Logo Mini

Mini Mini F56 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Mini Mini F56 a été produite de 2014 à 2024 (phase 1 2014 – 2018, phase 2 2018 – 2021, phase 3 2021 – 2024). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,7/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Mini F56 (2014 – 2024)

✔ Sans point faible Citadine · 2014 – 2024

Note globale 4,2/5 (fiabilité 4,7/5, consommation 5/5, coût d’entretien 4/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE4,2/5
Fiabilité moyenne4,7/5★★★★★
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie4/5entretien, assurance
Prix d’occasion14 000 – 20 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre211 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 10selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : One 1.2 (5/5)
  • Moteur : Cooper 1.5 (5/5)
  • Moteur : Cooper S 2.0 (5/5)
  • Moteur : Cooper D 1.5 (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 6 rapports (Aisin) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Boîte Steptronic Sport 7 (double embrayage)

  • À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
  • À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (6)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 19/08/2026 · fabrication 2023 – 2024
    L'arbre creux du servomoteur a été mal soudé. La soudure peut ne pas être en mesure de résister à l'accumulation de pression de freinage élevée et peut se casser. Dans ce cas, les performances de freinage réduites nécessitent une plus grande force et la distance de freinage peut augmenter. En outre, les systèmes de commande de frein abs et dsc ne sont pas assistés. Cela augmente le risque d'accident.
    Modèles visés : cooper, countryman, aceman voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Incendie 19/08/2026 · fabrication 2023 – 2024
    Un défaut de fabrication de la batterie haute tension peut provoquer un court-circuit dans les véhicules concernés. Cela peut entraîner l'incendie du véhicule, même lorsqu'il est garé.
    Modèles visés : cooper, aceman voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 12/06/2025 · fabrication 2018 – 2024
    La batterie haute tension peut court-circuiter, provoquant la surchauffe de la batterie et l'incendie du véhicule, même lorsqu'il est garé.
    Modèles visés : cooper voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures|incendie 12/06/2025 · fabrication 2020 – 2022
    Le boîtier de la batterie haute tension (hv) peut ne pas être étanche à l'eau, ce qui risque d'entrer dans l'eau. Si de l'eau entre, un message avertit le conducteur d'un défaut d'isolation. Ignorer cet avertissement peut provoquer l'arrêt de la batterie hv à mi-parcours, conduisant le véhicule à ralentir jusqu'à l'arrêt, créant un risque d'accidents et de blessures. De plus, il y a un risque d'incendie, même lorsque le véhicule est garé.
    Modèles visés : cooper voitures particulières · fiche officielle ↗
  • Incendie 13/12/2024 · fabrication 2024
    Un contrôle de qualité a montré que les modules cellulaires de la batterie haute tension peuvent ne pas avoir été fabriqués selon les spécifications et donc des dysfonctionnements peuvent se produire dans la batterie haute tension. Dans certaines situations, il n'est pas exclu que ces dysfonctionnements entraînent un court-circuit dans la batterie haute tension. Un incendie de véhicule, même en stationnement, est possible dans des cas extrêmement rares.
    Modèles visés : cooper, aceman voiture particulière · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
  • Incendie 07/08/2023 · fabrication 2020 – 2021
    Des défauts dans l’enroulement des feuilles internes cellulaires dans les batteries haute tension peuvent entraîner l’apparition d’une augmentation de l’autodécharge. Cela peut entraîner une surchauffe des modules de cellules haute tension, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : mini cooper countryman se all4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
One 1.2
B38A12 ›
75 ch / 55 kW150 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,4 L/100 km14★★★★★
Simple et fiable
Cooper 1.5
B38 ›
136 ch / 100 kW220 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km17★★★★★
Cooper S 2.0
B48 ›
192 ch / 141 kW280 Nm4 cyl., 16 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,6 L/100 km110★★★★★
Cooper D 1.5
B37
116 ch / 85 kW270 Nm3 cyl., 12 soupapes, dieselChaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,2 L/100 km26★★★★★

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Steptronic 6 rapports (Aisin)
Aisin GA6F21AW / TF-60SC
★★★★★Vidange conseillée
Steptronic Sport 7 (double embrayage)
7DCT300 (Getrag)
★★★☆☆À-coups et entretien à surveiller

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Mini Cooper

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Mini

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 252 – 609 € (4 à 10 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile90 – 160 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)180 – 320 €
Plaquettes de frein avant100 – 180 €
Disques + plaquettes avant220 – 380 €
Purge du liquide de frein60 – 100 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge900 – 1 800 €
Embrayage (boîte manuelle)600 – 1 100 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 000 – 1 900 €
Batterie 12 V120 – 220 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)320 – 560 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km14 000 – 20 000 €
100 000 – 150 000 km9 000 – 14 000 €

Fiche technique

  • Production : 2014 – 2024
  • Dimensions : L 3,82 m × l 1,73 m × h 1,43 m
  • Poids à vide : ≈ 1 100 – 1 250 kg selon version
  • Coffre : 211 L, jusqu'à 731 L
  • Jantes de série : Alliage 15-18"
  • Options en plus : Pack Chili, toit panoramique, head-up display, jantes 17-18"

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12014 – 2018Lancement de la Mini F56 (3 portes ; 5 portes F55)
Phase 22018 – 2021Restylage (LCI) : feux LED, finitions Union Jack
Phase 32021 – 2024Second restylage : calandre, écran numérique

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
One / CooperClim, écran, toit contrasté
Cooper S / JCWSièges sport, jantes alu, finitions sport

Questions fréquentes

La Mini F56 est-elle fiable ?

La Mini F56 obtient une fiabilité moyenne de 4,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur choisir sur la Mini F56 ?

Les plus sûrs : One 1.2 (5/5), Cooper 1.5 (5/5), Cooper S 2.0 (5/5), Cooper D 1.5 (5/5).

Combien coûte une Mini F56 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 14 000 – 20 000 €; 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Mini F56 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : One 1.2 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cooper 1.5 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cooper S 2.0 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cooper D 1.5 : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Mini Cooper

Mini CooperMini R56 · 2006 – 2013★★★☆☆ 3,4/5⚠ Points faibles5 500 – 9 000 €Mini CooperMini R50 · 2001 – 2006★★★☆☆ 3,0/5⚠ Points faibles2 800 – 4 500 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.