
Mercedes Classe B W247 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Mercedes Classe B W247 a été produite de 2018 à en cours. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Classe B W247 (2018 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible Monospace · 2018 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : B 180 d (4/5)
- Moteur : B 200 d (4/5)
- Boîte : 8G-DCT (double embrayage) (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur B 180
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur B 200
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Boîte 7G-DCT (double embrayage)
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (11)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 27/08/2026 · fabrication 2024
Il manque un joint entre le collecteur d'échappement et le turbocompresseur de gaz d'échappement. Cela peut conduire à des gaz d'échappement chauds et non purifiés s'infiltrant entre le turbocompresseur et le collecteur. Cela peut endommager le couvercle de la culasse et provoquer une fuite d'huile. Si l'huile entre en contact avec des pièces chaudes du moteur, le véhicule peut prendre feu.
Modèles visés : a-class, b-class, cla, gla with 4-cylinder diesel engine voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 27/08/2026 · fabrication 2025
Une rondelle pour les ceintures de sécurité avant peut ne pas correspondre aux spécifications et ne pas résister aux charges. En cas d'accident, l'effet restrictif pourrait être incomplet, augmentant le risque de blessures.
Modèles visés : a-class, b-class, cla-class voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/06/2026 · fabrication 2024
Le boîtier de pyrofuse peut se déplacer pendant que le véhicule est en mouvement, ce qui peut endommager les câbles. En conséquence, le pyrofuse pourrait tomber en panne lors d’un accident ou faire déloger le piston du séparateur dans le repose-pied du conducteur, ce qui augmenterait le risque de blessure. En outre, dans les véhicules hybrides et électriques rechargeables, les dommages aux câbles pourraient entraîner une défaillance du système à haute tension et une perte d'énergie sans avertissement, ce qui augmenterait le risque d'accident.
Modèles visés : cla, a-class, eqa/eqb, b-class, gla voiture particulière avec conduite à gauche · fiche officielle ↗ - Blessures 22/07/2025 · fabrication 2017 – 2024
Le logiciel de direction peut ne pas activer correctement le niveau de repli en cas de panne matérielle. Cela pourrait affecter l’assistance à la direction assistée et entraîner une perte de capacité de direction, ce qui augmenterait le risque d’accident.
Modèles visés : cla, a-class, eqa/eqb, b-class/gla/glb right-hand drive voiture de tourisme à conduite à droite · fiche officielle ↗ - Incendie 20/11/2023 · fabrication 2016 – 2020
Une particule piégée peut endommager l’étanchéité entre le rail de carburant et l’injecteur de carburant, ce qui pourrait causer des fuites de carburant dans le compartiment moteur. Par conséquent, les fuites de carburant peuvent entrer en contact avec des parties chaudes du moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : cla, gla, gle/gls, a-class, amg gt, c-, e-, s-class, sl, e-class, b-class, glc, cls, g-class cla (117 plate-forme), cla (118 plate-forme), gla (156 plate-forme), gle/gls (167 plate-forme), classe a (177 plate-forme), amg gt (190 plate-forme), classe c (205 plate-forme), classe e (213 plate-forme), classe s coupe/convertible (217 plate-forme), classe s (222 plate-forme), sl (231 plate-forme), · fiche officielle ↗
Voir les 6 autres rappels
- Blessures 07/08/2023 · fabrication 2019 – 2021
Un mauvais couple des vis sur le boîtier de l’étrier de frein peut entraîner un desserrage des vis. En conséquence, les performances de freinage seraient réduites et les composants de l’étrier de frein pourraient être perdus, ce qui augmenterait le risque d’accidents.
Modèles visés : a-class, b-class, cla, eqa, eqb, gla, glb voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 09/12/2021
Le tuyau d’évacuation de l’eau condensée du système de climatisation peut être bloqué, ce qui peut entraîner l’entrée de l’eau dans l’intérieur du véhicule. Par conséquent, tous les composants électriques qui y sont installés pourraient être corrodés et/ou soumis à des courts-circuits ou à des courants de fuite. Par conséquent, l’unité de commande du système de retenue supplémentaire (srs) pourrait cesser de fonctionner, le véhicule pourrait ne pas démarrer, le fonctionnement d’urgence du moteur pourrait être activé pendant que le véhicule est en mouvement et le fonctionnement d’autres composants (p. Ex. La pompe à carburant, l’appel d’urgence automatique/manuel) pourrait être affecté négativement. Cela augmenterait le risque de blessures et d’accidents.
Modèles visés : a-class, b-class série de modèles: w177, w247 · fiche officielle ↗ - Incendie 29/10/2021
Le tuyau d’alimentation en huile du turbocompresseur peut fuir. Par conséquent, l’huile moteur pourrait s’écouler sur le panneau sous-corps et de là sur la route, ce qui représente un risque pour la circulation suivante. De plus, l’huile moteur qui fuit peut entrer en contact avec des composants chauds dans le compartiment moteur, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : a-class, b-class, cla, gla, glb véhicules équipés d’un moteur à essence m282 4 cylindres, série de modèles: classe a (br 177), classe b/gla/glb (br 247) et cla (br 118) · fiche officielle ↗ - Blessures 29/10/2021
Les joints soudés fixant le cadre des sièges avant peuvent ne pas être conformes aux spécifications. En conséquence, ils pourraient échouer en cas d’accident, ce qui aurait entraîné un déplacement plus important que prévu du siège et de son occupant, ce qui entraînerait un risque accru de blessures.
Modèles visés : b-class série de modèles br 247 · fiche officielle ↗ - Blessures 18/06/2021
En raison d’un défaut du système d’appel d’urgence, une chute temporaire des niveaux de tension embarqués résultant d’un accident pourrait entraîner l’emplacement du véhicule communiqué lorsqu’un appel d’urgence ne correspond pas à l’emplacement réel du véhicule. Cela pourrait retarder l’arrivée des véhicules d’urgence, ce qui pourrait augmenter les effets de l’accident.
Modèles visés : various models modèles: classe cla, classe gla, classe m-/gle-/gl-/gls, classe gle/gls, classe slk-/slc, classe a, amg gt, classe c, classe e, classe e, classe e, coupe/convertible de classe s, classe cls, classe s, classe sl, classe sl, classe b-/gla-/glb, classe glc, coupe 4 portes amg gt, coupe classe gle, classe eqc, classe glc, classe glc · fiche officielle ↗ - Blessures 06/03/2020
Le système de classification des occupants du siège passager avant ne peut pas être étalonné conformément aux spécifications. Par conséquent, un siège enfant installé peut être identifié comme une personne ou une petite personne légère comme un siège enfant. En conséquence, l’airbag passager pourrait être activé malgré la présence d’un siège enfant ou l’airbag passager pourrait ne pas s’activer malgré la présence d’une personne sur le siège passager, ce qui augmente le risque de blessures.
Modèles visés : a-class, b-class, cla voiture de tourisme sous le code de rappel mercedes-benz: 9190204 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B 180 M282 › | 136 ch / 100 kW | 200 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 7 | ★★★☆☆ Recul limité |
| B 200 M282 › | 163 ch / 120 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,2 L/100 km | 1 | 9 | ★★★☆☆ Recul limité |
| B 180 d OM608 | 116 ch / 85 kW | 260 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,6 L/100 km | 2 | 6 | ★★★★☆ Recul limité |
| B 200 d OM654q › | 150 ch / 110 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,0 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★☆ Recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| 7G-DCT (double embrayage) 724.0 (7G-DCT) | ★★★☆☆ | Recul limité |
| 8G-DCT (double embrayage) 724.1 (8G-DCT) | ★★★★☆ | Recul limité |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Mercedes Classe B
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Mercedes
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 860 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 549 € (6 à 9 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 610 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 25 000 – 33 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 19 000 – 25 000 € (peu d'offres) |
Fiche technique
- Production : 2018 – en cours
- Dimensions : L 4,42 m × l 1,80 m × h 1,56 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 550 kg selon version
- Coffre : 455 L, jusqu'à 1 540 L
- Jantes de série : Alliage 16-18"
- Options en plus : Toit panoramique, caméra 360°, jantes 18"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2018 | Classe B de 3e génération : MBUX, hybride rechargeable 250 e |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Progressive Line | Écran MBUX, clim auto |
| AMG Line | Look AMG, jantes 17-18" |
Questions fréquentes
La Classe B W247 est-elle fiable ?
La Classe B W247 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Classe B W247 ?
À éviter ou à surveiller de près : B 180 (3/5) – Recul limité ; B 200 (3/5) – Recul limité.
Quel moteur choisir sur la Classe B W247 ?
Les plus sûrs : B 180 d (4/5), B 200 d (4/5).
Combien coûte une Classe B W247 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 25 000 – 33 000 €; 100 000 – 150 000 km : 19 000 – 25 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Classe B W247 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : B 180 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; B 200 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; B 180 d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; B 200 d : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Mercedes Classe B
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.