
Audi A4 B9 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La Audi A4 B9 a été produite de 2015 à 2024 (phase 1 2015 – 2019, phase 2 2019 – 2024). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,3/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
A4 B9 (2015 – 2024)
✔ Sans point faible Berline · 2015 – 2024 · break : A4 B9 Avant (2015 – 2024)
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 35 TFSI 150 (4/5)
- Moteur : 2.0 TDI 150 (4/5)
- Moteur : 40 TDI 190 (5/5)
- Moteur : 40 TFSI / 45 TFSI (5/5)
- Moteur : 3.0 TDI V6 218 / 272 (4/5)
- Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Boîte S tronic 7 (double embrayage)
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (12)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site Audi ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 02/02/2026
Le propulseur utilisé dans le gonfleur des coussins gonflables des passagers, fabriqué par takata, peut subir une modification matérielle au fil du temps en raison d’une dégradation survenant après une exposition prolongée à une humidité absolue élevée et à des cycles à haute température. En cas de déploiement d’un coussin gonflable, la pression interne excessive peut causer la rupture du corps du gonfleur et des fragments métalliques peuvent passer à travers le matériau du coussin causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : a4, a4 cabrio, rs4, a6, rs6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 02/02/2026
Audi a été informée par son fournisseur actuel que les générateurs de gaz à airbag conducteur du fabricant d’origine takata («nadi» (générateurs non-azide de conducteur) produits au cours de 1997-1999 peuvent être défectueux. Des enquêtes internes ont montré qu’en cas d’accident, l’effet de retenue du coussin gonflable du conducteur déployé pourrait ne pas toujours être entièrement garanti. Le respect des exigences légales en vigueur en matière de protection par un coussin gonflable en cas d’accident n’est donc pas assuré.
Modèles visés : a4, a6, a8, tt véhicules équipés d’un gonflateur d’airbag takata nadi (non-azide driver inflator) · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 09/06/2022
Le fonctionnement des coussins gonflables nadi pertinents fabriqués par takata, en particulier le générateur de gaz, peut être altéré dans les véhicules concernés en raison de l’âge du dispositif. Dans ce cas, la fonction de protection du coussin gonflable du conducteur peut être réduite lorsque le coussin gonflable est activé.
Modèles visés : a4, a4 cabrio, a6, a8, tt voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 16/06/2026 · fabrication 2023
Une couture de soudage défectueuse sur le cadre arrière du siège avant peut se casser en cas d’accident. En conséquence, la personne assise dans le siège peut se heurter à la tête sur le pilier b, augmentant ainsi le risque de blessure.
Modèles visés : a4, a5, q3, q7, q8 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Environnement 05/12/2022
Les véhicules sont équipés d’un logiciel de contrôle considéré comme non autorisé par les autorités compétentes.
Modèles visés : a6, q5, a8, q7, a7, a5, a4 véhicule privé · fiche officielle ↗
Voir les 7 autres rappels
- Blessures 22/09/2022 · fabrication 2019 – 2021
L’altération des valeurs des orteils et/ou du cambré de l’essieu arrière entraîne une usure accrue et inégale des pneus arrière, et si elle est usée jusqu’à sa carcasse, elle peut subir une perte soudaine de pression. Cela peut entraîner une perte de traction et peut affecter la conduite des véhicules, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, a8, q5, q7, q8, e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 29/08/2022
Les véhicules peuvent être équipés d’une barre de remorquage munie d’un mécanisme pivotant susceptible d’avoir une goupille de verrouillage défectueuse. Par conséquent, la goupille pourrait se casser pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 29/07/2022
Le raccord à vis qui fixe le cadre du siège au rail du siège peut ne pas être correctement exécuté. En conséquence, il peut échouer en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
Modèles visés : a4, a5, q3 · fiche officielle ↗ - Incendie 30/07/2021
L’humidité peut pénétrer dans le générateur de démarrage de la courroie, générant des courts-circuits. Cela peut entraîner une surchauffe locale du composant, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, q5 · fiche officielle ↗ - Blessures 15/07/2021
En raison de différences dans le processus de fabrication du tableau de bord, l’airbag passager avant peut ne pas être déployé de manière optimale. Cela pourrait nuire à sa fonction de protection, augmentant le risque de blessure en cas d’accident.
Modèles visés : a4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 09/07/2021
Les écrous du boulon excentrique du bras de commande de la liaison à ressort de l’essieu arrière peuvent se casser en raison de la corrosion sous contrainte. Par conséquent, l’essieu arrière pourrait se déplacer dans la mauvaise direction, de manière incontrôlable à grande vitesse.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, a8, q5, q7, q8, e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 08/05/2020
L’humidité peut pénétrer dans le générateur de démarreur de courroie. Cela peut entraîner un court-circuit, entraînant une surchauffe locale et un risque accru d’incendie. En raison de l’alimentation électrique permanente du générateur de démarrage, cela peut se produire lorsque le véhicule a déjà été garé pendant un certain temps.
Modèles visés : a4, a5, a6, a7, q5 voitures particulières équipées d’un moteur 2.0 tfsi & tdi et d’un système hybride léger · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 TFSI 150 CVKB (EA888 gen3) | 150 ch / 110 kW | 250 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 8 | ★★★★☆ Pompe à eau en plastique (fuite) à surveiller |
| 2.0 TDI 150 DETA (EA288) › | 150 ch / 110 kW | 340 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,9 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★☆ Turbo, EGR et volant moteur à surveiller |
| 40 TDI 190 DEUA / DTPA (EA288) | 190 ch / 140 kW | 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,2 L/100 km | 2 | 10 | ★★★★★ |
| 40 TFSI / 45 TFSI CVNA / CYRB (EA888 gen3) | 190 / 245 ch | 320 – 370 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, cycle B | Chaîne – tendeur et chaîne à contrôler (bruit au démarrage à froid) | ≈ 6,8 L/100 km | 1 | 14 | ★★★★★ |
| 3.0 TDI V6 218 / 272 CSWB / CRTD | 218 / 272 ch | 400 – 600 Nm | V6, 24 soupapes, turbo diesel | Chaînes – côté boîte | ≈ 6,0 L/100 km | 2 | 16 | ★★★★☆ Système AdBlue et vanne EGR à surveiller |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 5 / 6 vitesses MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6) | ★★★★★ | Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part |
| S tronic 7 (double embrayage) DL501 (0B5) / DL382 (0CK) | ★★★☆☆ | Soucis divers sur les versions longitudinales |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement |
| 200 000 km | Embrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la Audi A4
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes Audi
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 360 – 1 020 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 490 – 966 € (8 à 16 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 860 – 1 770 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 22 000 – 30 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 15 000 – 21 000 € |
Fiche technique
- Production : 2015 – 2024
- Dimensions : L 4,73 m × l 1,84 m × h 1,43 m
- Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 700 kg selon version
- Coffre : 480 L, jusqu'à 962 L
- Jantes de série : Alliage 16-19"
- Options en plus : Cockpit virtuel, Matrix LED, Bang & Olufsen, jantes 19"
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2015 – 2019 | Lancement de l'A4 B9, plateforme MLB |
| Phase 2 | 2019 – 2024 | Restylage : face avant, double écran, micro-hybridation 48 V |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Business Line / Design | Clim auto, écran, aides à la conduite |
| S line | Look sport, sièges sport, jantes 18" |
Questions fréquentes
La A4 B9 est-elle fiable ?
La A4 B9 obtient une fiabilité moyenne de 4,3/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur choisir sur la A4 B9 ?
Les plus sûrs : 40 TDI 190 (5/5), 40 TFSI / 45 TFSI (5/5), 35 TFSI 150 (4/5), 2.0 TDI 150 (4/5).
Combien coûte une A4 B9 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 22 000 – 30 000 €; 100 000 – 150 000 km : 15 000 – 21 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La A4 B9 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 35 TFSI 150 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TDI 150 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 40 TDI 190 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 40 TFSI / 45 TFSI : Chaîne – tendeur et chaîne à contrôler (bruit au démarrage à froid) ; 3.0 TDI V6 218 / 272 : Chaînes – côté boîte.
Les autres générations de la Audi A4
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.