
Volkswagen Passat B8 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Volkswagen Passat B8 a été produite de 2014 à 2023. Elle compte 6 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Passat B8 (2014 – 2023)
✔ Sans point faible Berline · 2014 – 2023 · break : Passat B8 SW (2014 – 2023)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 1.4 TSI (4/5)
- Moteur : 2.0 TDI (4/5)
- Moteur : 1.5 TSI 150 (4/5)
- Moteur : 2.0 TDI 190 / BiTDI 240 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : DSG 6 / 7 à bain d’huile (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.6 TDI
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur GTE 1.4 TSI hybride rechargeable
- À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
- À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
- Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (13)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Volkswagen ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/02/2026
Les véhicules concernés peuvent avoir été équipés de générateurs de gaz takata qui pourraient permettre l’infiltration d’humidité et entraîner ainsi la dégradation du propulseur. Si l’airbag se déploie, cela pourrait provoquer l’éclatement du générateur de gaz, entraînant l’entrée de pièces métalliques dans l’intérieur du véhicule, causant des blessures aux occupants du véhicule.
Modèles visés : passat, crafter, fox, polo véhicules équipés d’airbags takata avec générateurs de gaz nitrate d’ammonium · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 02/02/2026 · fabrication 2008 – 2014
Le propulseur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable avant est déployé, cela pourrait entraîner des fragments du boîtier du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : eos, golf, passat, passat cc, polo, sharan voiture particulière équipée d’airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 02/02/2026
Le propulseur utilisé dans le gonfleur de coussin gonflable peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée, à des températures élevées et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : passat, polo véhicules équipés de générateurs de propergol sdi des usines de production de takata monclova 2 et freiberg · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 25/07/2024 · fabrication 2013 – 2017
L’airbag peut être défectueux. Les fragments peuvent se détacher du boîtier du gonfleur lorsqu’ils sont déployés et blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : gol, voyage, saveiro, fox, fox-derivate, passat nms gol, voyage, saveiro, fox, fox-derivate, passat nms voiture particulière équipée de l’airbag takata · fiche officielle ↗ - Blessures 08/08/2025 · fabrication 2022 – 2025
Si l'airbag passager avant est déployé à la suite d'un accident, le boîtier de la génératrice à gaz peut éclater ou des composants du boîtier de la génératrice à gaz peuvent se détacher et causer des blessures graves ou mortelles aux occupants du véhicule.
Modèles visés : id.7, id.buzz, t7 transporter, passat, polo, taigo voiture de tourisme / véhicule utilitaire léger · fiche officielle ↗
Voir les 8 autres rappels
- Incendie 22/07/2025 · fabrication 2019 – 2023
La protection thermique entre l’amplificateur de force de frein et le dispositif de contrôle des émissions devant le support d’attelage avec le réservoir de liquide de frein peut ne pas avoir été correctement installée. Le support d’accouplement pourrait fondre, entraînant une fuite de liquide de frein, qui pourrait s’enflammer s’il entre en contact avec des composants chauds.
Modèles visés : arteon, golf, golf variant, passat voiture de tourisme à conduite droite avec boîte de vitesses directes et amplificateur électronique de force de freinage · fiche officielle ↗ - Blessures 03/06/2025 · fabrication 2007 – 2014
Le générateur de gaz du coussin gonflable conducteur peut être défectueux, entraînant un gonflage incontrôlé et la libération de fragments métalliques. Cela augmente le risque de blessures pour les occupants.
Modèles visés : eos,golf,golf plus,golf cabrio,sharan,passat cc,passat,polo,fox,vivo classic,crafter,t-modell voiture particulière/fourgonnette · fiche officielle ↗ - Brûlures|incendie 24/01/2023 · fabrication 2020 – 2022
Les couvercles de moteur installés sur les véhicules touchés peuvent se détacher de leurs fixations en fonction des conditions d’utilisation (par exemple, conduite très sportive ou mauvaise surface de la route) et de leur âge. Un couvercle de moteur lâche pourrait entrer en contact avec la zone chaude du turbocompresseur de gaz d’échappement, ce qui augmente le risque de brûlures ou d’incendie.
Modèles visés : arteon, golf, passat, tiguan, t-roc voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures|incendie 24/01/2023 · fabrication 2019 – 2022
La quantité de sable d’extinction dans le fusible du système haute tension n’est pas suffisante en cas de court-circuit vers le système de sécurité haute tension. Cela peut causer l’éclatement, ce qui augmente le risque de blessures. En outre, le fusible soufflé peut interrompre le flux électrique de courant conduisant à une chute de tension à l’intérieur du véhicule, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : arteon, golf, passat, tiguan, t7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 29/08/2022
Les connexions du câble de batterie 12v positif et du câble du système de surveillance de la batterie à la boîte de fusible principale peuvent avoir été échangées rondement. Par conséquent, le câble de batterie 12v positif ne sera pas correctement fusionné en cas de court-circuit, par exemple à la suite d’un accident, et sa température dépasserait la valeur autorisée, ce qui entraînerait un risque accru d’incendie.
Modèles visés : passat gte, arteon ehybrid voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 01/10/2021 · fabrication 2019 – 2021
La tige de poussée/actionnement peut ne pas être correctement vissée sur l’accélérateur de frein et peut se détacher. Par conséquent, il n’y aurait plus de connexion mécanique entre le frein à pied et l’accélérateur de frein. Par conséquent, le freinage ne sera possible qu’en actionnant la fonction de freinage d’urgence régulée du frein de stationnement électronique (epb) à l’aide de l’interrupteur epb sur la console centrale.
Modèles visés : arteon, passat voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 27/05/2021
La poussette de pédale de frein peut être défectueuse. En conséquence, en cas de défaillance de l’amplificateur de frein électromécanique, l’effort nécessaire pour actionner le frein augmente considérablement, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : passat, arteon · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2020
Les voitures initialement utilisées à des fins internes de volkswagen ag n’auraient peut-être pas été correctement modifiées avant d’être vendues au grand public. Il est possible que certains systèmes de sécurité de ces voitures ne soient pas correctement modifiés pour un usage urbain.
Modèles visés : bora, classico, fox, golf, jetta, new beetle, passat, polo, suran, saveiro, tiguan, touareg, wagon voiture de tourisme sous le code de rappel vw: 01d7 · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.4 TSI CZCA / CZEA (EA211) › | 125 – 150 ch | 200 – 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, injection directe | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,8 L/100 km | 1 | 7 | ★★★★☆ Fiable depuis le remaniement de 2012 |
| 1.6 TDI DCXA (EA288) › | 120 ch / 88 kW | 250 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 4,6 L/100 km | 2 | 6 | ★★★☆☆ EGR, injection et FAP fragiles |
| 2.0 TDI CRLB / DFGA (EA288) › | 150 – 190 ch | 340 – 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, common rail | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 5,2 L/100 km | 2 | 9 | ★★★★☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
| 1.5 TSI 150 DADA / DPCA (EA211 evo) › | 150 ch / 110 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, désactivation de cylindres | Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km | ≈ 5,6 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★☆ Petits à-coups à froid sur les premiers millésimes (mise à jour) |
| 2.0 TDI 190 / BiTDI 240 CUAA / CUPA (EA288) › | 190 / 240 ch | 400 – 500 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo ou biturbo diesel | Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau) | ≈ 5,6 L/100 km | 2 | 14 | ★★★★☆ Système AdBlue et vanne EGR à surveiller |
| GTE 1.4 TSI hybride rechargeable CUKB (EA211) + moteur électrique › | 218 ch / 160 kW | 400 Nm | 4 cyl. 1.4 turbo + électrique, batterie ≈ 10 – 13 kWh | Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km | ≈ 6,2 L/100 km | 1 | 12 | ★★★☆☆ Charge et batterie à contrôler |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| DSG 6 / 7 à bain d’huile DQ250 (02E) · DQ381 (0GC) | ★★★★★ | Fiable ; vidange tous les 60 000 km |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (TDI) ou chaîne (TSI) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Volkswagen Passat
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Volkswagen
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★★☆ (5 = économique) ; ≈ 350 – 550 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 300 – 850 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 847 € (6 à 14 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 650 – 1 400 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★★☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 90 – 160 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 180 – 320 € |
| Plaquettes de frein avant | 100 – 180 € |
| Disques + plaquettes avant | 220 – 380 € |
| Purge du liquide de frein | 60 – 100 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 450 – 800 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 900 – 1 800 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 600 – 1 100 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 000 – 1 900 € |
| Batterie 12 V | 120 – 220 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 320 – 560 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 14 000 – 20 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 10 000 – 14 500 € |
Fiche technique
- Production : 2014 – 2023
- Dimensions : L 4,77 m × l 1,83 m × h 1,46 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 700 kg selon version
- Coffre : 586 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2014 – 2023 | Passat B8, plateforme MQB |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La Passat B8 est-elle fiable ?
La Passat B8 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Passat B8 ?
À éviter ou à surveiller de près : 1.6 TDI (3/5) – EGR, injection et FAP fragiles ; GTE 1.4 TSI hybride rechargeable (3/5) – Charge et batterie à contrôler.
Quel moteur choisir sur la Passat B8 ?
Les plus sûrs : 1.4 TSI (4/5), 2.0 TDI (4/5), 1.5 TSI 150 (4/5), 2.0 TDI 190 / BiTDI 240 (4/5).
Combien coûte une Passat B8 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 14 000 – 20 000 €; 150 000 – 200 000 km : 10 000 – 14 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Passat B8 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.4 TSI : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 1.6 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 TDI : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 1.5 TSI 150 : Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km ; 2.0 TDI 190 / BiTDI 240 : Courroie – ≈ 210 000 km (avec pompe à eau) ; GTE 1.4 TSI hybride rechargeable : Courroie – contrôle vers 120 000 km, remplacement ≈ 210 000 km.
Les autres générations de la Volkswagen Passat
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.