Logo BMW

BMW X3 G01 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter

La BMW X3 G01 a été produite de 2017 à 2026. Elle compte 3 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 4,0/5. Aucun moteur ni boîte noté sous 3/5. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.

X3 G01 (2017 – 2026)

✔ Sans point faible SUV · 2017 – 2026

Note globale 3,8/5 (fiabilité 4/5, consommation 4/5, coût d’entretien 3/5, performance 4/5)FIABILITÉCONSOMMATIONCOÛTD’ENTRETIENPERFORMANCE3,8/5
Fiabilité moyenne4,0/5★★★★☆
Point le plus faible3/5moteur ou boîte
Économie3/5entretien, assurance
Prix d’occasion25 000 – 33 000 €100 000 – 150 000 km
Coffre550 Lvolume de base
CV fiscaux ≈10 à 16selon moteur
Crit’Air12selon énergie et année
Comment est calculée la note globale ?

Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.

Verdict fiabilité

✔ Verdict fiabilité : aucun moteur ni boîte noté sous 3/5 sur cette génération (point le plus faible : 3/5).
✔ Points forts
  • Moteur : 30d (5/5)
  • Boîte : Automatique 8 rapports (5/5)

Points de vigilance à l’achat

Moteur 20d

  • À l’essai : cliquetis ou claquement à froid, voyant moteur
  • À demander : factures de vidange à intervalle court, historique de la distribution
  • Coût indicatif : ≈ 1 200 – 2 500 €

Moteur 30e (rechargeable)

  • À l’essai : autonomie en baisse, ventilation bruyante, voyant hybride
  • À demander : test d’état de santé (SoH) de la batterie
  • Coût indicatif : ≈ 1 500 – 3 500 €

Dans tous les cas

  • À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
  • À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.

Rappels constructeur (25)

Airbags Takata : 2 rappels pour cette génération

Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.

Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗

Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.

Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.

  • Airbag Takata Blessures 18/10/2024 · fabrication 2016 – 2017
    Le propergol dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, cela pourrait entraîner des fragments du gonfleur blessant les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x2, x3, x4, x5, x6 voiture particulière, équipée d'airbags takata · fiche officielle ↗
  • Airbag Takata Blessures 13/09/2024 · fabrication 2003 – 2018
    Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 3 saloon/touring/gt, 4, 5, 5 gran turismo, 6, x1, x3, x5, x6 voitures particulières, équipées d’un airbag takata par conversion du volant en «sport» ou «m sport» · fiche officielle ↗
  • Incendie 01/10/2026 · fabrication 2020 – 2026
    Le démarreur rsw22 avec étanchéité renforcée à l'eau (rwt) peut subir une abrasion accrue du contact magnétique, provoquant l'accumulation de dépôts au point le plus bas à l'intérieur du relais. Ces dépôts peuvent augmenter la résistance de contact du relais, entraînant des défaillances de démarrage ou des courts-circuits. Si un court-circuit se produit, soit lors de la tentative de démarrage du véhicule, soit lors de la conduite en raison d'un mouvement des dépôts lié aux vibrations, il pourrait provoquer un événement thermique et augmenter le risque d'incendie.
    Modèles visés : series 2, series 3, series 4, series 5, series 6, series 7, x3, x4, x5, x6, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 27/08/2026 · fabrication 2023 – 2025
    Le capteur du système de direction peut présenter un dysfonctionnement provoquant un mouvement involontaire de la direction du véhicule. Cela augmente le risque d'accidents et de blessures.
    Modèles visés : x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 10/07/2026
    En raison d'une défaillance de fabrication, la protection des deux appuie-tête extérieurs de la deuxième rangée est réduite. En cas de collision ou d'accident, les passagers pourraient être blessés. En outre, les parties de l'appuie-tête peuvent être exposées et causer des blessures graves.
    Modèles visés : x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Voir les 20 autres rappels
  • Incendie 27/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : x3 (g01) - x4 (g02) - série 5 (g30) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - x3 - x4 - x5 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 20/02/2026 · fabrication 2020 – 2024
    La défaillance concerne le démarreur rsw22, type rwt (renforcé pour l'étanchéité). Une abrasion accrue du contact magnétique peut entraîner la formation de dépôts au point le plus bas de l'intérieur du relais. Cela peut à son tour augmenter la résistance du contact du relais, provoquant un allumage accidentel ou même des courts-circuits, entraînant éventuellement une réaction thermique et un incendie.
    Modèles visés : série 2 - série 3 - série 4 - série 5 - série 6 - série 7 - x3 - x4 - x5 - x6 - z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/01/2026 · fabrication 2017 – 2024
    En raison de vis défectueuses à l'arrière, les fixations à vis des rails d'arrimage du coffre peuvent tomber en panne en cas de collision arrière avec une forte intrusion et pénétrer dans l'arrière des sièges arrière. Cela augmente le risque de blessure pour les occupants des sièges arrière. Les véhicules concernés ont déjà été modifiés en lien avec le code de rappel 0051960500.
    Modèles visés : x3, x3m voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Incendie 21/01/2026 · fabrication 2023 – 2025
    Le câble de batterie positif du démarreur-générateur peut ne pas avoir été fabriqué correctement. Cela pourrait entraîner une connexion électrique lâche, conduisant à une résistance de contact excessive. Le véhicule ne peut pas charger ou démarrer. Les points de contact dans le démarreur-générateur peuvent surchauffer et provoquer un incendie du véhicule.
    Modèles visés : 3er, 4er, i4, 5er, i5, x3, g18 (x5), g68 (5er) voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 16/12/2025 · fabrication 2016 – 2024
    En raison de vis défectueuses à l'arrière, les fixations à vis des rails d'arrimage du coffre peuvent tomber en panne en cas de collision arrière avec une forte intrusion et pénétrer dans l'arrière des sièges arrière. Cela augmente le risque de blessure pour les occupants des sièges arrière.
    Modèles visés : x3, x3m voiture particulière · fiche officielle ↗
  • Incendie 31/10/2025 · fabrication 2015 – 2021
    L'eau peut entrer en contact avec le relais de démarrage et causer progressivement de la corrosion. Cela pourrait affecter la connexion électrique à l'intérieur du relais et rendre le moteur difficile à démarrer. Cela peut également entraîner un court-circuit et provoquer une surchauffe du démarreur conduisant à un incendie lorsque le véhicule est en mouvement ou lorsqu'il est garé avec l'allumage éteint.
    Modèles visés : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, x3, x4, x5, x6, x7, z4, 3li limousine voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 01/08/2025 · fabrication 2024 – 2025
    Le défaut de boulonner le câble plus tension (b +) assez étroitement au générateur de démarrage peut entraîner des problèmes de contact et une augmentation de la résistance de contact à la connexion boulonnée. Cela peut à son tour entraîner une surchauffe locale et l'incendie du véhicule ou le décrochage du moteur pendant que le véhicule est en roue libre.
    Modèles visés : x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 13/05/2024
    Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 ,2 ,3 ,4 ,5, 6 series, activehybrid 3, m135 ,140, 2, 235, 240, 3, 4, 6 / x3, 4, 5, 5m, 4m, 6, 6m voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 15/03/2024
    Le propulsif dans l’airbag du conducteur peut se détériorer en raison de fortes variations d’humidité et de température. En cas d’accident dans lequel le coussin gonflable se déploie, cela pourrait entraîner des fragments de l’enveloppe du gonfleur qui se détachent et blessent les occupants du véhicule.
    Modèles visés : 1 series, 3 series, m coupé, m3, x1, x3, x5m. x6m, x6, activehybrid x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 01/02/2024 · fabrication 2023
    En raison d’une erreur de fabrication, la couture de soudure de l’unité de commande de transmission intégrée (itcu) peut ne pas avoir été correctement exécutée. En conséquence, l’huile de transmission pourrait s’infiltrer dans l’itcu, ce qui la fait échouer. Cela peut entraîner une crise de transmission, augmentant le risque d’accident.
    Modèles visés : 2, 3, 4, 5, 6, 8, m3, m5, m8, x3, x4, x5, x6, x3m, x4m, x5m, x6m, z4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/12/2023 · fabrication 2023
    La connexion à vis de l’unité servo sur le boîtier de la grille d’engrenage du système de direction peut être défectueuse. Cela pourrait entraîner la défaillance du système de direction et être bloqué, augmentant ainsi le risque d’accident.
    Modèles visés : 3 series, 2 series, x3, x4 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Incendie 07/08/2023 · fabrication 2019 – 2022
    Des défauts dans l’enroulement des feuilles internes cellulaires dans les batteries haute tension peuvent entraîner l’apparition d’une augmentation de l’autodécharge. Cela peut entraîner une surchauffe des modules de cellules haute tension, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : x2, x1, x3, x5, 5 limousine, 3 touring, 3 limousine, 7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures|incendie 21/07/2023 · fabrication 2022 – 2023
    Le câble du générateur de démarrage n’est pas correctement boulonné à la carrosserie. Cela peut entraîner l’arrêt du moteur pendant que le véhicule se déplace, ce qui crée un risque de blessures. En outre, une augmentation de la résistance de contact peut provoquer un chauffage local de la connexion du boulon et entraîner un incendie.
    Modèles visés : x3 voiture particulière équipée d’un moteur à combustion · fiche officielle ↗
  • Blessures 05/05/2023 · fabrication 2019 – 2021
    Le siège du conducteur et/ou du passager pourrait casser le rail de cadre qui relie le siège aux rails de guidage du plancher du véhicule. La stabilité des sièges peut être affectée, ce qui augmente le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : 3 series limousine, x3, x4, x3m, x4m voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 26/07/2021
    Il se peut que les ceintures de sécurité du conducteur et des sièges passagers n’aient pas été entièrement boulonnées. En conséquence, leur effet de retenue n’est pas assuré en cas d’accident, ce qui augmente le risque de blessure.
    Modèles visés : x3 · fiche officielle ↗
  • Incendie 26/07/2021
    Un court-circuit dans la batterie haute tension pourrait se produire lors du chargement initial en raison d’une particule sous la forme d’une perle de soudage. Cela peut déclencher une réaction en chaîne dans la batterie, ce qui augmente le risque d’incendie.
    Modèles visés : 2, 3, 5, 7er, x1, x2, x3, x5 · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/07/2021
    La connexion à vis de l’airbag du passager au tableau de bord n’a peut-être pas été fabriquée selon les spécifications. Par conséquent, si l’airbag est activé, le couvercle du panneau peut se casser en morceaux, ce qui sera propulsé contre le passager augmentant le risque de blessure.
    Modèles visés : x3, x4, x3m voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 22/07/2021
    Le câble reliant le capteur de hall avec la boucle de siège peut être trop court. Par conséquent, le capteur pourrait se détacher de la boucle, ce qui pourrait provoquer une reconnaissance de verrouillage de la ceinture de sécurité défectueuse, nuire au fonctionnement du système de retenue et au déploiement du coussin gonflable, augmentant le risque de blessure en cas d’accident.
    Modèles visés : m8, x3m, x4m, x3, x4, 8, 3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗
  • Blessures 07/05/2021
    Un insert de batterie (crash pad) n’a pas été installé. En conséquence, la batterie ne serait pas correctement fixée en cas d’accident, ce qui pourrait entraîner l’indisponibilité de certaines fonctions de sécurité.
    Modèles visés : x3 voiture de tourisme · fiche officielle ↗

Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.

Moteurs

Moteur · codePuissanceCoupleSpécificitésDistributionConso. mixte ≈Crit’AirCV fiscaux ≈Fiabilité
20d
B47 ›
190 ch / 140 kW400 Nm4 cyl., 16 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,0 L/100 km210★★★☆☆
Chaîne et EGR à surveiller
30d
B57 ›
265 ch / 195 kW620 Nm6 cyl., 24 soupapes, turbo, common railChaîne – pas de remplacement programmé≈ 6,8 L/100 km216★★★★★
Robuste
30e (rechargeable)
B48 + moteur électrique ›
292 ch (système)420 Nm4 cyl. turbo + moteur électriqueChaîne – pas de remplacement programmé≈ 7,4 L/100 km112★★★☆☆
Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité

Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.

Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.

Boîtes de vitesses

Boîte · codeFiabilitéRemarques
Automatique 8 rapports
ZF 8HP45 / 8HP50 / 8HP70
★★★★★Très fiable ; vidange conseillée

Coûts : entretien, assurance, carte grise

  • Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
  • Assurance estimée : ≈ 320 – 920 € par an, du tiers au tous risques ★★★☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
  • Carte grise : ≈ 609 – 966 € (10 à 16 CV fiscaux estimés) ; souvent moitié moins si le véhicule a plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
  • Budget annuel entretien + assurance : ≈ 820 – 1 670 €, hors carburant.
  • Note d’économie globale : ★★★☆☆

Prix indicatifs des interventions courantes

InterventionGarage indépendant
Vidange + filtre à huile120 – 210 €
Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur)230 – 420 €
Plaquettes de frein avant130 – 230 €
Disques + plaquettes avant290 – 490 €
Purge du liquide de frein80 – 130 €
Chaîne de distribution, si elle s’allonge1 170 – 2 340 €
Batterie 12 V160 – 290 €
4 pneus (montage et équilibrage compris)420 – 730 €

Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.

Prix d’occasion (estimation)

KilométrageFourchette
100 000 – 150 000 km25 000 – 33 000 €
150 000 – 200 000 km19 000 – 25 000 €

Fiche technique

  • Production : 2017 – 2026
  • Dimensions : L 4,71 m × l 1,89 m × h 1,68 m
  • Poids à vide : ≈ 1 800 – 2 000 kg selon version
  • Coffre : ≈ 550 L
  • Jantes de série : Acier 16" · Alliage 17"
  • Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version

Phases

PhasePériodeÉvolutions principales
Production2017 – 2026X3 G01, SUV premium (30e hybride rechargeable)

Finitions et packs

PackÉquipements inclus
Finition de baseÉquipement de série limité, variable selon l’année
Finition hauteClim auto, jantes alliage, équipement selon version

Questions fréquentes

La X3 G01 est-elle fiable ?

La X3 G01 obtient une fiabilité moyenne de 4,0/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 3/5.

Quel moteur éviter sur la X3 G01 ?

À éviter ou à surveiller de près : 20d (3/5) – Chaîne et EGR à surveiller ; 30e (rechargeable) (3/5) – Partie hybride (batterie, charge) : recul encore limité.

Quel moteur choisir sur la X3 G01 ?

Les plus sûrs : 30d (5/5).

Combien coûte une X3 G01 d’occasion ?

Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 25 000 – 33 000 €; 150 000 – 200 000 km : 19 000 – 25 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.

La X3 G01 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?

Selon le moteur : 20d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 30d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; 30e (rechargeable) : Chaîne – pas de remplacement programmé.

Les autres générations de la BMW X3

BMW X3X3 F25 · 2010 – 2017★★★★☆ 3,8/5⚠ Points faibles12 000 – 17 000 €

Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.