
Chevrolet Corvette C7 Stingray : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Chevrolet Corvette C7 Stingray a été produite de 2014 à 2019 (stingray 2014 – 2019, z06 / zr1 2015 – 2019, grand sport 2017 – 2019). Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,2/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Corvette C7 Stingray (2014 – 2019)
✔ Sans point faible Coupé · 2014 – 2019
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : V8 6.2 LT1 (5/5)
- Moteur : V8 6.2 LT4 / LT5 compresseur (4/5)
- Boîte : Manuelle 7 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Boîte Automatique 8 rapports
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V8 6.2 LT1 LT1 | 466 ch / 343 kW | 630 Nm | V8, 16 soupapes, culbuteurs, injection directe, désactivation de cylindres | Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé | ≈ 12,5 L/100 km | 1 | 35 | ★★★★★ Robuste |
| V8 6.2 LT4 / LT5 compresseur LT4 / LT5 | 659 – 766 ch | 881 – 969 Nm | V8, 16 soupapes, culbuteurs, compresseur, injection directe | Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé | ≈ 15,5 L/100 km | 1 | 67 | ★★★★☆ Surchauffe en usage circuit sur les premières Z06 (refroidissement revu en 2017) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 7 vitesses TR6070 | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Automatique 8 rapports 8L90 | ★★★☆☆ | Vibrations au passage des rapports (convertisseur) : rinçage de l’huile corrigé par Chevrolet |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 10 000 – 12 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Chevrolet Corvette
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 700 – 2 200 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 2 096 – 4 000 € (35 à 67 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 700 – 3 800 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 2 250 – 4 500 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 500 – 2 750 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 30 000 – 80 000 km | 55 000 – 75 000 € |
| 80 000 – 130 000 km | 45 000 – 60 000 € |
Fiche technique
- Production : 2014 – 2019
- Dimensions : L 4,49 m × l 1,88 m × h 1,24 m
- Poids à vide : ≈ 1 500 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 425 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Stingray | 2014 – 2019 | V8 LT1 6.2 à injection directe de 466 ch, boîte manuelle 7 vitesses |
| Z06 / ZR1 | 2015 – 2019 | Z06 à compresseur de 659 ch ; ZR1 de 766 ch (2019) |
| Grand Sport | 2017 – 2019 | LT1 avec la caisse et les trains roulants de la Z06 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Corvette C7 Stingray est-elle fiable ?
La Corvette C7 Stingray obtient une fiabilité moyenne de 4,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur choisir sur la Corvette C7 Stingray ?
Les plus sûrs : V8 6.2 LT1 (5/5), V8 6.2 LT4 / LT5 compresseur (4/5).
Combien coûte une Corvette C7 Stingray d’occasion ?
Estimation 2026 : 30 000 – 80 000 km : 55 000 – 75 000 €; 80 000 – 130 000 km : 45 000 – 60 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Corvette C7 Stingray a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : V8 6.2 LT1 : Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé ; V8 6.2 LT4 / LT5 compresseur : Chaîne (V8 à culbuteurs) – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Chevrolet Corvette
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.