
Mercedes GLC X254 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Mercedes GLC X254 a été produite de 2022 à en cours. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,5/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
GLC X254 (2022 – aujourd'hui)
✔ Sans point faible SUV · 2022 – en cours
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : GLC 220 d (4/5)
- Boîte : Automatique 9G-Tronic (4/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur GLC 300 de (rechargeable)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Moteur GLC 300 e (rechargeable)
- À l’essai : bruits anormaux, voyants allumés, comportement irrégulier
- À demander : carnet d’entretien tamponné et factures
- Coût indicatif : variable selon la pièce
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (20)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 27/08/2026 · fabrication 2024
Des boulons de raccordement au sol spécifiques de 12v et 48v peuvent avoir été fixés avec un couple incorrect, ce qui peut conduire à ce que les faisceaux de câblage ne soient pas correctement fixés. En conséquence, la résistance électrique aux points de connexion pourrait augmenter. La température peut donc augmenter dans cette zone, entraînant un incendie.
Modèles visés : e-class, glc-class voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 10/07/2026 · fabrication 2022 – 2025
Un défaut de fabrication de l'attelage de direction peut entraîner un relâchement de la connexion mécanique entre le volant et le boîtier de direction, entraînant une perte de direction et augmentant le risque d'accident.
Modèles visés : c-klasse, eqe, glc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 10/07/2026 · fabrication 2023
Une boîte à fusibles mal retravaillée peut entraîner des ruptures de contact ou des valeurs de fusibles incorrectes. Par conséquent, les systèmes connectés au fusible pourraient tomber en panne, y compris le véhicule perdant la conduite sans avertissement ainsi que les systèmes de retenue ou le groupe d'instruments étant compromis. Cela pourrait entraîner des blessures ou un incendie.
Modèles visés : c-class, cle, e-class, eqe, eqe suv, eqs, eqe suv, glc, s-class, sl voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 22/07/2025 · fabrication 2023
Un boulon sur la pompe à haute pression peut être défectueux, ce qui pourrait nuire à la fonction d’étanchéité entre la pompe à haute pression et la pompe à huile tandem. En conséquence, le pétrole et le carburant peuvent fuir sur la route, ce qui représente un risque pour le trafic suivant. De plus, le pétrole et le carburant pourraient entrer en contact avec des pièces de moteur chaudes, augmentant ainsi le risque d’incendie.
Modèles visés : c-class, glc, gle voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 03/06/2025 · fabrication 2023
Un fusible peut être défectueux, ce qui peut entraîner une panne moteur ou une altération des fonctions de retenue et du tableau de bord. Cela augmente le risque d'accident, de blessures et d'incendie.
Modèles visés : amg gt, c-class, e-class, s-class, sl, cle, glc, eqe suv, eqe, eqs suv, eqs voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 15 autres rappels
- Blessures 23/12/2024 · fabrication 2022 – 2023
Le dispositif d’attelage de remorque peut ne pas être en mesure de résister à la charge. L’armature d’attelage pourrait se détacher du véhicule, créant ainsi un risque d’accidents/blessures.
Modèles visés : glc-class (br 254) voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/09/2024 · fabrication 2023
Les fenêtres peuvent ne pas être correctement attachées et peuvent tomber, ce qui crée un risque d’accident. L’airbag avant peut ne pas fonctionner comme prévu si le pare-brise se détache, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : c-class, eqe, glc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 26/10/2023
Le support du coussin gonflable rideau au niveau du pilier b peut être défectueux et ne pas se déployer correctement en cas d’accident. Le revêtement des piliers b pourrait se détacher, augmentant ainsi le risque de blessures pour les occupants du véhicule en cas d’accident.
Modèles visés : glc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 06/10/2023 · fabrication 2021 – 2023
Le boulon/vis de remorquage avant peut se détacher, ce qui crée un risque d’accident.
Modèles visés : glc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 26/09/2023 · fabrication 2022
Le faisceau de câblage des piliers b peut être endommagé, ce qui peut conduire à un court-circuit qui provoque un incendie.
Modèles visés : glc-class voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 14/01/2022
La pompe de refroidissement sous vide peut ne pas être hermétiquement étanche entre le liquide de refroidissement et les circuits à vide. Cela peut entraîner une fuite du liquide de refroidissement dans le circuit de vide conduisant à une réaction électrochimique, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : c-klasse, cls, e-klasse, g-klasse, glc, gle, gls, s-klasse voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 09/12/2021
Le service d’appel d’urgence automatique et manuel peut ne pas fonctionner comme prévu en dehors de la couverture réseau de certains fournisseurs de réseau en raison d’une erreur logicielle. Par conséquent, l’ecall ne peut pas être utilisé comme prévu pour passer un appel d’urgence pour diriger les services d’urgence vers le véhicule. Selon la disponibilité du réseau, la communication vocale serait toujours possible en appelant le 112 comme option de secours.
Modèles visés : various models la, gla, m-klasse/gle/gl/gls, slk/slc, a-klasse, amg gt, c-klasse, e-klasse coupé/cabrio, e-klasse, s-klasse coupé/cabrio, cls, s-klasse, sl, b-klasse/gla/glb, glc, amg gt 4-türer coupé, gle coupé, g-klasse · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 17/11/2021
Une mauvaise connexion des conduites de gaz du système d’inertie pourrait nuire à la distribution prévue du gaz de protection contre l’argon aux points où il pourrait y avoir un contact entre le réfrigérant r1234yf qui fuit et les composants du moteur chaud en cas d’accident. Cela réduirait l’effet de refroidissement du gaz inerte, ce qui entraînerait un risque accru d’incendie.
Modèles visés : c-class, glc série de modèles: classe c (br 205), glc (br 253) · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 29/10/2021
En raison du manque de documentation, il n’y a aucune confirmation que les raccords vis des tuyaux d’approvisionnement en huile et de retour d’huile du turbocompresseur ont été correctement exécutés pendant le processus d’assemblage. En cas de connexion de vis desserrée, l’huile pourrait fuir à l’approvisionnement en huile et/ou au tuyau de retour d’huile du turbocompresseur. L’huile qui fuit peut alors entrer en contact avec des composants chauds, augmentant ainsi le risque d’incendie.
Modèles visés : c-class, cls, e-class, glc, s-class voitures particulières équipées d’un moteur à essence à 4 cylindres série de modèles: br 205, 213, 238, 222, 253, 257 · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 01/09/2021
En raison d’un raccordement à vis défectueux, le câble de batterie 12v positif peut entrer en contact avec le démarreur et être endommagé par son mouvement. Par conséquent, le câble positif endommagé pourrait être en contact avec le boîtier du démarreur, ce qui pourrait conduire à un court-circuit. Par conséquent, la batterie peut être déchargée dans un court laps de temps et un composant électrique intermédiaire peut être surchargé, ce qui entraîne une immobilisation du véhicule et augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : glc série de modèles: br 253. véhicules équipés d’un moteur à essence amg et 4matic · fiche officielle ↗ - Blessures 29/06/2021
La serrure du côté gauche et du dossier arrière du siège n’est pas conforme aux spécifications. Cela pourrait entraîner une défaillance du système de verrouillage du dossier du siège en cas d’accident, ce qui augmenterait le risque de blessure.
Modèles visés : c-class, e-class, glc, amg gt, eqc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 18/06/2021
En raison d’un défaut du système d’appel d’urgence, une chute temporaire des niveaux de tension embarqués résultant d’un accident pourrait entraîner l’emplacement du véhicule communiqué lorsqu’un appel d’urgence ne correspond pas à l’emplacement réel du véhicule. Cela pourrait retarder l’arrivée des véhicules d’urgence, ce qui pourrait augmenter les effets de l’accident.
Modèles visés : various models modèles: classe cla, classe gla, classe m-/gle-/gl-/gls, classe gle/gls, classe slk-/slc, classe a, amg gt, classe c, classe e, classe e, classe e, coupe/convertible de classe s, classe cls, classe s, classe sl, classe sl, classe b-/gla-/glb, classe glc, coupe 4 portes amg gt, coupe classe gle, classe eqc, classe glc, classe glc · fiche officielle ↗ - Blessures 28/05/2021
Le panneau de toit en polycarbonate situé entre le pare-brise et le toit panoramique peut ne pas avoir été collé correctement au véhicule lors d'une réparation préalable. Dans de tels cas, le collage adhésif pourrait se détériorer progressivement et le panneau pourrait se détacher du véhicule, ce qui présenterait un risque pour les autres usagers de la route.
Modèles visés : cla, gla, a-class, c-class, s-class, glc, gle véhicules équipés d'un toit panoramique série de modèles: cla (br 117), gla (br 156), classe a (br 176), classe c (br 205), classe s (br 222), glc (br 253), gle coupé (br 292) · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 12/02/2021
Le faisceau de câblage du dispositif de commande de direction peut avoir été endommagé au cours du processus de production et peut permettre à l’humidité d’entrer dans l’unité de commande. Cela peut entraîner la perte du soutien de direction électrique, ce qui augmente le risque d’accident. De plus, un court-circuit du faisceau de câblage endommagé peut se produire, ce qui entraîne un risque accru d’incendie.
Modèles visés : c-class, eqc, glc série de modèles: classe c (br 205), glc (br 253) et eqc (br 293) · fiche officielle ↗ - Blessures 28/08/2020
Le logiciel de l’unité de commande esp n’est pas conforme aux spécifications et peut ne pas être en mesure de s’adapter au type de freins installés. Cela peut entraîner l’incapacité du système esp à répondre comme prévu à une éventuelle dérive du capteur de vitesse de lacet ou à une défaillance de l’alimentation sous vide du frein. En conséquence, l’intervention de l’esp peut être inappropriée à la situation de conduite, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : amg c-class, amg gls, amg gt série de modèles: mercedes-amg classe c (br 205), glc (br 253), amg gt (br 290) · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLC 220 d OM654M › | 197 ch / 145 kW | 440 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel + micro-hybride 48 V | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,8 L/100 km | 2 | 10 | ★★★★☆ Recul limité |
| GLC 300 de (rechargeable) OM654M + moteur électrique › | 306 ch (système) | 750 Nm | 4 cyl. diesel + moteur électrique, batterie 31,2 kWh | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 13 | ★★★☆☆ Hybride rechargeable ; recul limité |
| GLC 300 e (rechargeable) M254 + moteur électrique | 313 ch (système) | 550 Nm | 4 cyl. essence + moteur électrique, batterie 31,2 kWh | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,6 L/100 km | 1 | 14 | ★★★☆☆ Hybride rechargeable ; recul limité |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique 9G-Tronic 725.0 / 725.1 (9 rapports) | ★★★★☆ | Fiable ; recul limité |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Mercedes GLC
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Mercedes
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 360 – 1 050 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 609 – 847 € (10 à 14 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 860 – 1 800 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 48 000 – 62 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | Peu d'offres : 40 000 – 48 000 € |
Fiche technique
- Production : 2022 – en cours
- Dimensions : L 4,72 m × l 1,89 m × h 1,64 m
- Poids à vide : ≈ 1 900 – 2 250 kg selon version
- Coffre : 620 L, jusqu'à 1 680 L
- Jantes de série : Alliage 18-20"
- Options en plus : Toit panoramique, Burmester, caméra 360°, jantes 20"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | Depuis 2022 | GLC de 2e génération : micro-hybridation 48 V, MBUX |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Avantgarde | Écran MBUX, clim auto, 4×4 |
| AMG Line | Look AMG, jantes 19-20" |
Questions fréquentes
La GLC X254 est-elle fiable ?
La GLC X254 obtient une fiabilité moyenne de 3,5/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la GLC X254 ?
À éviter ou à surveiller de près : GLC 300 de (rechargeable) (3/5) – Hybride rechargeable ; recul limité ; GLC 300 e (rechargeable) (3/5) – Hybride rechargeable ; recul limité.
Quel moteur choisir sur la GLC X254 ?
Les plus sûrs : GLC 220 d (4/5).
Combien coûte une GLC X254 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 48 000 – 62 000 €; 100 000 – 150 000 km : Peu d'offres : 40 000 – 48 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La GLC X254 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : GLC 220 d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; GLC 300 de (rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé ; GLC 300 e (rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Mercedes GLC
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.