Logo Renault

Renault Kangoo 2 (Kangoo II) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Renault Kangoo 2 (Kangoo II) a été produite de 2008 à 2021. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,4/5. À éviter : 1.2 TCe. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Kangoo II (2008 – 2021)

⚠ Points faibles Monospace · 2008 – 2021

Note globale 3,1/5 (fiabilité 3,4/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 2/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,1/5
Fiabilité moyenne3,4/5★★★☆☆
Point le plus faible2/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion4 500 – 7 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre660 Lvolume de base
CV fiscaux ≈5 à 6selon moteur
Crit’Air123selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.2 TCe (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
  • Boîte : Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 1.6 16V (5/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.2 TCe

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Moteur 1.5 dCi

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Boîte Robotisée EDC (double embrayage)

  • À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
  • À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
  • Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT

Courroie de distribution

  • À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
  • À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
  • Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (4)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 29/08/2025
    La porte battante arrière fait saillie lorsque les portes sont ouvertes, en particulier lors de l'entrée ou de la sortie à l'arrière du véhicule, par exemple lors des opérations de chargement ou de déchargement. Cela peut entraîner un risque de blessure à la tête pour les utilisateurs.
    Modèles visés : kangoo iii voiture particulière / véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗
  • Blessures 07/05/2021
    Les éléments de l’essieu arrière peuvent ne pas être suffisamment serrés. En conséquence, les roues arrière peuvent être verrouillées ou désengagées, ce qui augmente le risque d’accident.
    Modèles visés : kangoo voitures particulières/véhicules utilitaires légers fabriqués à maubeuge sous le code de rappel renault: 0d8l · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/11/2019
    La fonction «stop & start» peut ne pas fonctionner correctement.
    Modèles visés : kangoo voiture particulière sous le code de rappel renault: 0d3m · fiche officielle ↗
  • Blessures 11/01/2019
    Le convertisseur catalytique n’a pas été soudé correctement.
    Modèles visés : captur, clio iv, kangoo ii une voiture de tourisme. code de rappel renault 0cw2 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.6 16V
K4M ›
105 ch / 77 kW148 Nm4 cyl., 16 soupapes, atmosphériqueCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 8,0 L/100 km125★★★★★
Simple et fiable
1.2 TCe
H5Ft ›
115 ch / 85 kW190 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directeChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,7 L/100 km126★★☆☆☆
Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130)
1.5 dCi
K9K ›
75 – 110 ch180 – 260 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railCourroie – ≈ 120 000 km / 5 ans≈ 5,2 L/100 km235★★★☆☆
Injection et vanne EGR à surveiller

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
JH3 / JR5 (5) · TL4 (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Robotisée EDC (double embrayage)
DC4 (Getrag, double embrayage à sec)
★★☆☆☆Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d’habitacle
Tous les 2 ansLiquide de frein
DistributionCourroie (1.6, dCi) ou chaîne (TCe)

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Renault Kangoo

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 311 – 371 € (5 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Kit de distribution + pompe à eau580 – 1 040 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 300 – 2 470 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km4 500 – 7 000 €
150 000 – 200 000 km3 000 – 4 500 €

Fiche technique

  • Production : 2008 – 2021
  • Dimensions : L 4,28 m × l 1,83 m × h 1,83 m
  • Poids à vide : ≈ 1 350 – 1 500 kg selon version
  • Coffre : ≈ 660 L
  • Jantes de série : Acier 16" · Alliage 17"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2008 – 2021Kangoo II, ludospace polyvalent

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La Kangoo 2 est-elle fiable ?

La Kangoo 2 obtient une fiabilité moyenne de 3,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la Kangoo 2 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.2 TCe (2/5) – Consommation d’huile excessive menant à la casse (TCe 115 – 130).

Quel moteur choisir sur la Kangoo 2 ?

Les plus sûrs : 1.6 16V (5/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la Kangoo 2 ?

Robotisée EDC (double embrayage) (2/5) – Double embrayage Getrag : décevant, surtout avant 2017.

Combien coûte une Kangoo 2 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 4 500 – 7 000 €; 150 000 – 200 000 km : 3 000 – 4 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Kangoo 2 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.6 16V : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.2 TCe : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 dCi : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans.

Les autres générations de la Renault Kangoo

Renault KangooKangoo 1 · 1997 – 2008★★★★☆ 4,2/5⚠ Points faibles1 500 – 4 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.