
Toyota Yaris 3 (Yaris III) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Toyota Yaris 3 (Yaris III) a été produite de 2011 à 2020 (phase 1 2011 – 2014, phase 2 2014 – 2017, phase 3 2017 – 2020). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,9/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Yaris III (2011 – 2020)
✔ Sans point faible Citadine · 2011 – 2020
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.0 VVT-i (5/5)
- Moteur : 1.33 Dual VVT-i (5/5)
- Moteur : 1.5 Hybrid (5/5)
- Moteur : 1.4 D-4D 90 (5/5)
- Moteur : 1.5 Dual VVT-iE 111 (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Multidrive S (CVT) (4/5)
- Boîte : e-CVT (Hybrid) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (6)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 10/08/2026
Un défaut dans la programmation des compteurs combinés du véhicule l'amène à détériorer sa mémoire. Pour cette raison, l'affichage du moniteur peut ne pas fonctionner, ce qui supprime l'accès à l'indicateur de vitesse et les avertissements. Cela augmente le risque d'accidents.
Modèles visés : lbx, lm350h, c-hr, corolla, corolla cross, gr yaris, highlander, rav4, yaris, yaris cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020
Un système hybride qui s’arrête sans entrer dans un mode de sécurité peut entraîner une perte de puissance motrice du véhicule tout en conduisant à des vitesses plus élevées, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : yaris hev nom du modèle: yaris hev (véhicule électrique hybride) tmmf (toyota motor manufacturing france) code modèle: mxph11 wmi: vnk vds: kbac3# vis gamme: 0a000523 0a050470 année de modèle: 2020. code modèle: mxph11 wmi: vnk vds: kbac3# vis gamme: a000523, 0a050470 année de modèle: 2020 · fiche officielle ↗ - Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020 – 2021
Le capteur radar peut être défectueux en raison d’une installation défectueuse. Cela peut entraîner un défaut de détection d’un véhicule à l’avant par le scp (système de précollision), qui ne fournira pas d’avertissement ou d’assistance au freinage et le véhicule n’affichera pas au conducteur un message ou un indicateur indiquant que le scp ne fonctionne pas. Cela peut augmenter le risque d’accident.
Modèles visés : c-hr, gr yaris, yaris. nom du modèle (code du modèle): c-hr (maxh10, ngx10, zgx10, zyx11), gr yaris (gxpa16) et yaris (ksp211, mxpa11, mxph11) année de modèle: 2020-2021 pays de production: turquie (c-hr), japon (gr yaris) et france (yaris) · fiche officielle ↗ - Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020 – 2021
En raison d’une erreur de mise à jour logicielle spécifique qui peut provoquer une réinitialisation brutale, le module de communication de données (dcm) peut être endommagé. Par conséquent, il ne sera plus possible de lancer un appel d’urgence à l’aide du système ecall.
Modèles visés : corolla, yaris, highlander, rav4, ux200, ux300e codes de modèle toyota: corolla tmmt (mzea11, zre210, zwe211, zwe213), corolla tmuk (mzeh12, nre210, zwe211), gr yaris (gxpa16), yaris tmmf (ksp211, mxpa11, mxph11), highlander (axuh78), rav4 hev (axah52, axah54, axal52, axal54, mxaa52, mxaa54), rav4 phve (axap54) · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2023
Le propulseur de nitrate d’ammonium utilisé dans le gonfleur du sac d’air peut se dégrader au fil du temps en raison des cycles thermiques et de l’exposition à l’humidité.
Modèles visés : avensis, corolla, picnic, sc430, yaris une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 18smd104 · fiche officielle ↗
Voir les 1 autres rappels
- Blessures 16/06/2023
Le générateur de gaz du côté conducteur de l’airbag frontal peut être défectueux.
Modèles visés : auris, yaris, is voiture particulière sous le code de rappel toyota/lexus: 5ket-039 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 VVT-i 1KR-FE › | 72 ch / 53 kW | 93 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,0 L/100 km | 1 | 4 | ★★★★★ |
| 1.33 Dual VVT-i 1NR-FE | 100 ch / 73 kW | 125 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 5 | ★★★★★ |
| 1.5 Hybrid 1NZ-FXE | 100 ch (essence 74 ch + électrique) | 111 Nm (thermique) | 4 cyl., 16 soupapes, cycle Atkinson | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,0 L/100 km | 1 | 4 | ★★★★★ Batterie hybride durable |
| 1.4 D-4D 90 1ND-TV | 90 ch / 66 kW | 205 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,2 L/100 km | 2 | 5 | ★★★★★ |
| 1.5 Dual VVT-iE 111 2NR-FKE | 111 ch / 82 kW | 136 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, atmosphérique (2017 – 2020) | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,4 L/100 km | 1 | 6 | ★★★★★ Excellent moteur atmosphérique, très fiable |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses | ★★★★★ | Robuste |
| Multidrive S (CVT) K111 / K313 (CVT) | ★★★★☆ | Fiable, mais bruyante en accélération |
| e-CVT (Hybrid) e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage) | ★★★★★ | Peu de pièces d'usure |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre à pollen |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence) ; entretien différent sur hybride |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Contrôle batterie hybride (si hybride), amortisseurs |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Toyota Yaris
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 280 – 800 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 371 € (4 à 6 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 530 – 1 200 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★★
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 70 – 130 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 140 – 260 € |
| Plaquettes de frein avant | 80 – 140 € |
| Disques + plaquettes avant | 180 – 300 € |
| Purge du liquide de frein | 50 – 80 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 720 – 1 440 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 480 – 880 € |
| Batterie 12 V | 100 – 180 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 260 – 450 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 8 000 – 12 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 5 500 – 8 000 € |
Fiche technique
- Production : 2011 – 2020
- Dimensions : L 3,95 m × l 1,70 m × h 1,51 m
- Poids à vide : ≈ 950 – 1 100 kg selon version
- Coffre : 286 L (Hybrid : 286 L), jusqu'à 768 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 15" · Alliage 16" · Alliage 16" bi-ton (Collection)
- Options en plus : Toit panoramique, peinture bi-ton, jantes alu, caméra de recul, navigation
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2011 – 2014 | Lancement de la Yaris III, version Hybrid disponible dès 2012 |
| Phase 2 | 2014 – 2017 | Premier restylage : face avant et intérieur retouchés |
| Phase 3 | 2017 – 2020 | Second restylage : nouvelle face avant, Toyota Safety Sense généralisé |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Dynamic / France | Clim, Toyota Safety Sense, caméra de recul selon version |
| Design / Collection | Jantes alu, clim auto, écran tactile |
| Chic / Lounge | Finitions haut de gamme, navigation, sièges spécifiques |
Questions fréquentes
La Yaris 3 est-elle fiable ?
La Yaris 3 obtient une fiabilité moyenne de 4,9/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.
Quel moteur choisir sur la Yaris 3 ?
Les plus sûrs : 1.0 VVT-i (5/5), 1.33 Dual VVT-i (5/5), 1.5 Hybrid (5/5), 1.4 D-4D 90 (5/5).
Combien coûte une Yaris 3 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 8 000 – 12 000 €; 100 000 – 150 000 km : 5 500 – 8 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Yaris 3 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.0 VVT-i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.33 Dual VVT-i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 Hybrid : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.4 D-4D 90 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 Dual VVT-iE 111 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Toyota Yaris
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.