
Chevrolet Corvette C4 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Chevrolet Corvette C4 a été produite de 1984 à 1996 (phase 1 1984 – 1990, zr-1 1990 – 1995, phase 2 1991 – 1996). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Corvette C4 (1984 – 1996)
✔ Sans point faible Coupé · 1984 – 1996
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : V8 5.7 L98 (5/5)
- Moteur : V8 5.7 LT1 / LT4 (4/5)
- Moteur : V8 5.7 LT5 ZR-1 (4/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (ZF) (5/5)
- Boîte : Automatique 4 rapports (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Boîte Manuelle « 4+3 » (Doug Nash)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V8 5.7 L98 L98 | 230 – 250 ch | 447 Nm | V8, 16 soupapes, culbuteurs, injection | Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé | ≈ 13,5 L/100 km | NC | 14 | ★★★★★ Robuste |
| V8 5.7 LT1 / LT4 LT1 / LT4 | 300 – 330 ch | 461 Nm | V8, 16 soupapes, culbuteurs, injection | Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé | ≈ 13,5 L/100 km | NC | 20 | ★★★★☆ Allumeur Optispark placé sous la pompe à eau : craint l’humidité et les fuites de liquide |
| V8 5.7 LT5 ZR-1 LT5 | 375 – 405 ch | 502 Nm | V8, 32 soupapes, double arbre à cames en tête | Chaînes – pas de remplacement programmé | ≈ 14,5 L/100 km | NC | 27 | ★★★★☆ Mécanique pointue : pièces rares et chères, entretien chez un spécialiste |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle « 4+3 » (Doug Nash) | ★★★☆☆ | Surmultipliée électro-hydraulique capricieuse avec l’âge ; 1984 – 1988 |
| Manuelle 6 vitesses (ZF) ZF S6-40 | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 4 rapports 4L60 | ★★★★☆ | Usure du convertisseur et des embrayages internes avec l’âge ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 10 000 – 12 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Chevrolet Corvette
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 700 – 2 200 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 430 – 817 € (14 à 27 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 700 – 3 800 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 2 250 – 4 500 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 500 – 2 750 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 15 000 – 35 000 € selon version (ZR-1 plus chère) et état |
Fiche technique
- Production : 1984 – 1996
- Dimensions : L 4,48 m × l 1,80 m × h 1,19 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 360 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 1984 – 1990 | Ligne tendue, tableau de bord numérique ; boîte « 4+3 » puis 6 vitesses ZF (1989) |
| ZR-1 | 1990 – 1995 | V8 LT5 à 32 soupapes conçu avec Lotus, 375 à 405 ch |
| Phase 2 | 1991 – 1996 | Face arrière revue ; V8 LT1 de 300 ch (1992), LT4 de 330 ch sur les Grand Sport (1996) |
| À l’achat | — | Électronique d’époque (tableau de bord, capteurs), étanchéité du toit amovible, entretien du ZR-1 chez un spécialiste |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Corvette C4 est-elle fiable ?
La Corvette C4 obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur choisir sur la Corvette C4 ?
Les plus sûrs : V8 5.7 L98 (5/5), V8 5.7 LT1 / LT4 (4/5), V8 5.7 LT5 ZR-1 (4/5).
Combien coûte une Corvette C4 d’occasion ?
Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : Collection : 15 000 – 35 000 € selon version (ZR-1 plus chère) et état. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Corvette C4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : V8 5.7 L98 : Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé ; V8 5.7 LT1 / LT4 : Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé ; V8 5.7 LT5 ZR-1 : Chaînes – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Chevrolet Corvette
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.