Logo Hyundai

Hyundai Santa Fe 4 (Santa Fe IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Hyundai Santa Fe 4 (Santa Fe IV) a été produite de 2018 à 2024 (phase 1 2018 – 2020, phase 2 2020 – 2024). Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,6/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Santa Fe IV (2018 – 2024)

✔ Sans point faible SUV · 2018 – 2024

Note globale 3,9/5 (fiabilité 4,6/5, consommation 4/5, coût d’entretien 4/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,9/5
Fiabilité moyenne4,6/5★★★★★
Point le plus faible4/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion26 000 – 34 000 €40 000 – 90 000 km
Coffre547 Lvolume de base
CV fiscaux ≈11selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 4/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 2.2 CRDi 200 (5/5)
  • Moteur : 1.6 T-GDi Hybrid 230 (4/5)
  • Moteur : 1.6 T-GDi Plug-in 265 (4/5)
  • Boîte : Automatique 8 rapports (5/5)
  • Boîte : Automatique 6 rapports (hybride) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (6)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 20/10/2026 · fabrication 2023 – 2026
    L'ancrage de la ceinture de sécurité avant peut se désaligner ou se détacher. Si un accident se produit, cela peut augmenter le risque de blessures.
    Modèles visés : santa fe (mx5 hev) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 18/10/2024 · fabrication 2024
    Le faisceau de câblage monté sous la banquette peut être endommagé en étant pincé par la charnière du siège lorsqu'il est rabattu. Cela peut conduire l'airbag rideau à ne pas fonctionner, ce qui augmente le risque de blessures en cas d'accident.
    Modèles visés : santa fe mx5 voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Incendie|environnement 23/04/2024 · fabrication 2022
    Le réservoir de carburant peut fuir, ce qui crée un risque d’incendie et de contamination de l’environnement.
    Modèles visés : santa fe voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 23/04/2024 · fabrication 2020 – 2022
    Les prétensionneurs des ceintures de sécurité avant peuvent ne pas être correctement installés et peuvent ne pas être déployés correctement en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : santa fe tm (tm pe tm hev tm phev) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 08/08/2023 · fabrication 2015 – 2018
    Les modules du système de freinage antiblocage (abs) peuvent développer un court-circuit électrique interne, ce qui peut augmenter le risque d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : santa fe (dm) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
  • Incendie 08/06/2021
    La saleté et l’humidité peuvent pénétrer dans le module de contrôle abs. En conséquence, un court-circuit peut se produire, entraînant une surcharge électrique et un risque accru d’incendie.
    Modèles visés : santa fe une voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.2 CRDi 200
D4HB
200 ch / 147 kW440 Nm4 cyl., turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,0 L/100 km211★★★★★
1.6 T-GDi Hybrid 230230 (système) ch350 Nm4 cyl. turbo + moteur électriqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km1—★★★★☆
Recul encore limité
1.6 T-GDi Plug-in 265265 (système) ch350 NmHybride rechargeable, 4 roues motricesChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,8 L/100 km1—★★★★☆
Recul encore limité

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Automatique 8 rapports★★★★★Fiable
Automatique 6 rapports (hybride)★★★★★Fiable

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionChaîne – pas de remplacement programmé

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Hyundai Santa Fe

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 668 – 668 € (11 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
40 000 – 90 000 km26 000 – 34 000 €
90 000 – 150 000 km20 000 – 26 000 €

Fiche technique

  • Production : 2018 – 2024
  • Dimensions : L 4,79 m × l 1,90 m × h 1,69 m
  • Poids à vide : ≈ 1 850 – 2 100 kg selon version
  • Coffre : ≈ 547 L (5 places)
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12018 – 2020Grand SUV 5 ou 7 places
Phase 22020 – 2024Restylage, hybride et hybride rechargeable

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La Santa Fe 4 est-elle fiable ?

La Santa Fe 4 obtient une fiabilité moyenne de 4,6/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.

Quel moteur choisir sur la Santa Fe 4 ?

Les plus sûrs : 2.2 CRDi 200 (5/5), 1.6 T-GDi Hybrid 230 (4/5), 1.6 T-GDi Plug-in 265 (4/5).

Combien coûte une Santa Fe 4 d’occasion ?

Estimation 2026 : 40 000 – 90 000 km : 26 000 – 34 000 €; 90 000 – 150 000 km : 20 000 – 26 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Santa Fe 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.2 CRDi 200 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 T-GDi Hybrid 230 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 T-GDi Plug-in 265 : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa FeSanta Fe 3 · 2012 – 2018★★★★★ 4,7/5✔ Sans point faible13 000 – 18 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.