Logo BMW

BMW Série 2 Coupé G42 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW Série 2 Coupé G42 a été produite de 2021 à en cours (Coupé) (phase 1 2021 – 2024, phase 2 À vérifier). Elle compte 4 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 5,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

Série 2 Coupé G42 (2021 – aujourd'hui)

✔ Sans point faible Coupé · 2021 – en cours (Coupé)

Note globale 3,6/5 (fiabilité 5/5, consommation 4/5, coût d’entretien 2/5, performance 3,5/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,6/5
Fiabilité moyenne5,0/5★★★★★
Point le plus faible5/5moteur ou boîte
Économie2/5entretien, assurance
Prix d’occasion33 000 – 42 000 €50 000 – 80 000 km
Coffre390 Lvolume de base
CV fiscaux ≈10 à 26selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 5/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 220i (5/5)
  • Moteur : 230i (5/5)
  • Moteur : 220d (5/5)
  • Moteur : M240i xDrive (5/5)
  • Boîte : Manuelle 6 vitesses (5/5)
  • Boîte : Steptronic 8 rapports (ZF) (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (8)

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Incendie 01/10/2026 · fabrication 2020 – 2026
    Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. Ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. Si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.
    Modèles visés : series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 (g42) - série 3 (g20 g21 g28) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 28/11/2025 · fabrication 2025
    Les ceintures de sécurité de la deuxième rangée peuvent ne pas avoir été fabriquées correctement et pourraient provoquer la défaillance des capteurs de sensibilité de la voiture. Cela pourrait réduire l'effet protecteur des ceintures de sécurité et entraîner des blessures.
    Modèles visés : x1, x2, 1 series, 2 series voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 3 autres rappels
  • Blessures 15/09/2025 · fabrication 2024
    Le régleur d'inclinaison du siège peut ne pas être correctement soudé, ce qui pourrait empêcher le dossier de se verrouiller. S'il ne se verrouille pas, le dossier du siège risque de ne pas rester en sécurité en cas de collision, ce qui augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : 2 series, ix1, x1, ix2, x2 voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/09/2024 · fabrication 2021 – 2023
    Les ceintures de sécurité extérieures de la deuxième rangée de sièges peuvent avoir un fonctionnement sous-optimal, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : 2 series, x1 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/12/2023 · fabrication 2023
    La connexion à vis de l’unité servo sur le boîtier de la grille d’engrenage du système de direction peut être défectueuse. Cela pourrait entraîner la défaillance du système de direction et être bloqué, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : 3 series, 2 series, x3, x4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
220i
B48 ›
184 ch / 135 kW300 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,8 L/100 km110★★★★★
230i
B48 ›
245 ch / 180 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, 1 998 cm³Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,2 L/100 km114★★★★★
220d
B47 ›
190 ch / 140 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, diesel, micro-hybride 48 VChaîne – pas de remplacement programmé≈ 5,1 L/100 km210★★★★★
M240i xDrive
B58 ›
374 ch / 275 kW500 Nm6 cyl., 24 soupapes, turbo, 4×4Chaîne – pas de remplacement programmé≈ 8,8 L/100 km126★★★★★

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Manuelle 6 vitesses
Getrag / ZF GS5 · GS6
★★★★★Robuste ; embrayage et volant moteur sont des pièces d’usure à part
Steptronic 8 rapports (ZF)
ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70
★★★★★Très fiable ; vidange conseillée vers 60 000 – 100 000 km malgré le « à vie »

Révisions (0 – 200 000 km)

IntervalleOpération
Selon l'indicateur CBS de la voiture (en général tous les 15 000 – 30 000 km / 1 à 2 ans)Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général
Tous les 30 000 km environFiltre à air, filtre d'habitacle
Tous les 60 000 kmBougies (essence) ; filtre à carburant (diesel) ; huile de boîte automatique selon boîte
Tous les 2 ansLiquide de frein
≈ 100 000 – 120 000 kmCourroie d'accessoire, liquide de refroidissement, freins selon usure
200 000 kmContrôle chaîne de distribution, embrayage ou boîte, amortisseurs, silentblocs

Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.

Trouver des pièces pour la BMW Série 2

Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.

Spécialistes BMW

Sites généralistes

Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★☆☆☆ (5 = économique) ; ≈ 700 – 1 000 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 400 – 1 150 € par an, du tiers au tous risques ★★☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 609 – 1 561 € (10 à 26 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 1 100 – 2 150 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★☆☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile150 – 270 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)310 – 540 €
Plaquettes de frein avant170 – 310 €
Disques + plaquettes avant370 – 650 €
Purge du liquide de frein100 – 170 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 530 – 3 060 €
Embrayage (boîte manuelle)1 020 – 1 870 €
Batterie 12 V200 – 370 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)540 – 950 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
50 000 – 80 000 km33 000 – 42 000 €
100 000 – 150 000 km28 000 – 34 000 € (peu d'offres)

Fiche technique

  • Production : 2021 – en cours (Coupé)
  • Dimensions : L 4,53 m × l 1,82 m × h 1,39 m
  • Poids à vide : ≈ 1 450 – 1 700 kg selon version
  • Coffre : 390 L, jusqu'à 1 200 L
  • Jantes de série : Alliage 17" (Business) · 18" (Lounge, M Sport) · 19" (M240i)
  • Options en plus : Pack M Sport, Harman Kardon, sièges chauffants, head-up display, toit ouvrant

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Phase 12021 – 2024Lancement du Coupé G42 : plus grand, écran incurvé
Phase 2À vérifierRestylage (LCI) : détails et date à vérifier selon millésime

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Business DesignClim auto, navigation, aides à la conduite
Lounge / Edition SportJantes alu 17-18", sellerie spécifique
M SportLook M, sièges sport, jantes 18-19"

Questions fréquentes

La Série 2 Coupé G42 est-elle fiable ?

La Série 2 Coupé G42 obtient une fiabilité moyenne de 5,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 5/5.

Quel moteur choisir sur la Série 2 Coupé G42 ?

Les plus sûrs : 220i (5/5), 230i (5/5), 220d (5/5), M240i xDrive (5/5).

Combien coûte une Série 2 Coupé G42 d’occasion ?

Estimation 2026 : 50 000 – 80 000 km : 33 000 – 42 000 €; 100 000 – 150 000 km : 28 000 – 34 000 € (peu d'offres). Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La Série 2 Coupé G42 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 220i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 230i : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 220d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; M240i xDrive : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW Série 2

BMW Série 2Série 2 Coupé F22 · 2014 – 2021 (Coupé ; Active Tourer et Gran Coupé non détaillés)★★★★☆ 4,4/5✔ Sans point faible19 000 – 26 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.