
Alpine GTA : fiabilité, moteurs et points faibles
La Alpine GTA (Alpine) est proposée ici en 1 génération : GTA (1985 – 1991). Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Retrouvez pour chaque génération les moteurs et boîtes à privilégier ou à éviter, les coûts d’entretien et d’assurance, les prix d’occasion et les points à vérifier avant l’achat.
La génération
GTA (1985 – 1991)
✔ Sans point faible Coupé · 1985 – 1991
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : V6 GT 2.85 (5/5)
- Moteur : V6 Turbo 2.5 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Courroie de distribution
- À l’essai : aucun symptôme avant la rupture : se fier à l’historique
- À demander : facture de remplacement courroie + pompe à eau (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 500 – 900 € ; une rupture détruit le moteur (> 2 000 €)
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V6 GT 2.85 | 160 ch / 118 kW | 228 Nm | V6 PRV 12 soupapes, atmosphérique | Courroie – ≈ 100 000 km / 5 ans | ≈ 11,0 L/100 km | NC | 8 | ★★★★★ Rustique et endurant |
| V6 Turbo 2.5 | 185 – 200 ch | 290 Nm | V6 PRV 12 soupapes, turbo | Courroie – ≈ 100 000 km / 5 ans | ≈ 11,5 L/100 km | NC | 11 | ★★★★☆ Turbo et refroidissement à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 vitesses | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie – ≈ 100 000 km / 5 ans |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Alpine GTA
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★☆☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 1 000 – 1 600 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 420 – 1 250 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 252 – 341 € (8 à 11 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 420 – 2 850 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★☆☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 220 – 400 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 450 – 800 € |
| Plaquettes de frein avant | 250 – 450 € |
| Disques + plaquettes avant | 550 – 950 € |
| Purge du liquide de frein | 150 – 250 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 1 120 – 2 000 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 1 500 – 2 750 € |
| Batterie 12 V | 300 – 550 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 800 – 1 400 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| Selon état et kilométrage | Collection : 25 000 – 60 000 € selon état et historique |
Fiche technique
- Production : 1985 – 1991
- Dimensions : L 4,33 m × l 1,75 m × h 1,19 m
- Poids à vide : ≈ 1 140 – 1 250 kg selon version
- Coffre : ≈ 120 L
- Jantes de série : Selon version
- Options en plus : Selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 1985 – 1991 | GT à moteur V6 en porte-à-faux arrière, carrosserie en polyester sur châssis-poutre ; série Le Mans en 1990 |
| À l’achat | — | Châssis (corrosion) et circuit de refroidissement avant-arrière à examiner ; cote en forte hausse pour les Turbo |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Versions | Équipement variable selon version, série limitée et millésime |
Autres modèles Alpine
À lire aussi : tous les modèles Alpine · classement des coupés · moteurs et boîtes à éviter · entretenir soi-même · ajouter à mon garage
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.