Logo Mini

Mini Countryman F60 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Mini Countryman F60 a été produite de 2017 à 2024 (phase 1 2017 – 2020, phase 2 2020 – 2024). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,4/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Countryman F60 (2017 – 2024)

✔ Sans point faible SUV · 2017 – 2024

Note globale 3,6/5 (fiabilité 4,4/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,6/5
Fiabilité moyenne4,4/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion20 000 – 28 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre450 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 10selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : Cooper 1.5 (5/5)
  • Moteur : Cooper S 2.0 (5/5)
  • Moteur : Cooper D 2.0 (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 8 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur Cooper SE ALL4 (rechargeable)

  • À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
  • À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
  • Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €

Boîte Steptronic Sport 7 (double embrayage)

  • À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
  • À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (5)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 27/08/2026 · fabrication 2023 – 2024
    L'extrémité avant peut ne pas être correctement boulonnée sur le sous-châssis du moteur. Si l'un des boulons n'a pas été correctement serré et se détache, la sécurité du véhicule peut être compromise en cas de collision frontale. Dans ce cas, il peut y avoir un risque accru de blessure. De plus, un boulon détaché peut présenter un risque d'accident pour la circulation suivante.
    Modèles visés : countryman voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 19/08/2026 · fabrication 2023 – 2024
    L'arbre creux du servomoteur a été mal soudé. La soudure peut ne pas être en mesure de résister à l'accumulation de pression de freinage élevée et peut se casser. Dans ce cas, les performances de freinage réduites nécessitent une plus grande force et la distance de freinage peut augmenter. En outre, les systèmes de commande de frein abs et dsc ne sont pas assistés. Cela augmente le risque d'accident.
    Modèles visés : cooper, countryman, aceman voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 24/07/2025 · fabrication 2024
    Le régleur d'inclinaison du siège peut ne pas être correctement soudé, ce qui pourrait empêcher le dossier de se verrouiller. S'il ne se verrouille pas, le dossier du siège risque de ne pas rester en sécurité en cas de collision, ce qui augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : countryman voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 10/06/2025 · fabrication 2024
    Dans le processus de production, le support de l’accoudoir peut avoir été mal vissé sur le panneau arrière gauche ou droit de la porte. En cas d’accident, le support de l’accoudoir peut se détacher, endommageant le coussin gonflable thorax dans la zone de déploiement. Cela augmente le risque de blessures pour les occupants du véhicule.
    Modèles visés : countryman voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 07/08/2023 · fabrication 2020 – 2021
    Des défauts dans l’enroulement des feuilles internes cellulaires dans les batteries haute tension peuvent entraîner l’apparition d’une augmentation de l’autodécharge. Cela peut entraîner une surchauffe des modules de cellules haute tension, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : mini cooper countryman se all4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
Cooper 1.5
B38 ›
136 ch / 100 kW220 Nm3 cyl., 12 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,4 L/100 km17★★★★★
Cooper S 2.0
B48 ›
192 ch / 141 kW280 Nm4 cyl., 16 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,2 L/100 km110★★★★★
Cooper D 2.0
B47 ›
150 ch / 110 kW330 Nm4 cyl., 16 soupapes, dieselChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,2 L/100 km28★★★★★
Cooper SE ALL4 (rechargeable)
B48 ›
224 ch (système)385 Nm3 cyl. 1.5 turbo + moteur électrique, batterie 7,6 kWhChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,6 L/100 km19★★★☆☆
Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Steptronic Sport 7 (double embrayage)
7DCT300 (Getrag)
★★★☆☆À-coups et entretien à surveiller
Steptronic 8 rapports
Aisin AWF8G30
★★★★★Vidange conseillée

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Mini Countryman

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Mini

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 430 – 609 € (7 à 10 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 820 – 1 670 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 300 – 2 470 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km20 000 – 28 000 €
100 000 – 150 000 km15 000 – 21 000 €

Fiche technique

  • Production : 2017 – 2024
  • Dimensions : L 4,30 m × l 1,82 m × h 1,56 m
  • Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 750 kg selon version
  • Coffre : 450 L, jusqu'à 1 390 L
  • Jantes de série : Alliage 16-19"
  • Options en plus : ALL4, toit panoramique, Harman Kardon, jantes 18-19"

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12017 – 2020Lancement du Countryman F60, plus grand
Phase 22020 – 2024Restylage : face avant, écran numérique, hybride rechargeable

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
One / CooperClim, écran, rails de toit
Cooper S / ALL4Jantes alu, transmission intégrale, finitions sport

Questions fréquentes

La Countryman F60 est-elle fiable ?

La Countryman F60 obtient une fiabilité moyenne de 4,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la Countryman F60 ?

À éviter ou à surveiller de près : Cooper SE ALL4 (rechargeable) (3/5) – Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité.

Quel moteur choisir sur la Countryman F60 ?

Les plus sûrs : Cooper 1.5 (5/5), Cooper S 2.0 (5/5), Cooper D 2.0 (5/5).

Combien coûte une Countryman F60 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 20 000 – 28 000 €; 100 000 – 150 000 km : 15 000 – 21 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Countryman F60 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : Cooper 1.5 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cooper S 2.0 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cooper D 2.0 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cooper SE ALL4 (rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Mini Countryman

Mini CountrymanCountryman R60 · 2010 – 2016★★★☆☆ 3,4/5⚠ Points faibles9 000 – 14 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.