
BMW X5 E70 : fiabilité, problèmes et moteurs à éviter
La BMW X5 E70 a été produite de 2006 à 2013. Elle compte 2 motorisations dans notre base, pour une fiabilité moyenne de 3,7/5. À éviter : xDrive48i V8. Voici, moteur par moteur, ce qu’il faut savoir avant d’acheter, l’entretien à prévoir et la cote.
X5 E70 (2006 – 2013)
⚠ Points faibles SUV · 2006 – 2013
Comment est calculée la note globale ?
Moyenne de quatre notes sur 5. Fiabilité : moyenne des moteurs et des boîtes. Coût d’entretien : selon la catégorie, la marque et la mécanique. Consommation (usage mixte réel) : 5★ sous 6 L/100 km, 4★ jusqu’à 8 L, 3★ jusqu’à 10 L, 2★ jusqu’à 12 L, 1★ jusqu’à 15 L, 0★ au-delà ; électrique 5★. Performance : poids par cheval, 5★ sous 5 kg/ch, 4★ jusqu’à 8, 3★ jusqu’à 11, 2★ jusqu’à 14, 1★ au-delà. Consommation et performance retiennent la version médiane de la génération, pas la plus sobre ni la plus puissante.
Verdict fiabilité
- Moteur : xDrive48i V8 (2/5) – V8 : fuites d’huile et joints fragiles
- Moteur : 30d / 35d (4/5)
- Boîte : Automatique ZF 6 rapports (5/5)
Points de vigilance à l’achat
Moteur xDrive48i V8
- À l’essai : niveau d’huile bas entre deux vidanges, fumée bleue
- À demander : historique des vidanges ; vérifier le niveau avant et après l’essai
- Coût indicatif : variable ; une réparation moteur dépasse souvent 1 500 €
Dans tous les cas
- À l’essai : démarrage à froid, bruits, fumée, voyants, passages de vitesses, freinage en ligne droite.
- À demander : carnet d’entretien, factures, contrôle technique de moins de 6 mois, certificat de situation administrative.
Rappels constructeur (7)
Avec le temps, le gonfleur de ces airbags peut se dégrader et projeter des fragments en se déclenchant. Faites vérifier la voiture avec son numéro VIN chez un concessionnaire de la marque : le remplacement est gratuit. Avant d’acheter, demandez la preuve que le rappel a été fait.
Vérifier ma voiture sur le site BMW ↗ Fiche officielle du rappel ↗
Il suffit du numéro VIN (case E de la carte grise) ou, chez certaines marques, de la plaque. Tout savoir sur le rappel Takata · liste de tous les constructeurs : ministère de la Transition écologique ↗.
Campagnes de rappel publiées depuis 2021 pour des voitures de cette génération. Une campagne ne concerne souvent qu’une partie des véhicules : vérifiez avec le numéro VIN auprès d’un concessionnaire de la marque. Les réparations de rappel sont gratuites.
- Airbag Takata Blessures 13/09/2024 · fabrication 2003 – 2018
Le propulseur dans l'airbag du conducteur peut se détériorer avec le temps. Si les airbags se déploient, des fragments du gonfleur pourraient blesser les occupants du véhicule.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 3 saloon/touring/gt, 4, 5, 5 gran turismo, 6, x1, x3, x5, x6 voitures particulières, équipées d’un airbag takata par conversion du volant en «sport» ou «m sport» · fiche officielle ↗ - Blessures 15/09/2025 · fabrication 2012 – 2014
Une couture sur le boîtier du gonfleur de l'airbag conducteur peut ne pas avoir été correctement soudée. En cas d'accident, lorsque l'airbag est déployé, le gonfleur peut éclater, libérant des pièces métalliques qui pourraient causer des blessures.
Modèles visés : 3 series, 4 series, 5 series, 6 series, x3, x4, x5, x5m, m4, m5 voiture particulière · fiche officielle ↗ - Blessures 14/04/2023 · fabrication 2012 – 2015
Le propulseur de coussin gonflable peut se détériorer au fil du temps et, s’il est déployé, une pression interne excessive peut faire éclater le corps du gonfleur et des fragments de métal pourraient traverser le matériau du coussin, causant des blessures aux occupants.
Modèles visés : 1, 2, 2 active tourer/gran tourer, 3, 4, 5, 6, x1, x3, x4, x5, x6, m2, m3, m4, x5m, x6 une voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 25/08/2021
L’unité hydraulique défectueuse du système de freinage peut entraîner un support de freinage limité et une distance de freinage accrue. En outre, dans de tels cas, le système abs ne serait pas disponible. Cela entraînera un risque accru d’accident.
Modèles visés : 7, 8, ix3, m3, m4, m8, x5, x6, x7 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Incendie 26/07/2021
Un court-circuit dans la batterie haute tension pourrait se produire lors du chargement initial en raison d’une particule sous la forme d’une perle de soudage. Cela peut déclencher une réaction en chaîne dans la batterie, ce qui augmente le risque d’incendie.
Modèles visés : 2, 3, 5, 7er, x1, x2, x3, x5 · fiche officielle ↗
Voir les 2 autres rappels
- Blessures 22/07/2021
Il se peut que les pneumatiques des véhicules concernés n’aient pas été fabriqués conformément aux spécifications. Par conséquent, une perte soudaine de pression et une séparation partielle ou complète de la bande de roulement peuvent se produire pendant la conduite, ce qui augmente le risque d’accident.
Modèles visés : x5, x6 voiture de tourisme · fiche officielle ↗ - Blessures 05/03/2021
La broche de direction n’a peut-être pas été correctement boulonnée et pourrait se détacher. En conséquence, la commande de direction serait perdue, ce qui augmenterait le risque d’accident.
Modèles visés : x5, x6, x7, x5m voiture de tourisme · fiche officielle ↗
Source : RappelConso (rappel.conso.gouv.fr), données publiques sous Licence Ouverte.
Moteurs
| Moteur · code | Puissance | Couple | Spécificités | Distribution | Conso. mixte ≈ | Crit’Air | CV fiscaux ≈ | Fiabilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30d / 35d M57 / N57 › | 235 – 286 ch | 520 – 580 Nm | 6 cyl., 24 soupapes, turbo, common rail | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 8,8 L/100 km | 23 | 16 | ★★★★☆ Robuste, volets de turbulence à surveiller |
| xDrive48i V8 N62 | 355 ch / 261 kW | 475 Nm | V8, 32 soupapes, atmosphérique | Chaîne – pas de remplacement programmé | ≈ 13,0 L/100 km | 12 | 24 | ★★☆☆☆ V8 : fuites d’huile et joints fragiles |
Consommation : estimation en usage mixte réel. Hybrides rechargeables : batterie vide. Voitures électriques : en kWh pour 100 km.
Crit’Air : la vignette dépend de l’énergie et de la date de première immatriculation (case B de la carte grise), pas du moteur seul ; plusieurs pastilles = selon l’année. NC = non classé (avant 1997). Commande sur le seul site officiel, certificat-air.gouv.fr ↗.
Boîtes de vitesses
| Boîte · code | Fiabilité | Remarques |
|---|---|---|
| Automatique ZF 6 rapports ZF 6HP19 / 6HP21 / 6HP26 · GM 6L45 | ★★★★★ | Fiable si vidangée |
Révisions (0 – 200 000 km)
| Intervalle | Opération |
|---|---|
| Tous les 15 000 km / 1 an | Vidange moteur + filtre à huile, contrôle général |
| Tous les 30 000 km | Filtre à air, filtre d’habitacle |
| Tous les 2 ans | Liquide de frein |
| Distribution | Chaîne – pas de remplacement programmé |
Pour faire une partie de l’entretien vous-même : nos guides pas à pas.
Trouver des pièces pour la BMW X5
Indiquez l’immatriculation ou la référence d’origine sur le site pour être sûr de la compatibilité.
Spécialistes BMW
Sites généralistes
Tous les sites de pièces : neuves, occasion, youngtimers, spécialistes →
Coûts : entretien, assurance, carte grise
- Entretien : note ★★★☆☆ (5 = économique) ; ≈ 500 – 750 € par an pour environ 12 000 km, hors grosses réparations.
- Assurance estimée : ≈ 450 – 1 400 € par an, du tiers au tous risques ★☆☆☆☆. Estimation pour un conducteur expérimenté au bonus maximal.
- Carte grise : ≈ 490 – 728 € (16 à 24 CV fiscaux estimés) ; tarif déjà réduit de moitié car véhicule de plus de 10 ans. Calculer le montant exact. Aucun malus écologique pour une occasion déjà immatriculée en France.
- Budget annuel entretien + assurance : ≈ 950 – 2 150 €, hors carburant.
- Note d’économie globale : ★★☆☆☆
Prix indicatifs des interventions courantes
| Intervention | Garage indépendant |
|---|---|
| Vidange + filtre à huile | 120 – 210 € |
| Révision complète (filtres à air, habitacle, carburant selon moteur) | 230 – 420 € |
| Plaquettes de frein avant | 130 – 230 € |
| Disques + plaquettes avant | 290 – 490 € |
| Purge du liquide de frein | 80 – 130 € |
| Chaîne de distribution, si elle s’allonge | 1 170 – 2 340 € |
| Batterie 12 V | 160 – 290 € |
| 4 pneus (montage et équilibrage compris) | 420 – 730 € |
Estimations pièces et main-d’œuvre comprises, selon le coût d’entretien de cette génération. Comptez souvent 20 à 40 % de plus en concession, et nettement moins en le faisant soi-même. Nos guides pour le faire soi-même.
Prix d’occasion (estimation)
| Kilométrage | Fourchette |
|---|---|
| 100 000 – 150 000 km | 10 000 – 15 000 € |
| 150 000 – 200 000 km | 7 000 – 10 000 € |
Fiche technique
- Production : 2006 – 2013
- Dimensions : L 4,85 m × l 1,94 m × h 1,76 m
- Poids à vide : ≈ 2 100 – 2 300 kg selon version
- Coffre : ≈ 620 L
- Jantes de série : Acier 15" · Alliage 16"
- Options en plus : Toit ouvrant, clim automatique, jantes alliage selon version
Phases
| Phase | Période | Évolutions principales |
|---|---|---|
| Production | 2006 – 2013 | X5 E70, deuxième génération |
Finitions et packs
| Pack | Équipements inclus |
|---|---|
| Finition de base | Équipement de série limité, variable selon l’année |
| Finition haute | Clim auto, jantes alliage, équipement selon version |
Questions fréquentes
La X5 E70 est-elle fiable ?
La X5 E70 obtient une fiabilité moyenne de 3,7/5 sur l’ensemble de ses moteurs et boîtes ; son point le plus faible est noté 2/5. Elle reste une bonne affaire si l’on choisit la bonne motorisation : certaines versions sont à éviter.
Quel moteur éviter sur la X5 E70 ?
À éviter ou à surveiller de près : xDrive48i V8 (2/5) – V8 : fuites d’huile et joints fragiles.
Quel moteur choisir sur la X5 E70 ?
Les plus sûrs : 30d / 35d (4/5).
Combien coûte une X5 E70 d’occasion ?
Estimation 2026 : 100 000 – 150 000 km : 10 000 – 15 000 €; 150 000 – 200 000 km : 7 000 – 10 000 €. Le prix dépend surtout de l’état, du kilométrage et de l’historique d’entretien.
La X5 E70 a-t-elle une courroie ou une chaîne de distribution ?
Selon le moteur : 30d / 35d : Chaîne – pas de remplacement programmé ; xDrive48i V8 : Chaîne – pas de remplacement programmé.
Les autres générations de la BMW X5
Les notes de fiabilité sont indicatives (de 1 à 5) et reposent sur la réputation générale des moteurs et des boîtes, pas sur des statistiques de pannes. Voir la méthode.