
BMW Série 1 F40 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW Série 1 F40 a été produite de 2019 à 2024 (phase 1 2019 – 2022, phase 2 (lci) À partir de 2022, génération suivante Depuis 2024). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,8/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
Série 1 F40 (2019 – 2024)
✔ Sans point faible Berline · 2019 – 2024
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : 118i (5/5)
- Moteur : 120i (5/5)
- Moteur : 118d (5/5)
- Moteur : 120d xDrive (5/5)
- Moteur : M135i xDrive (5/5)
- Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
- Boîte : Steptronic 8 rapports (xDrive) (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Boîte Steptronic Sport 7 rapports (double embrayage)
- À l’essai : vibrations au ralenti, point dur, patinage en côte
- À demander : facture du dernier embrayage (date et km)
- Coût indicatif : ≈ 600 – 1 400 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (1)
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Blessures 15/03/2024
Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 118i B38 › | 140 ch / 103 kW | 220 Nm | 3 cyl., 12 soupapes, turbo, 1 499 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,0 L/100 km | 1 | 7 | ★★★★★ |
| 120i B48 › | 178 ch / 131 kW | 280 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 6,6 L/100 km | 1 | 10 | ★★★★★ |
| 118d B37 / B47 › | 150 ch / 110 kW | 350 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³ | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 4,7 L/100 km | 2 | 8 | ★★★★★ |
| 120d xDrive B47 › | 190 ch / 140 kW | 400 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, diesel, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 5,5 L/100 km | 2 | 10 | ★★★★★ |
| M135i xDrive B48 (version M) › | 306 ch / 225 kW | 450 Nm | 4 cyl., 16 soupapes, turbo, 4×4 | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,0 L/100 km | 1 | 19 | ★★★★★ Sollicité : entretien strict |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Manuelle 6 vitesses Getrag / ZF GS5 · GS6 | ★★★★★ | Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part |
| Steptronic Sport 7 rapports (double embrayage) 7DCT300 (Getrag) | ★★★☆☆ | À-coups à basse vitesse, recul limité |
| Steptronic 8 rapports (xDrive) Aisin AWF8G30 | ★★★★★ | Vidange conseillée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans) | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km environ | Filtre à air, filtre d'habitacle |
| Tous les 60 000 km | Bougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| ≈ 100 000 – 120 000 km | Courroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure |
| 200 000 km | Contrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW Série 1
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 350 – 950 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 430 – 1 144 € (7 à 19 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 850 – 1 700 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★★☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Embrayage (boîte manuelle) | 780 – 1 430 € |
| Embrayage de boîte à double embrayage | 1 300 – 2 470 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 50 000 – 80 000 km | 23 000 – 30 000 € |
| 100 000 – 150 000 km | 17 000 – 22 000 € (peu d'offres) |
Fiche technique
- Production : 2019 – 2024
- Dimensions : L 4,32 m × l 1,80 m × h 1,43 m
- Poids à vide : ≈ 1 350 – 1 550 kg selon version
- Coffre : 380 L, jusqu'à 1 200 L
- Jantes de série : Alliage 16-17" (Business, Lounge) · 18" (M Sport) · 19" (M135i)
- Options en plus : Pack M Sport, toit ouvrant, Harman Kardon, head-up display, sièges chauffants
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2019 – 2022 | Lancement : passage à la traction, plateforme UKL |
| Phase 2 (LCI) | À partir de 2022 | Restylage : face avant retouchée, écran numérique (dates à vérifier) |
| Génération suivante | Depuis 2024 | Nouvelle Série 1 (F70), non détaillée ici |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Business Design | Clim auto, navigation, aides à la conduite |
| Lounge / Edition Sport | Jantes alu 17", sellerie spécifique |
| M Sport | Look M, sièges sport, jantes 18" |
Questions fréquentes
La Série 1 F40 est-elle fiable ?
La Série 1 F40 obtient une fiabilité moyenne de 4,8/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.
Quel moteur choisir sur la Série 1 F40 ?
Les plus sûrs : 118i (5/5), 120i (5/5), 118d (5/5), 120d xDrive (5/5).
Combien coûte une Série 1 F40 d’occasion ?
Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 23 000 – 30 000 €; 100 000 – 150 000 km : 17 000 – 22 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La Série 1 F40 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 118i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 120i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 118d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 120d xDrive : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M135i xDrive : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW Série 1
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.