
Land Rover Defender L663 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Land Rover Defender L663 a été produite de 2020 à 2026. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,2/5. À éviter : P400e (hybride rechargeable). Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Defender L663 (2020 – 2026)
⚠ Points faibles SUV · 2020 – 2026
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : P400e (hybride rechargeable) (2/5) – Pannes et rappels de la partie hybride (batterie, charge)
- Boîte : Automatique 8 rapports ZF (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur D200 / D250 / D300 (3.0 diesel MHEV)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur P400 (3.0 essence MHEV)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur P400e (hybride rechargeable)
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Moteur P525 (5.0 V8)
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (11)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 30/10/2026 · fabrication 2024 – 2026
La poulie ralentisseuse de la courroie d'entraînement des accessoires avant (fead) peut sur-roter en raison d'une contrainte de torsion élevée et entrer en collision avec le capteur de température et de pression de l'huile. Cela pourrait endommager le capteur et provoquer une fuite d'huile, créant un risque de glissement pour les autres usagers de la route, en particulier les véhicules à deux roues.
Modèles visés : f-pace, defender, discovery, range rover, range rover sport , range rover velar voiture particulière, équipée d'un moteur diesel ingenium i6 3.0 l · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2026 · fabrication 2019 – 2026
Les connecteurs des coussins gonflables du conducteur dans la colonne de direction ont montré qu'ils pouvaient se corroder. Au fil du temps, l'airbag pourrait ne pas se déployer comme prévu et pourrait donc augmenter le risque de blessures.
Modèles visés : defender (le), discovery (lr), range rover (lk) véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗ - Incendie 28/09/2026 · fabrication 2020 – 2025
Un module défectueux a été installé dans la batterie haute tension, ce qui peut provoquer une surchauffe et provoquer un incendie.
Modèles visés : discovery sport (lc), range rover evoque (lz), range rover velar(ly), defender (le) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/08/2026 · fabrication 2024 – 2025
En raison d'une configuration incorrecte en mode dynamique, les véhicules ne disposent pas d'une stabilité, d'une rigidité de suspension ou d'un contrôle de stabilité suffisants, ce qui augmente le risque de perte de contrôle du véhicule et crée un risque d'accident et de blessures.
Modèles visés : defender voiture particulière équipée d'un moteur v8 de 5,0 litres. années modèles: 2025 et 2026 · fiche officielle ↗ - Blessures 26/08/2026 · fabrication 2025 – 2026
Un goujon de soudure d'une résistance insuffisante sur le support d'ancrage de la ceinture de sécurité de la troisième rangée peut entraîner un mauvais fonctionnement du système de retenue en cas d'accident et affecter la protection des occupants, entraînant un risque de blessure.
Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 6 autres rappels
- Blessures 06/12/2024 · fabrication 2022
Les tubes de prétension peuvent avoir été endommagés pendant l’assemblage en raison d’un défaut de fabrication de certains prétensionneurs de ceinture de sécurité avant cela peut entraîner une perte réduite ou complète de la tension en cas d’accident et pourrait augmenter le risque de blessure pour l’occupant.
Modèles visés : defender, discovery, discovery sport, range rover sport, range rover velar voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 04/12/2023
Le siège arrière latch (ancrages et attaches plus bas pour les enfants) peut être défectueux. Un dispositif de retenue pour enfants peut ne pas fonctionner comme prévu en raison de la résistance du siège compromise. Cela pourrait entraîner des blessures en cas d’accident.
Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 08/08/2023
Lorsque les sièges avant réglables manuellement sont déplacés aussi loin que possible vers l’avant, par exemple, lorsqu’ils déplacent les sièges avant vers l’avant rapidement pour permettre l’accès aux sièges de la deuxième rangée, les supports de glissière du siège avant peuvent se déformer au fil du temps. Par conséquent, les sièges pourraient être placés trop loin et le conducteur pourrait ne pas être en mesure de toucher les pédales, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : defender voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie|environnement 07/07/2023 · fabrication 2019 – 2023
Les moteurs peuvent être bloqués, ce qui peut entraîner des fuites d’huile externes ou un transfert d’huile dans le système d’admission d’air, créant ainsi un risque d’incendie.
Modèles visés : range rover, range rover sport, discovery, defender, velar voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 02/06/2023
La pompe de liquide de refroidissement peut mal fonctionner et arrêter le débit du liquide de refroidissement, ce qui provoque une surchauffe rapide du moteur et, par la suite, casse un coude en plastique monté sur le moteur dans le circuit de refroidissement. Le liquide de refroidissement peut s’échapper sur le bouclier thermique du turbocompresseur, ce qui crée un risque d’incendie dans le compartiment moteur.
Modèles visés : range rover, range rover velar range rover sport, defender voitures particulières, modèles: range rover, range rover velar range rover sport, defender avec ingenium i4 2.0l petrol plug-in hybrid electric vehicle (phev) · fiche officielle ↗ - Blessures 22/11/2021 · fabrication 2020 – 2021
En raison d’une erreur dans le processus de montage, le système de détection des occupants (ods) du siège passager avant n’avait pas été installé sur le coussin du siège. En conséquence, aucun signal sonore et aucun symbole d’avertissement n’apparaîtront sur le tableau de bord pour avertir le conducteur lorsque le siège passager avant est occupé mais que la ceinture de sécurité n’est pas fixée. Cela peut augmenter le risque de ne pas avoir la ceinture de sécurité fixée en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : defender (le), discovery (lr) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D200 / D250 / D300 (3.0 diesel MHEV) DT306 | 200 – 300 ch | 500 – 650 Nm | 6 cyl. Ingenium diesel, micro-hybride 48 V | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 8,4 L/100 km | 2 | 14 | ★★★☆☆ Électronique et fiabilité générale Land Rover en retrait ; recul limité |
| P400 (3.0 essence MHEV) PT306 | 400 ch / 294 kW | 550 Nm | 6 cyl. Ingenium essence, micro-hybride 48 V | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 12,0 L/100 km | 1 | 27 | ★★★☆☆ Électronique et fiabilité générale Land Rover en retrait ; recul limité |
| P400e (hybride rechargeable) PT204 + moteur électrique | 404 ch / 297 kW | 640 Nm | 4 cyl. 2.0 essence + électrique | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 9,5 L/100 km | 1 | 27 | ★★☆☆☆ Pannes et rappels de la partie hybride (batterie, charge) |
| P525 (5.0 V8) AJ133 › | 525 ch / 386 kW | 625 Nm | V8 à compresseur | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) | ≈ 14,0 L/100 km | 1 | 42 | ★★★☆☆ Tendeurs de chaîne (premières années) et pompe à eau à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 8 rapports ZF 8HP70 / 8HP75 | ★★★★★ | Très bonne boîte ; vidange conseillée vers 100 000 – 120 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 26 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre (raccourcir à 15 000 km sur les diesel Ingenium et TDV6) |
| Chaque année | Suspension pneumatique : coussins, compresseur et fuites (hauteur de caisse le matin) |
| Tous les 100 000 – 120 000 km | Huile de boîte automatique et de transfert (malgré le « à vie ») |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Land Rover Defender
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Land Rover
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 500 – 1 600 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 847 – 2 513 € (14 à 42 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 850 – 2 150 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 30 000 – 70 000 km | 50 000 – 68 000 € |
| 70 000 – 120 000 km | 40 000 – 52 000 € |
Fiche technique
- Production : 2020 – 2026
- Dimensions : L 4,76 m (110) × l 2,00 m × h 1,97 m
- Poids à vide : ≈ 2 250 – 2 450 kg selon version
- Coffre : ≈ 860 L (110, 5 places)
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Lancement | 2020 – aujourd’hui | Monocoque aluminium, 90 / 110 / 130 ; 6 cylindres Ingenium micro-hybrides, hybride rechargeable, V8 |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Questions fréquentes
La Defender L663 est-elle fiable ?
La Defender L663 obtient une fiabilité moyenne de 3,2/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Defender L663 ?
À éviter ou à surveiller de près : P400e (hybride rechargeable) (2/5) – Pannes et rappels de la partie hybride (batterie, charge).
Combien coûte une Defender L663 d’occasion ?
Estimation 2026 : 30 000 – 70 000 km : 50 000 – 68 000 €; 70 000 – 120 000 km : 40 000 – 52 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Defender L663 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : D200 / D250 / D300 (3.0 diesel MHEV) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; P400 (3.0 essence MHEV) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; P400e (hybride rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur) ; P525 (5.0 V8) : Chaîne – pas de remplacement programmé (bruit au démarrage à froid = chaîne ou tendeur).
Les autres générations de la Land Rover Defender
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.