
Audi A4 B7 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Audi A4 B7 a été produite de 2004 à 2008. Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,4/5. À éviter : 2.0 TDI 140. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
A4 B7 (2004 – 2008)
⚠ Points faibles Berline · 2004 – 2008 · break : A4 B7 Avant (2004 – 2008)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 2.0 TDI 140 (2/5) – Culasse poreuse, turbo, EGR et volant moteur fragiles (136 – 140 ch)
- Boîte : Multitronic (variateur CVT) (1/5) – Échec en fiabilité (CVT du groupe VW)
- Moteur : 3.0 TDI (5/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Tiptronic 6 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 1.8 T
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 2.0 TDI 140
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Moteur 2.0 TDI 170
- À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
- À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)
Boîte Multitronic (variateur CVT)
- À l’essai : à-coups, passages brusques, voyant boîte ou mode dégradé
- À demander : facture de vidange de boîte, absence de défaut mémorisé
- Coût indicatif : ≈ 800 – 2 500 € (mécatronique, embrayage) ; ≈ 2 000 – 4 000 € pour une boîte CVT
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (2)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Audi ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 26/07/2024 · fabrication 2004 – 2013
Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : a3, a3 cabriolet, a4 cabriolet voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 20/03/2026 · fabrication 2004 – 2013
Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut provoquer un gonflage incontrôlé et libérer des fragments de métal lorsque l'airbag est activé, ce qui peut causer des blessures aux occupants.
Modèles visés : a3, a3 cabrio, a4 cabrio, a5, q5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.8 T BFB | 163 ch / 120 kW | 225 Nm | 4 cyl., 20 soupapes, turbo | Courroie – ≈ 90 000 km / 5 ans | ≈ 8,6 L/100 km | 23 | 9 | ★★★☆☆ Bobines, durites et turbo à surveiller |
| 2.0 TDI 140 BLB / BRE › | 140 ch / 103 kW | 320 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, pompe-injecteurs | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,2 L/100 km | 34 | 7 | ★★☆☆☆ Culasse poreuse, turbo, EGR et volant moteur fragiles (136 – 140 ch) |
| 2.0 TDI 170 BRD › | 170 ch / 125 kW | 350 Nm | 4 cyl., 8 soupapes, turbo, pompe-injecteurs | Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans | ≈ 6,5 L/100 km | 34 | 9 | ★★★☆☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
| 3.0 TDI ASB / BKN | 204 ch / 150 kW | 450 Nm | V6, 24 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 7,6 L/100 km | 34 | 11 | ★★★★★ Gros V6 diesel globalement très fiable |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| Multitronic (variateur CVT) 01J / 0AW (variateur) | ★☆☆☆☆ | Échec en fiabilité (CVT du groupe VW) |
| Tiptronic 6 rapports ZF 6HP19 / 6HP26 (09L / 09E) | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Courroie (1.8 T, 2.0 TDI) ou chaîne (3.0 TDI) |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Audi A4
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Audi
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 360 – 1 020 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 222 – 341 € (7 à 11 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 860 – 1 770 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Kit de distribution + pompe à eau | 580 – 1 040 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 4 000 – 6 500 € |
| 150 000 – 200 000 km | 2 500 – 4 500 € |
Fiche technique
- Production : 2004 – 2008
- Dimensions : L 4,59 m × l 1,77 m × h 1,43 m
- Poids à vide : ≈ 1 400 – 1 600 kg selon version
- Coffre : ≈ 460 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2004 – 2008 | A4 B7, berline (Avant en break) |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La A4 B7 est-elle fiable ?
La A4 B7 obtient une fiabilité moyenne de 3,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la A4 B7 ?
À éviter ou à surveiller de près : 2.0 TDI 140 (2/5) – Culasse poreuse, turbo, EGR et volant moteur fragiles (136 – 140 ch).
Quel moteur choisir sur la A4 B7 ?
Les plus sûrs : 3.0 TDI (5/5).
Quelle boîte de vitesses éviter sur la A4 B7 ?
Multitronic (variateur CVT) (1/5) – Échec en fiabilité (CVT du groupe VW).
Combien coûte une A4 B7 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 4 000 – 6 500 €; 150 000 – 200 000 km : 2 500 – 4 500 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La A4 B7 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 1.8 T : Courroie – ≈ 90 000 km / 5 ans ; 2.0 TDI 140 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 2.0 TDI 170 : Courroie – ≈ 120 000 km / 5 ans ; 3.0 TDI : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la Audi A4
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.