
Ford S-Max 2 (S-Max II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Ford S-Max 2 (S-Max II) a été produite de 2015 à 2023 (phase 1 2015 – 2019, phase 2 2019 – 2023). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
S-Max II (2015 – 2023)
✔ Sans point faible Monospace · 2015 – 2023
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.0 EcoBoost 240 (5/5)
- Moteur : 2.0 TDCi / EcoBlue 120 – 240 (5/5)
- Moteur : 2.5 Hybrid 190 (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Automatique 8 rapports (5/5)
- Boîte : e-CVT (hybride) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.5 EcoBoost 160
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte Powershift 6
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (6)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Environnement 26/10/2026 · fabrication 2014 – 2018
Le filtre à particules diesel (dpf) peut être fissuré sur les véhicules ecoblue diesel de 2,0 l et ecoblue de 1,5 l. Cela pourrait entraîner le non-respect par les véhicules du contrôle technique requis par la loi, étant donné que les émissions de suie à l’échappement peuvent être supérieures à la limite autorisée.
Modèles visés : focus / c-max / transit connect / galaxy / s-max / mondeo / kuga voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 02/08/2022
Les boulons de bras de commande d’origine sur la suspension arrière sont sujets à la corrosion, ce qui peut les faire échouer. Par conséquent, la commande de direction du véhicule sera altérée, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : s-max, galaxy voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 25/06/2021
Un problème peut survenir avec le logiciel actuel de l’unité de commande télématique (tcu), ce qui pourrait affecter la fonctionnalité du système ecall. Par conséquent, le service d’urgence peut ne pas être contacté en cas de besoin.
Modèles visés : explorer, puma, focus, s-max, galaxy, kuga voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 05/05/2021
Le propulseur de nitrate d’ammonium utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, il peut être sous-infléchi ou une pression interne excessive peut causer une rupture du corps de gonflement et des fragments de métal peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : mondeo, s-max, galaxy · fiche officielle ↗ - Blessures 27/03/2020
Le verrou électronique de la colonne de direction (escl) peut être activé de manière inattendue. Cela se traduira par la fonction de direction handicapée, ce qui augmentera le risque d’accident.
Modèles visés : s-max, galaxy voiture de tourisme sous le code de rappel ford: 20s07 · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
- Blessures 11/01/2019
La plaque de pression d’embrayage peut se casser.
Modèles visés : c-max, focus, kuga, mondeo, s-max, galaxy une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 18s39 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 EcoBoost 160 | 160 ch / 118 kW | 240 Nm | 4 cyl., turbo, injection directe | Courroie – 200 000 km / 10 ans | ≈ 8,0 L/100 km | 1 | 8 | ★★★☆☆ Surchauffe et fissure de culasse possibles |
| 2.0 EcoBoost 240 | 240 ch / 177 kW | 345 Nm | 4 cyl., turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 9,0 L/100 km | 1 | 14 | ★★★★★ Robuste |
| 2.0 TDCi / EcoBlue 120 – 240 | 120 – 240 ch | 310 – 500 Nm | 4 cyl., turbo, common rail | Courroie – 200 000 km / 10 ans | ≈ 5,8 L/100 km | 2 | 10 | ★★★★★ |
| 2.5 Hybrid 190 | 190 (système) ch | 200 Nm | 4 cyl. 2.5 cycle Atkinson + moteur électrique (2021 – 2023) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,4 L/100 km | 1 | — | ★★★★★ |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses MMT6 | ★★★★★ | Robuste |
| Powershift 6 6DCT450 (MPS6) | ★★★☆☆ | À vidanger ; à-coups possibles |
| Automatique 8 rapports 8F35 | ★★★★★ | Fiable |
| e-CVT (hybride) | ★★★★★ | Sans embrayage |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (1.5, diesel) ; chaîne (2.0 EcoBoost, 2.5 hybride) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Ford S-Max
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 270 – 790 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 490 – 847 € (8 à 14 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 620 – 1 340 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 80 000 – 130 000 km | 15 000 – 21 000 € |
| 130 000 – 200 000 km | 10 000 – 14 500 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2023
- Dimensions : L 4,80 m × l 1,92 m × h 1,66 m
- Poids à vide : ≈ 1 650 – 1 850 kg selon version
- Coffre : ≈ 285 L (7 places) à 2 020 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2015 – 2019 | 5 ou 7 places, moteurs EcoBoost et TDCi |
| Phase 2 | 2019 – 2023 | Diesel EcoBlue, puis uniquement hybride 2.5 (2021) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La S-Max 2 est-elle fiable ?
La S-Max 2 obtient une fiabilité moyenne de 4,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la S-Max 2 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.5 EcoBoost 160 (3/5) – Surchauffe et fissure de culasse possibles.
Quel moteur choisir sur la S-Max 2 ?
Les plus sûrs : 2.0 EcoBoost 240 (5/5), 2.0 TDCi / EcoBlue 120 – 240 (5/5), 2.5 Hybrid 190 (5/5).
Combien coûte une S-Max 2 d’occasion ?
Estimation 2026 : 80 000 – 130 000 km : 15 000 – 21 000 €; 130 000 – 200 000 km : 10 000 – 14 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La S-Max 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.5 EcoBoost 160 : Courroie – 200 000 km / 10 ans ; 2.0 EcoBoost 240 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TDCi / EcoBlue 120 – 240 : Courroie – 200 000 km / 10 ans ; 2.5 Hybrid 190 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Ford S-Max
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.