
BMW Série 1 F20 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Série 1 F20 a été produite de 2011 à 2019 (phase 1 2011 – 2015, phase 2 (lci) 2015 – 2019). Elle compte 7 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,9/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Série 1 F20 (2011 – 2019)
✔ Sans point faible Berline · 2011 – 2019
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 120i (5/5)
- Moteur : M140i (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Steptronic 8 rapports (ZF) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur 118i
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 116d
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 118d
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Moteur 116i
- À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
- À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
- Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (4)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 30/09/2026
Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : série 1 (e81 e82 e87 e88) - série 3 (e90 e91 e92 e93) voiture de tourisme, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Airbag Takata Blessures 03/07/2026 · fabrication 2007 – 2013
Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : série 1 (e82, e88) voiture de tourisme, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗ - Blessures 21/02/2025 · fabrication 2003 – 2015
Le propulsif dans le gonfleur intégré des coussins gonflables du conducteur peut se détériorer pendant le temps. Si le coussin gonflable se déploie, il pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1 series, 3 series, x1, x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 15/03/2024
Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 118i N13 / B38 › | 136 ch / 100 kW | 220 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo, 1 499 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 7 | ★★★☆☆ Chaîne de distribution à surveiller sur le N13 (jusqu’en 2015) |
| 120i N13 / B48 › | 184 ch / 135 kW | 270 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★★ |
| 116d N47 / B37 › | 116 ch / 85 kW | 270 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, diesel, 1 496 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,4 L/100 km | 2 | 6 | ★★★☆☆ Chaîne de distribution arrière à surveiller sur le N47 (jusqu’en 2015) |
| 118d N47 / B47 › | 150 ch / 110 kW | 320 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³ | Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 | ≈ 4,7 L/100 km | 2 | 8 | ★★★☆☆ Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015) |
| M140i B58 › | 340 ch / 250 kW | 500 Nm | 6 cyl., 24 soupapes, turbo, 2 998 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,2 L/100 km | 1 | 22 | ★★★★★ |
| 116i N13 / B38 › | 109 – 136 ch | 180 – 220 Nm | 4 cyl. 1.6 (N13) puis 3 cyl. 1.5 (B38), turbo | Chaîne – côté boîte, à surveiller sur les N47 / N13 / N20 d’avant ≈ 2015 | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 6 | ★★★☆☆ N13 (2011 – 2015) : chaîne et calamine ; B38 (2015+) plus sain |
| 120d N47 / B47 › | 184 – 190 ch | 380 – 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo diesel | Chaîne – côté boîte, à surveiller sur les N47 / N13 / N20 d’avant ≈ 2015 | ≈ 5,0 L/100 km | 2 | 10 | ★★★☆☆ Chaîne de distribution arrière à surveiller sur le N47 (jusqu’en 2015) |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★★ | Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part |
| Steptronic 8 rapports (ZF) ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70 | ★★★★★ | Très fiable ; vidange conseillée vers 60 000 – 100 000 km malgré le « à vie » |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans) | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km environ | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure |
| 200 000 km | Contrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Série 1
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 350 – 950 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 371 – 1 323 € (6 à 22 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 850 – 1 700 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 15 000 – 21 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 9 000 – 14 000 € |
Fiche technique
- Production : 2011 – 2019
- Dimensions : L 4,32 m × l 1,77 m × h 1,42 m
- Poids à vide : ≈ 1 300 – 1 500 kg selon version
- Coffre : 360 L, jusqu'à 1 200 L
- Jantes de série : Alliage 16" (Lounge) · 17" (Sport, M Sport) · 18" (M140i)
- Options en plus : Pack M Sport, toit ouvrant, Harman Kardon, caméra de recul, sièges chauffants
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2011 – 2015 | Lancement de la Série 1 de 2e génération (propulsion) |
| Phase 2 (LCI) | 2015 – 2019 | Restylage : phares et feux retravaillés, moteurs 3 cylindres 1.5 ajoutés |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Lounge / Business | Clim auto, navigation, régulateur |
| Sport / Urban Chic | Jantes alu 17", sellerie spécifique |
| M Sport | Look M, sièges sport, jantes 17-18" |
Questions fréquentes
La Série 1 F20 est-elle fiable ?
La Série 1 F20 obtient une fiabilité moyenne de 3,9/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur éviter sur la Série 1 F20 ?
À éviter ou à surveiller de près : 118i (3/5) – Chaîne de distribution à surveiller sur le N13 (jusqu’en 2015) ; 116d (3/5) – Chaîne de distribution arrière à surveiller sur le N47 (jusqu’en 2015) ; 118d (3/5) – Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015) ; 116i (3/5) – N13 (2011 – 2015) : chaîne et calamine ; B38 (2015+) plus sain ; 120d (3/5) – Chaîne de distribution arrière à surveiller sur le N47 (jusqu’en 2015).
Quel moteur choisir sur la Série 1 F20 ?
Les plus sûrs : 120i (5/5), M140i (5/5).
Combien coûte une Série 1 F20 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 15 000 – 21 000 €; 100 000 – 150 000 km : 9 000 – 14 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Série 1 F20 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 118i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 120i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 116d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 118d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; M140i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 116i : Chaîne – côté boîte, à surveiller sur les N47 / N13 / N20 d’avant ≈ 2015 ; 120d : Chaîne – côté boîte, à surveiller sur les N47 / N13 / N20 d’avant ≈ 2015.
Les autres générations de la BMW Série 1
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.