Logo Toyota

Toyota Yaris 4 (Yaris IV) : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Toyota Yaris 4 (Yaris IV) a été produite de 2020 à en cours (phase 1 2020 – 2023, phase 2 Depuis 2023-2024). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Yaris IV (2020 – aujourd'hui)

✔ Sans point faible Citadine · 2020 – en cours

Note globale 4,5/5 (fiabilité 4,8/5, consommation 5/5, coût d’entretien 5/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE4,5/5
Fiabilité moyenne4,8/5★★★★★
Point le plus faible4/5moteur ou boîte
Économie5/5entretien, assurance
Prix d’occasion14 000 – 18 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre286 Lvolume de base
CV fiscaux ≈4 à 16selon moteur
Crit’Air1selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 4/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 1.0 VVT-i (4/5)
  • Moteur : 1.5 Hybrid 116 (5/5)
  • Moteur : 1.5 Hybrid 130 (5/5)
  • Moteur : GR Yaris 1.6 turbo (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (1.0 et GR Yaris) (5/5)
  • Boîte : e-CVT (Hybrid 116 / 130) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (8)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Blessures 10/08/2026
    Un défaut dans la programmation des compteurs combinés du véhicule l'amène à détériorer sa mémoire. Pour cette raison, l'affichage du moniteur peut ne pas fonctionner, ce qui supprime l'accès à l'indicateur de vitesse et les avertissements. Cela augmente le risque d'accidents.
    Modèles visés : lbx, lm350h, c-hr, corolla, corolla cross, gr yaris, highlander, rav4, yaris, yaris cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 08/10/2024 · fabrication 2021 – 2022
    La borne de batterie auxiliaire peut être défectueuse. Cela peut désactiver le support de direction assistée. De plus, la borne de la batterie peut surchauffer à basse vitesse, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : aygo, aygo x, yaris, gr yaris, hilux, land cruiser, proace city, rav4 voitures particulières/véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/09/2024 · fabrication 2023
    Les écrous des roues montées en usine sur le côté droit de la voiture peuvent ne pas être correctement serrés. Cela pourrait entraîner une perte de contrôle sur le véhicule, ce qui pourrait créer un risque d’accident.
    Modèles visés : yaris, yaris cross voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020
    Un système hybride qui s’arrête sans entrer dans un mode de sécurité peut entraîner une perte de puissance motrice du véhicule tout en conduisant à des vitesses plus élevées, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : yaris hev nom du modèle: yaris hev (véhicule électrique hybride) tmmf (toyota motor manufacturing france) code modèle: mxph11 wmi: vnk vds: kbac3# vis gamme: 0a000523 0a050470 année de modèle: 2020. code modèle: mxph11 wmi: vnk vds: kbac3# vis gamme: a000523, 0a050470 année de modèle: 2020 · fiche officielle ↗
  • Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020 – 2021
    Le capteur radar peut être défectueux en raison d’une installation défectueuse. Cela peut entraîner un défaut de détection d’un véhicule à l’avant par le scp (système de précollision), qui ne fournira pas d’avertissement ou d’assistance au freinage et le véhicule n’affichera pas au conducteur un message ou un indicateur indiquant que le scp ne fonctionne pas. Cela peut augmenter le risque d’accident.
    Modèles visés : c-hr, gr yaris, yaris. nom du modèle (code du modèle): c-hr (maxh10, ngx10, zgx10, zyx11), gr yaris (gxpa16) et yaris (ksp211, mxpa11, mxph11) année de modèle: 2020-2021 pays de production: turquie (c-hr), japon (gr yaris) et france (yaris) · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
  • Blessures 05/04/2024 · fabrication 2020 – 2021
    En raison d’une erreur de mise à jour logicielle spécifique qui peut provoquer une réinitialisation brutale, le module de communication de données (dcm) peut être endommagé. Par conséquent, il ne sera plus possible de lancer un appel d’urgence à l’aide du système ecall.
    Modèles visés : corolla, yaris, highlander, rav4, ux200, ux300e codes de modèle toyota: corolla tmmt (mzea11, zre210, zwe211, zwe213), corolla tmuk (mzeh12, nre210, zwe211), gr yaris (gxpa16), yaris tmmf (ksp211, mxpa11, mxph11), highlander (axuh78), rav4 hev (axah52, axah54, axal52, axal54, mxaa52, mxaa54), rav4 phve (axap54) · fiche officielle ↗
  • Blessures 16/06/2023
    Le propulseur de nitrate d’ammonium utilisé dans le gonfleur du sac d’air peut se dégrader au fil du temps en raison des cycles thermiques et de l’exposition à l’humidité.
    Modèles visés : avensis, corolla, picnic, sc430, yaris une voiture de tourisme. code de rappel de l’entreprise: 18smd104 · fiche officielle ↗
  • Blessures 16/06/2023
    Le générateur de gaz du côté conducteur de l’airbag frontal peut être défectueux.
    Modèles visés : auris, yaris, is voiture particulière sous le code de rappel toyota/lexus: 5ket-039 · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.0 VVT-i
1KR-FE ›
72 ch / 53 kW96 Nm3 cyl., 12 soupapes, atmosphériqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,2 L/100 km14★★★★☆
Recul limité
1.5 Hybrid 116
M15A-FXE ›
116 ch (thermique 91 ch)120 Nm (thermique)3 cyl., 12 soupapes, cycle Atkinson + moteur électriqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,0 L/100 km16★★★★★
Recul limité
1.5 Hybrid 130
M15A-FXE ›
130 ch120 Nm (thermique)3 cyl., 12 soupapes, cycle Atkinson + moteur électriqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 4,2 L/100 km16★★★★★
Recul limité
GR Yaris 1.6 turbo
G16E-GTS
261-280 ch360-390 Nm3 cyl., 12 soupapes, turbo, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,6 L/100 km116★★★★★
Usage sportif : entretien strict

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses (1.0 et GR Yaris)★★★★★Robuste
e-CVT (Hybrid 116 / 130)
e-CVT (train épicycloïdal, sans embrayage)
★★★★★Peu de pièces d'usure

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre à pollen
Tous les 60 000 kmBougies, contrôle système hybride
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmContrôle batterie hybride, amortisseurs

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Toyota Yaris

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★★★ (5 = économique) ; ≈ 250 – 400 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 280 – 800 € par an, du tiers au tous risques ★★★★☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 252 – 966 € (4 à 16 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 530 – 1 200 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★★★

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile70 – 130 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)140 – 260 €
Plaquettes de frein avant80 – 140 €
Disques + plaquettes avant180 – 300 €
Purge du liquide de frein50 – 80 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge720 – 1 440 €
Embrayage (boîte manuelle)480 – 880 €
Batterie 12 V100 – 180 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)260 – 450 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km14 000 – 18 000 €
100 000 – 150 000 km11 000 – 14 000 € (peu d'offres)

Fiche technique

  • Production : 2020 – en cours
  • Dimensions : L 3,94 m × l 1,745 m × h 1,50 m
  • Poids à vide : ≈ 950 – 1 300 kg selon version
  • Coffre : 286 L, jusqu'à 947 L
  • Jantes de série : Acier/alliage 15" (Dynamic) · Alliage 16" (Design) · Alliage 17" (Collection, Iconic) · 18" (GR Sport)
  • Options en plus : Toit bi-ton, JBL, head-up display, jantes alu 16-18", pack Hiver

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12020 – 2023Lancement (plateforme GA-B), hybride 4e génération, GR Yaris
Phase 2Depuis 2023-2024Restylage : face avant et motorisation hybride mises à jour (dates à vérifier)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
DynamicClim auto, Toyota Safety Sense
Design / CollectionJantes alu, caméra de recul, écran 8"
Iconic / Premiere / GR SportCuir/tissu, navigation, sièges sport, design spécifique

Questions fréquentes

La Yaris 4 est-elle fiable ?

La Yaris 4 obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 4/5.

Quel moteur choisir sur la Yaris 4 ?

Les plus sûrs : 1.5 Hybrid 116 (5/5), 1.5 Hybrid 130 (5/5), GR Yaris 1.6 turbo (5/5), 1.0 VVT-i (4/5).

Combien coûte une Yaris 4 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 14 000 – 18 000 €; 100 000 – 150 000 km : 11 000 – 14 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Yaris 4 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.0 VVT-i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 Hybrid 116 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.5 Hybrid 130 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; GR Yaris 1.6 turbo : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la Toyota Yaris

Toyota YarisYaris 3 · 2011 – 2020★★★★★ 4,9/5✔ Sans point faible8 000 – 12 000 €Toyota YarisYaris 2 · 2005 – 2011★★★☆☆ 3,4/5⚠ Points faibles3 000 – 4 500 €Toyota YarisYaris 1 · 1999 – 2005★★★★☆ 4,0/5⚠ Points faibles2 000 – 3 500 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.