Logo Land Rover

Land Rover Defender 90 / 110 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Land Rover Defender 90 / 110 a été produite de 1990 à 2016 (tdi 1990 – 1998, td5 1998 – 2006, puma 2007 – 2016). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Defender 90 / 110 (classique) (1990 – 2016)

✔ Sans point faible 4x4 · 1990 – 2016

Note globale 2,4/5 (fiabilité 3,5/5, consommation 2/5, coût d’entretien 3/5, performance 1/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE2,4/5
Fiabilité moyenne3,5/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion18 000 – 45 000 €Selon état et kilométrage
Coffre90 Lvolume de base
CV fiscaux ≈6selon moteur
Crit’Air2345NCselon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 2.5 200Tdi / 300Tdi (5/5)
  • Moteur : 2.5 Td5 (4/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 2.4 TDCi Puma

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 2.2 TDCi

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Boîte Manuelle 5 vitesses

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Boîte Manuelle 6 vitesses (Puma)

  • À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
  • À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
  • Coût indicatif : variable selon la pièce

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (5)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 06/12/2024 · fabrication 2010 – 2013
    Un soudage défectueux impliquant l’essieu du véhicule peut provoquer une rupture de la soudure, ce qui peut entraîner une perte de résistance mécanique et la bride d’essieu se détacher, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 04/12/2023
    Le siège arrière latch (ancrages et attaches plus bas pour les enfants) peut être défectueux. Un dispositif de retenue pour enfants peut ne pas fonctionner comme prévu en raison de la résistance du siège compromise. Cela pourrait entraîner des blessures en cas d’accident.
    Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 12/09/2023 · fabrication 2012 – 2016
    Le stabilisateur avant ne répond pas aux spécifications et est inadéquat pour l’utilisation sur le véhicule. La conduite routière peut être affectée négativement, ce qui crée un risque d’accident.
    Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 08/08/2023
    Lorsque les sièges avant réglables manuellement sont déplacés aussi loin que possible vers l’avant, par exemple, lorsqu’ils déplacent les sièges avant vers l’avant rapidement pour permettre l’accès aux sièges de la deuxième rangée, les supports de glissière du siège avant peuvent se déformer au fil du temps. Par conséquent, les sièges pourraient être placés trop loin et le conducteur pourrait ne pas être en mesure de toucher les pédales, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 02/06/2023
    La pompe de liquide de refroidissement peut mal fonctionner et arrêter le débit du liquide de refroidissement, ce qui provoque une surchauffe rapide du moteur et, par la suite, casse un coude en plastique monté sur le moteur dans le circuit de refroidissement. Le liquide de refroidissement peut s’échapper sur le bouclier thermique du turbocompresseur, ce qui crée un risque d’incendie dans le compartiment moteur.
    Modèles visés : range rover, range rover velar range rover sport, defender voitures particulières, modèles: range rover, range rover velar range rover sport, defender avec ingenium i4 2.0l petrol plug-in hybrid electric vehicle (phev) · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
2.5 200Tdi / 300Tdi
200Tdi / 300Tdi
107 – 111 ch255 – 265 Nm4 cyl. turbo diesel, injection directeCourroie – ≈ 100 000 km / 5 ans≈ 10,5 L/100 km2345NC6★★★★★
Mécanique simple et endurante
2.5 Td5
10P / 15P
122 ch / 90 kW300 Nm5 cyl. turbo diesel, injecteurs-pompesChaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur)≈ 10,5 L/100 km2345NC6★★★★☆
Faisceau d’injecteurs (huile qui remonte), joint de culasse si surchauffe
2.4 TDCi Puma
Duratorq 2.4 (Ford)
122 ch / 90 kW360 Nm4 cyl. turbo diesel common railChaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur)≈ 10,8 L/100 km2345NC6★★★☆☆
Injecteurs et vanne EGR
2.2 TDCi
Duratorq 2.2 (Ford)
122 ch / 90 kW360 Nm4 cyl. turbo diesel common rail, Euro 5Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur)≈ 10,2 L/100 km2345NC6★★★☆☆
Filtre à particules en usage urbain

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 vitesses
R380
★★★☆☆Synchros de 2e et 3e fatigués ; huile adaptée indispensable
Manuelle 6 vitesses (Puma)
Getrag MT82
★★★☆☆Commande parfois dure

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 10 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre, graissage des cardans et arbres de transmission
Chaque annéeCorrosion du châssis acier et des traverses, fuites d’huile (ponts, boîte de transfert)
À l’achatChâssis, plancher et pieds de baie, cohérence moteur / carte grise, préparations hors-route
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie (Tdi) ou chaîne (Td5, Puma)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Land Rover Defender

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Land Rover

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 500 – 1 600 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 192 – 192 € (6 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 000 – 2 350 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Kit de distribution + pompe à eau580 – 1 040 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
Selon état et kilométrage18 000 – 45 000 €

Fiche technique

  • Production : 1990 – 2016
  • Dimensions : L 3,88 m (90) – 4,60 m (110) × l 1,79 m × h 2,00 m
  • Poids à vide : ≈ 1 700 – 2 100 kg selon version
  • Coffre : Variable (90 / 110 / 130)
  • Jantes de série : Selon version
  • Options en plus : Selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Tdi1990 – 1998Diesel 200Tdi puis 300Tdi
Td51998 – 20065 cylindres Td5 à injecteurs-pompes
Puma2007 – 2016Diesel Ford 2.4 puis 2.2, boîte 6 vitesses, nouveau tableau de bord

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
VersionsÉquipement variable selon version, série limitée et millésime

Questions fréquentes

La Defender 90 / 110 est-elle fiable ?

La Defender 90 / 110 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la Defender 90 / 110 ?

À éviter ou à surveiller de près : 2.4 TDCi Puma (3/5) – Injecteurs et vanne EGR ; 2.2 TDCi (3/5) – Filtre à particules en usage urbain.

Quel moteur choisir sur la Defender 90 / 110 ?

Les plus sûrs : 2.5 200Tdi / 300Tdi (5/5), 2.5 Td5 (4/5).

Combien coûte une Defender 90 / 110 d’occasion ?

Estimation 2026 : Selon état et kilométrage : 18 000 – 45 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Defender 90 / 110 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 2.5 200Tdi / 300Tdi : Courroie – ≈ 100 000 km / 5 ans ; 2.5 Td5 : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; 2.4 TDCi Puma : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; 2.2 TDCi : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).

Les autres générations de la Land Rover Defender

Land Rover DefenderDefender L663 · 2020 – 2026★★★☆☆ 3,2/5⚠ Points faibles50 000 – 68 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.