Logo BMW

BMW Série 2 Coupé F22 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW Série 2 Coupé F22 a été produite de 2014 à 2021 (Coupé ; Active Tourer et Gran Coupé non détaillés) (phase 1 2014 – 2017, phase 2 (lci) 2017 – 2021). Elle compte 5 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,4/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Série 2 Coupé F22 (2014 – 2021)

✔ Sans point faible Coupé · 2014 – 2021 (Coupé ; Active Tourer et Gran Coupé non détaillés)

Note globale 3,6/5 (fiabilité 4,4/5, consommation 4/5, coût d’entretien 2/5, performance 4/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,6/5
Fiabilité moyenne4,4/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion19 000 – 26 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre390 Lvolume de base
CV fiscaux ≈7 à 22selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 218i (5/5)
  • Moteur : 220i (5/5)
  • Moteur : M240i (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 8 rapports (ZF) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 218d

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 220d

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (5)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 01/10/2026 · fabrication 2020 – 2026
    Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. Ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. Si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.
    Modèles visés : series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 (g42) - série 3 (g20 g21 g28) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/09/2024 · fabrication 2021 – 2023
    Les ceintures de sécurité extérieures de la deuxième rangée de sièges peuvent avoir un fonctionnement sous-optimal, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : 2 series, x1 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
218i
B38 ›
136 ch / 100 kW220 Nm3 cyl., 12 soupapes, turbo, 1 499 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,3 L/100 km17★★★★★
Simple et fiable
220i
N20 / B48 ›
184 ch / 135 kW270 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,8 L/100 km110★★★★★
218d
N47 / B47 ›
150 ch / 110 kW330 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 4,7 L/100 km28★★★☆☆
Chaîne de distribution arrière à surveiller sur le N47 (jusqu’en 2015)
220d
N47 / B47 ›
190 ch / 140 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, 1 995 cm³Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015≈ 5,0 L/100 km210★★★☆☆
Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015)
M240i
B58 ›
340 ch / 250 kW500 Nm6 cyl., 24 soupapes, turbo, 2 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,3 L/100 km122★★★★★

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part
Steptronic 8 rapports (ZF)
ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70
★★★★★Très fiable ; vidange conseillée vers 60 000 – 100 000 km malgré le « à vie »

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans)Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 km environFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure
200 000 kmContrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la BMW Série 2

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes BMW

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 400 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 430 – 1 323 € (7 à 22 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 100 – 2 150 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile150 – 270 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)310 – 540 €
Plaquettes de frein avant170 – 310 €
Disques + plaquettes avant370 – 650 €
Purge du liquide de frein100 – 170 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 530 – 3 060 €
Embrayage (boîte manuelle)1 020 – 1 870 €
Batterie 12 V200 – 370 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)540 – 950 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km19 000 – 26 000 €
100 000 – 150 000 km12 000 – 18 000 €

Fiche technique

  • Production : 2014 – 2021 (Coupé ; Active Tourer et Gran Coupé non détaillés)
  • Dimensions : L 4,43 m × l 1,77 m × h 1,41 m
  • Poids à vide : ≈ 1 350 – 1 550 kg selon version
  • Coffre : 390 L, jusqu'à 1 200 L
  • Jantes de série : Alliage 16-17" (Business, Lounge) · 18" (M Sport) · 19" (M240i)
  • Options en plus : Pack M Sport, toit ouvrant, Harman Kardon, sièges chauffants, caméra de recul

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12014 – 2017Lancement du Coupé Série 2 (propulsion)
Phase 2 (LCI)2017 – 2021Restylage : feux LED, nouveau système multimédia

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Business / LoungeClim auto, navigation, jantes alu 17"
Sport / LuxurySellerie et finitions spécifiques
M SportLook M, sièges sport, jantes 18"

Questions fréquentes

La Série 2 Coupé F22 est-elle fiable ?

La Série 2 Coupé F22 obtient une fiabilité moyenne de 4,4/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la Série 2 Coupé F22 ?

À éviter ou à surveiller de près : 218d (3/5) – Chaîne de distribution arrière à surveiller sur le N47 (jusqu’en 2015) ; 220d (3/5) – Chaîne à surveiller (avant ≈ 2015).

Quel moteur choisir sur la Série 2 Coupé F22 ?

Les plus sûrs : 218i (5/5), 220i (5/5), M240i (5/5).

Combien coûte une Série 2 Coupé F22 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 19 000 – 26 000 €; 100 000 – 150 000 km : 12 000 – 18 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Série 2 Coupé F22 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 218i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 220i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 218d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; 220d : Chaîne – à surveiller sur les diesel 4 cyl. d'avant ≈ 2015 ; M240i : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW Série 2

BMW Série 2Série 2 Coupé G42 · 2021 – en cours (Coupé)★★★★★ 5,0/5✔ Sans point faible33 000 – 42 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.