Logo Audi

Audi A4 B8 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La Audi A4 B8 a été produite de 2007 à 2015 (phase 1 2007 – 2011, phase 2 2011 – 2015). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 2,9/5. À éviter : 1.8 TFSI 160, 2.0 TFSI 180 / 211. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

A4 B8 (2007 – 2015)

⚠ Points faibles Berline · 2007 – 2015 · break : A4 B8 Avant (2008 – 2015)

Note globale 3,2/5 (fiabilité 2,9/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 3/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,2/5
Fiabilité moyenne2,9/5★★★☆☆
Point le plus faible1/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion12 000 – 17 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre480 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 12selon moteur
Crit’Air123selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

⚠ Verdict fiabilité : à éviter ou à surveiller de près
  • Moteur : 1.8 TFSI 160 (2/5) – Chaîne, segmentation et consommation d’huile fragiles (avant 2010)
  • Moteur : 2.0 TFSI 180 / 211 (2/5) – Consommation d’huile (segments) sur les moteurs d’avant 2012
  • Boîte : Multitronic (CVT) (1/5) – Échec en fiabilité (CVT du groupe VW)
✔ À privilégier sur cette même génération
  • Moteur : 2.0 TDI 143 (4/5)
  • Boîte : Manuelle 5 / 6 vitesses (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 1.8 TFSI 160

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 2.0 TDI 177

  • À l’essai : fumée à l’accélération, perte de puissance, ralenti instable, voyant moteur
  • À demander : factures de nettoyage ou remplacement des injecteurs, de l’EGR et du FAP
  • Coût indicatif : ≈ 600 – 1 800 € (injecteurs) ; ≈ 800 – 1 800 € (turbo)

Moteur 2.0 TFSI 180 / 211

  • À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
  • À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
  • Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €

Moteur 2.7 / 3.0 TDI V6

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (10)

Airbags Takata : 2 rappels pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site Audi ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 26/07/2024 · fabrication 2004 – 2013
    Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : a3, a3 cabriolet, a4 cabriolet voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗
  • Airbag Takata Blessures 09/06/2022
    Le fonctionnement des coussins gonflables nadi pertinents fabriqués par takata, en particulier le générateur de gaz, peut être altéré dans les véhicules concernés en raison de l’âge du dispositif. Dans ce cas, la fonction de protection du coussin gonflable du conducteur peut être réduite lorsque le coussin gonflable est activé.
    Modèles visés : a4, a4 cabrio, a6, a8, tt voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 20/03/2026 · fabrication 2004 – 2013
    Le gonfleur de l'airbag du conducteur peut provoquer un gonflage incontrôlé et libérer des fragments de métal lorsque l'airbag est activé, ce qui peut causer des blessures aux occupants.
    Modèles visés : a3, a3 cabrio, a4 cabrio, a5, q5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Environnement 05/12/2022
    Les véhicules sont équipés d’un logiciel de contrôle considéré comme non autorisé par les autorités compétentes.
    Modèles visés : a6, q5, a8, q7, a7, a5, a4 véhicule privé · fiche officielle ↗
  • Blessures 29/08/2022
    Les véhicules peuvent être équipés d’une barre de remorquage munie d’un mécanisme pivotant susceptible d’avoir une goupille de verrouillage défectueuse. Par conséquent, la goupille pourrait se casser pendant la conduite, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : a4, a5, a6, a7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 5 autres rappels
  • Blessures 29/07/2022
    Le raccord à vis qui fixe le cadre du siège au rail du siège peut ne pas être correctement exécuté. En conséquence, il peut échouer en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : a4, a5, q3 · fiche officielle ↗
  • Incendie 30/07/2021
    L’humidité peut pénétrer dans le générateur de démarrage de la courroie, générant des courts-circuits. Cela peut entraîner une surchauffe locale du composant, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : a4, a5, a6, a7, q5 · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/07/2021
    En raison de différences dans le processus de fabrication du tableau de bord, l’airbag passager avant peut ne pas être déployé de manière optimale. Cela pourrait nuire à sa fonction de protection, augmentant le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : a4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 09/07/2021
    Les écrous du boulon excentrique du bras de commande de la liaison à ressort de l’essieu arrière peuvent se casser en raison de la corrosion sous contrainte. Par conséquent, l’essieu arrière pourrait se déplacer dans la mauvaise direction, de manière incontrôlable à grande vitesse.
    Modèles visés : a4, a5, a6, a7, a8, q5, q7, q8, e-tron voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 08/05/2020
    L’humidité peut pénétrer dans le générateur de démarreur de courroie. Cela peut entraîner un court-circuit, entraînant une surchauffe locale et un risque accru d’incendie. En raison de l’alimentation électrique permanente du générateur de démarrage, cela peut se produire lorsque le véhicule a déjà été garé pendant un certain temps.
    Modèles visés : a4, a5, a6, a7, q5 voitures particulières équipées d’un moteur 2.0 tfsi & tdi et d’un système hybride léger · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
1.8 TFSI 160
CDHB / CJEB (EA888)
160 ch / 118 kW250 Nm4 cyl., 16 soupapes, turboChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,2 L/100 km128★★☆☆☆
Chaîne, segmentation et consommation d’huile fragiles (avant 2010)
2.0 TDI 143
CAGA / CJCA ›
143 ch / 105 kW320 Nm4 cyl., 16 soupapes, dieselChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,4 L/100 km237★★★★☆
Turbo, EGR et volant moteur à surveiller
2.0 TDI 177
CGLC / CJCD ›
177 ch / 130 kW380 Nm4 cyl., 16 soupapes, dieselChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,6 L/100 km2310★★★☆☆
Turbo, EGR et volant moteur à surveiller
2.0 TFSI 180 / 211
CDNB / CAEB (EA888 gen2) ›
180 / 211 ch320 – 350 Nm4 cyl., 16 soupapes, turboChaîne – tendeur et chaîne à contrôler (bruit au démarrage à froid)≈ 7,6 L/100 km1212★★☆☆☆
Consommation d’huile (segments) sur les moteurs d’avant 2012
2.7 / 3.0 TDI V6
CAMA / CCWA
190 – 240 ch400 – 500 NmV6, 24 soupapes, turbo dieselChaînes – côté boîte, réparation lourde≈ 6,6 L/100 km2312★★★☆☆
Chaînes de distribution à surveiller au-delà de 200 000 km

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 5 / 6 vitesses
MQ200 (5) · MQ250 / MQ350 (6)
★★★★★Robuste ; l’embrayage est une pièce d’usure à part
Multitronic (CVT)
01J / 0AW (variateur)
★☆☆☆☆Échec en fiabilité (CVT du groupe VW)
S tronic 7 (bain d'huile)
DL501 (0B5) / DL382 (0CK)
★★★☆☆Soucis divers sur les versions longitudinales

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Tous les 15 000 – 20 000 km / 1 anVidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 kmFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence), filtre à carburant (diesel), huile de boîte selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement
200 000 kmEmbrayage, amortisseurs, silentblocs, contrôle de la distribution

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la Audi A4

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes Audi

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 360 – 1 020 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 222 – 371 € (7 à 12 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 860 – 1 770 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Embrayage (boîte manuelle)780 – 1 430 €
Embrayage de boîte à double embrayage1 300 – 2 470 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km12 000 – 17 000 €
100 000 – 150 000 km7 000 – 11 000 €

Fiche technique

  • Production : 2007 – 2015
  • Dimensions : L 4,70 m × l 1,83 m × h 1,43 m
  • Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 650 kg selon version
  • Coffre : 480 L, jusqu'à 962 L
  • Jantes de série : Alliage 16-18"
  • Options en plus : Navigation MMI, toit ouvrant, Bang & Olufsen, jantes 18"

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12007 – 2011Lancement de l'A4 B8 (berline et Avant)
Phase 22011 – 2015Restylage : face avant et feux LED, moteurs revus

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Attraction / AmbienteClim auto, radio
Ambition / S lineLook sport, sièges sport, jantes 17-18"

Questions fréquentes

La A4 B8 est-elle fiable ?

La A4 B8 obtient une fiabilité moyenne de 2,9/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 1/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.

Quel moteur éviter sur la A4 B8 ?

À éviter ou à surveiller de près : 1.8 TFSI 160 (2/5) – Chaîne, segmentation et consommation d’huile fragiles (avant 2010) ; 2.0 TFSI 180 / 211 (2/5) – Consommation d’huile (segments) sur les moteurs d’avant 2012.

Quel moteur choisir sur la A4 B8 ?

Les plus sûrs : 2.0 TDI 143 (4/5).

Quelle boîte de vitesses éviter sur la A4 B8 ?

Multitronic (CVT) (1/5) – Échec en fiabilité (CVT du groupe VW).

Combien coûte une A4 B8 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 12 000 – 17 000 €; 100 000 – 150 000 km : 7 000 – 11 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La A4 B8 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 1.8 TFSI 160 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TDI 143 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TDI 177 : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 2.0 TFSI 180 / 211 : Chaîne – tendeur et chaîne à contrôler (bruit au démarrage à froid) ; 2.7 / 3.0 TDI V6 : Chaînes – côté boîte, réparation lourde.

Les autres générations de la Audi A4

Audi A4A4 B9 · 2015 – 2024★★★★☆ 4,3/5✔ Sans point faible22 000 – 30 000 €Audi A4A4 B7 · 2004 – 2008★★★☆☆ 3,4/5⚠ Points faibles4 000 – 6 500 €Audi A4A4 B5 · 1994 – 2001★★★★☆ 3,9/5⚠ Points faibles1 500 – 4 500 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.