
Volkswagen Passat B6 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volkswagen Passat B6 a été produite de 2005 à 2010. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 2,8/5. À éviter : 1.9 TDI, 2.0 TDI 140, 1.8 TSI. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Passat B6 (2005 – 2010)
⚠ Points faibles Berline · 2005 – 2010 · break : Passat B6 SW (2005 – 2010)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.9 TDI (2/5) – Bielles, volant moteur / embrayage et turbo fragiles (1.9 TDI 105 – 115)
- Moteur : 2.0 TDI 140 (2/5) – Culasse poreuse, turbo, EGR et volant moteur fragiles (136 – 140 ch)
- Moteur : 1.8 TSI (2/5) – Chaîne, segmentation et consommation d’huile fragiles (avant 2010)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.9 TDI
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 2.0 TDI 140
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 1.8 TSI
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Boîte DSG 6 rapports (bain d’huile)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Volkswagen ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/02/2026 · fabrication 2008 – 2014
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait entraîner des fragments du boîtier du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture particulière équipée d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 03/06/2025 · fabrication 2007 – 2014
Le générateur de gaz du coussin gonflable conducteur peut être défectueux, entraînant un gonflage incontrôlé et la libération de fragments métalliques. Cela augmente le risque de blessures pour les occupants.
Modèles visés : eos,golf,golf plus,golf cabrio,sharan,passat cc,passat,polo,fox,vivo classic,crafter,t-modell voiture particulière/fourgonnette · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.9 TDI BKC / BXE / BLS › | 105 ch / 77 kW | 250 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, pompe-injecteurs | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,0 L/100 km | 34 | 5 | ★★☆☆☆ Bielles, volant moteur / embrayage et turbo fragiles (1.9 TDI 105 – 115) |
| 2.0 TDI 140 BKP / BMR (EA188 PD) › | 140 ch / 103 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, pompe-injecteurs | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,2 L/100 km | 34 | 7 | ★★☆☆☆ Culasse poreuse, turbo, EGR et volant moteur fragiles (136 – 140 ch) |
| 1.8 TSI BZB / CDAA (EA888 gen1) | 160 ch / 118 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – à surveiller (allongement) | ≈ 8,0 L/100 km | 23 | 8 | ★★☆☆☆ Chaîne, segmentation et consommation d’huile fragiles (avant 2010) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| DSG 6 rapports (bain d’huile) DQ250 (02E, bain d’huile) | ★★★☆☆ | Mécatronique à surveiller, vidange indispensable |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volkswagen Passat
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volkswagen
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 163 – 252 € (5 à 8 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 800 – 1 600 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 3 500 – 5 500 € |
| 150 000 – 200 000 km | 2 000 – 3 800 € |
Fiche technique
- Production : 2005 – 2010
- Dimensions : L 4,77 m × l 1,82 m × h 1,47 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 600 kg selon version
- Coffre : 565 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2005 – 2010 | Berline routière de la sixième génération, très répandue en occasion |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Passat B6 est-elle fiable ?
La Passat B6 obtient une fiabilité moyenne de 2,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la Passat B6 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.9 TDI (2/5) – Bielles, volant moteur / embrayage et turbo fragiles (1.9 TDI 105 – 115) ; 2.0 TDI 140 (2/5) – Culasse poreuse, turbo, EGR et volant moteur fragiles (136 – 140 ch) ; 1.8 TSI (2/5) – Chaîne, segmentation et consommation d’huile fragiles (avant 2010).
Combien coûte une Passat B6 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 3 500 – 5 500 €; 150 000 – 200 000 km : 2 000 – 3 800 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Passat B6 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.9 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 TDI 140 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.8 TSI : Chaîne – à surveiller (allongement).
Les autres générations de la Volkswagen Passat
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.