50 000 €Chevrolet CorvetteCorvette C1 · 1953 – 1962150 à 360 ch★★★★★ 5,0/5✔ Sans point faibleCollection 60 000 – 130 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.