
Porsche Cayenne 92A : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Porsche Cayenne 92A a été produite de 2010 à 2017. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Cayenne 92A (2010 – 2017)
✔ Sans point faible 4x4 · 2010 – 2017
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : Cayenne Diesel 3.0 (5/5)
- Moteur : Cayenne 3.6 (5/5)
- Boîte : Automatique Tiptronic S 8 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (5)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Incendie 29/08/2022
Une fuite de carburant peut se produire dans certaines circonstances en raison d’un élément faible du raccord rapide sur la conduite de carburant. Cela peut entraîner un risque d’incendie en cas de présence d’une source d’inflammation.
Modèles visés : cayenne voiture · fiche officielle ↗ - Environnement 12/01/2022
Les véhicules concernés peuvent ne pas respecter les limites d’émissions prescrites en raison d’un défaut de la version de données de l’unité de commande du moteur.
Modèles visés : cayenne s diesel cayenne s diesel avec moteur diesel v8 de 4,2 litres (norme euro 5 sur les émissions) · fiche officielle ↗ - Blessures 10/12/2021
La jonction vissée de la colonne de direction au niveau de l’unité de direction peut être défectueuse en raison d’une erreur de production. Par conséquent, la colonne de direction peut se détacher de l’unité de direction et causer une défaillance du système de direction, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : cayenne voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 01/10/2021
Les véhicules concernés peuvent ne pas respecter les limites d’émissions prescrites en raison d’un défaut de la version de données de l’unité de commande du moteur.
Modèles visés : cayenne s diesel cayenne s diesel avec moteur diesel v8 de 4,2 litres (norme euro 6 sur les émissions) · fiche officielle ↗ - Blessures 16/07/2021
La fissuration par corrosion sous contrainte peut entraîner une augmentation du jeu entre la tige d’attache de l’essieu et le porte-roue. Cela pourrait nuire à la conduite du véhicule.
Modèles visés : cayenne voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cayenne Diesel 3.0 EA897 (MCR.CA) | 262 ch / 193 kW | 580 Nm | V6, 24 soupapes, diesel, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,0 L/100 km | 23 | 16 | ★★★★★ Entretien coûteux |
| Cayenne 3.6 MCW.AA (VR6 3.6) | 300 ch / 220 kW | 400 Nm | V6, 24 soupapes, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 10,6 L/100 km | 12 | 19 | ★★★★★ Entretien coûteux |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique Tiptronic S 8 rapports Aisin TR-60SN (6) · TR-80SD (8) | ★★★★★ | Fiable ; vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Porsche Cayenne
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Porsche
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 500 – 1 550 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 966 – 1 144 € (16 à 19 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 200 – 2 550 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 150 – 270 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 310 – 540 € |
| Plaquettes de frein avant | 170 – 310 € |
| Disques + plaquettes avant | 370 – 650 € |
| Purge du liquide de frein | 100 – 170 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 530 – 3 060 € |
| Batterie 12 V | 200 – 370 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 540 – 950 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 25 000 – 36 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 16 000 – 24 000 € |
Fiche technique
- Production : 2010 – 2017
- Dimensions : L 4,85 m × l 1,94 m × h 1,70 m
- Poids à vide : ≈ 2 050 – 2 150 kg selon version
- Coffre : 670 L, jusqu'à 1 780 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase unique | 2010 – 2017 | SUV 4x4 sportif, restylage en 2014 (hybride rechargeable S E-Hybrid) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Finitions variables selon version et millésime |
Questions fréquentes
La Cayenne 92A est-elle fiable ?
La Cayenne 92A obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.
Quel moteur choisir sur la Cayenne 92A ?
Les plus sûrs : Cayenne Diesel 3.0 (5/5), Cayenne 3.6 (5/5).
Combien coûte une Cayenne 92A d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 25 000 – 36 000 €; 100 000 – 150 000 km : 16 000 – 24 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Cayenne 92A a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : Cayenne Diesel 3.0 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; Cayenne 3.6 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Porsche Cayenne
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.